Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как входить пользователю в свой аккаунт под разным паролями?  (Прочитано 1069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okvorb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Нужно (если это возможно) сделать так, чтобы в один и тот же аккаунт пользователя можно было войти под разными паролями и для каждого из паролей запускался бы определённый скрипт. Никакой романтики - удалять всё с веники при определённом пароле не надо.

Axa-Ru

  • Гость
Так это получается разные аккаунты.

Оффлайн okvorb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Так это получается разные аккаунты.

Ну хотелось бы сделать это для одного аккаунта. Скажем есть пользователь с двумя паролями: очень сложный, который знает только владелец аккаунта и общедоступный пароль, который записан на бумажке и приклеен к монитору. Если пользователь вводит первый пароль, то система логиниться как обычно, появляется рабочий стол и т.д. Если вводится второй пароль, то в фоне запускается нужный софт (сервер в виртуальной машине), а экран блокируется. Этот бубен мне нужен на работе из-за текущего нищебродства конторы. Вся инфраструктура конторы расположена на сервере в виртуалке (virtualbox) на моём компьютере. Смысл в том, что если я, по какой-то причине, буду отсутствовать, остальные сотрудники смогут запустить сервер, но не смогут шарить по моему компьютеру. Я сам знаю, что пахнет вазилином, но это ничего не меняет. Подозреваю, что нужно копать в сторону PAM, но куда? Можно было бы наверное сделать вход по флешке, например, но это сильно неудобно.

Оффлайн .ghost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Можно на "Ты"
    • Просмотр профиля
Цитировать
не смогут шарить по моему компьютеру
Да просто сделайте им другого пользователя и не будут шарить, наделить нужными правами.
Цитировать
чтобы в один и тот же аккаунт пользователя можно было войти под разными паролями
Вообще-то системе глубоко пофиг под каким аккаунтом вы заходите, ей важен ID пользователя, но для 2-x разных пользователей она не даст создать два одинаковых ID, или я не прав? :)
Slackware_14.1|MATE_1.8.1&Dell_XPS|M1530

Punko

  • Гость
Действительно, зачем так извращаться?
Я создал пользователя без пароля своему брату на ноуте для игр - и он доволен, и я спокоен.
Попробуйте)

Оффлайн .ghost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Можно на "Ты"
    • Просмотр профиля
Цитировать
без пароля
это в смысле автовход или пароль вообще пустой?
Slackware_14.1|MATE_1.8.1&Dell_XPS|M1530

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Цитировать
без пароля
это в смысле автовход или пароль вообще пустой?
В разделе Документация Настройки и администрирование на стом же сайте.

Оффлайн .ghost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Можно на "Ты"
    • Просмотр профиля
DimanBG, ты сам-то читал её? Наверно очень давно.. Прочитай еще разок, дам тебе ссылочку на твою статью: https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C
Slackware_14.1|MATE_1.8.1&Dell_XPS|M1530

Оффлайн navigator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Вставляете команду

VBoxHeadless --startvm <имя-ВМ-машины>
в скрипт в /etc/init.d и будет счастье

Оффлайн okvorb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
navigator,

Проблема в том, что раздел домашний зашифрован :) А виртуалка у меня как раз из консоли и запускается. Если бы не зашифрованный раздел, то было бы просто.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.