Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Linux дистрибутивы для слабых машин  (Прочитано 359509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dfg

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #15 : 06 Июля 2008, 12:36:21 »
Ну да с видио проблеммы, но и задачи решаемые, завести офисную машину. Например даже если в такой машине стоит 256 метров памяти и 3 пень. То Xvesa так-же была востребованна.
30 метров уходит на окружение, а остальное пойдет под комфортную работу с ОО. Ведь именно на ториоза опенка идут основные жалобы, когда он начинает активно свопится на таких машинах.
Abiword конечно хорошо, но глюкавость и малый функционал его не самые лучшие черты.

Жалко что нет руссифицированного пакета xvesa, как отдельнго проекта. С русскоязычной клавой, русским языком.

Оффлайн trumen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #16 : 13 Сентября 2008, 00:05:19 »
Цитировать
4. Интересуясь линуксами возник вопрос. А за что люди так возненавидели Винду? Наверно, за 95-98 версию. Ребята, положа руку на сердце, давайте сознаемся, что ХР классная система. Единственный её минус - то, что она не может работать под 64М оперативки и на Р1. Может кто-то знает такой дистр линукса, который по стабильности работы в целом и удобству настройки не уступал нынешней ХР, но с поддержкой слабых компов и линуксовой защищённостью от сетевых идиотов и вирусятников?
Ubuntu... да, да, без лишней рекламы - самый удобный дистр и на наиболее распространённом железе- самый удобный (я перепробовал множество других), про остальное железо ничего не говорю, но дистр обновляется довольно-таки быстро (как в прочем и большая часть отдельных компонентов) и со временем появляется поддержка всего остального. И на P1 вполне может пойти, правда, придется его хорошенько поковырять.. А насчет удобства - в винде никакого удобства нету, просто все привыкли:)

Оффлайн trumen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #17 : 13 Сентября 2008, 15:27:09 »
2 theFlame
Не знаю, я лично с программами особых проблем не испытывал, за исключением того времени, когда пользовался х64 версией... Как раз таки тут проблем с софтом меньше - устанавливаемые пакеты не загаживают систему (конечно, если не особо усердствовать, а то, к примеру, установка KDE, Gnome и XFCE одновременно ни к чему хорошему не приведет), как установка программ в винде. Проблемы обычно возникают после обновлений, особенно если их ставить сразу же по мере выхода, но тут ответ простой - подождать.
А руки тут и не при чем, винду тоже не сразу все осваивают, а как осваивают, так и привыкают к ней, а привыкнуть к другой системе уже становится сложнее;)
А насчет оборудования я уже писал выше, что проблем не будет только с наиболее распространённым оборудованием.

Ну а по поводу дели: какой ноут, а точнее какого возраста?

Оффлайн trumen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #18 : 13 Сентября 2008, 17:00:35 »
А он не видит именно разделы или вообще диск, как устройство? Потому что если не видит как устройство, то вряд ли получится его поставить - все же он рассчитан на старые компьютеры.

Оффлайн Dfg

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #19 : 13 Сентября 2008, 18:05:32 »
Intel 800 MHz и гиг оперативы? Поставь xubuntu.
По по поводу частых обновлений, а что винду часто обновляете на домашнем компе?
Уж не раз ли в 2 года очередным сервис паком?
Поставь нужный дистрибутив, сразу настрой все что нужно и не трогай его. Работай.

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #20 : 13 Сентября 2008, 21:14:30 »
Error! Failed to mount the source device. Exiting...
Гугл такого мата не знает.

Знает

мат гугля

http://developer.berlios.de/forum/forum.php?forum_id=1656.

И с топа опять пытаются сделать холивар. Тут про легкие дистры, а не о заслугах венды...
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #21 : 13 Сентября 2008, 21:31:35 »
Error! Failed to mount the source device. Exiting...
Гугл такого мата не знает.

Знает

мат гугля

http://developer.berlios.de/forum/forum.php?forum_id=1656.

И с топа опять пытаются сделать холивар. Тут про легкие дистры, а не о заслугах венды...
епрст прям не узнаю, на что повёлься, ты на ник хоть оппонента не забыл посмотреть? Да он это делает и намерено, зачем таким отвечать?

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #22 : 13 Сентября 2008, 22:38:51 »
2 vadimka + mazut = Полегчало?

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #23 : 11 Октября 2008, 17:37:34 »
Вернусь к первому посту темы - DeLi Linux.
Кто-нибудь его лично эксплуатирует? Скачал и пытался поставить - не могу загрузить с диска. Не видит система загрузчика.
Я уже поднял тему по этому поводу, а здесь хотелось бы получить чьи-нибудь личные отзывы.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #24 : 12 Октября 2008, 17:12:48 »
может диск плохо записался? или исо битый
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #25 : 12 Октября 2008, 19:10:06 »
RaHem

Уже не помню почему, но долго я с ним гемороился. А снёс через 5 минут. Тоже почему-то не получалось поставить.
Помню, что добился его установки методом тыка. С помощью проги Grub4Dos Лично я понял принцип её действия когда читал как поставить на диск С винды PuppyRus. Т. е. прога скачивается, распаковывается и по инструкции прописывается в загрузчик винды. После чего при загрузке виндосовского бутлоадера есть возможность выбрать загрузку с Граба. Вот в нём таким обзазом можно запускать с Windows разделов линуксы предназначенные для Лив-СД или ЮСБ.
Короче
Потом таким же методом я выделил немного места в конце диска. Форматнул его в ФАТ. Не смотря на то, что вначале были НТФС разделы, Граб4Дос его спокойно увидел для загрузки с него ДелиЛинукс. Т. е. на том разделе был распакованый и КАК-ТО )) настроенный Дели. Параметры Граба как-то логически подобрал. Может нужно было всего-лишь раскоментироват что-то в конфиге Граба.
Это мой рецепт, хотя я тоже с ним мучался. Думаю, также можно и на флешку поставить его.
Если получится его поставить, отпишись. Было бы интересно узнать, что с ним делать после установки. Если честно, то мне больше DSL понравился. Там есть какая-то Fast версия. По-моему 4.2.5. Она действительно копейки грузит в оперативку и на процессоре. После загрузки её плагин показывает 21М занятого ОЗУ и минимум напряга на проц. Но. Почему-то скорость разряда батареи такая же, как и на Винде. А я именно эти надежды возлагал на маленькие дистрибутивы. Совсем недавно предположил, что может пусть она больше грузит оперативку. Как я понимаю она всё равно будет разражаться. Может главнее всё-таки не то, сколько уходит на ОЗУ, а как нагружен проц для обеспечения работы слабых машин. Видимо оптимизация достигается постоянной нагрузкой процессора, чтобы когда нужно, необходимые операции уже заранее были проделаны. Но это делитантские рассуждения.
Блин, сейчас какой-то аналитик снова скажет, что это офтоп, но если учесть, что они, типа, должны меня игнорировать, то можно )))
Кто понял как ставить софт на эти малютки? И можно ли там как-то управлять частотой процессора, а лучше даже как понизить напряжение на процессоре в любом из этих малюток?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2008, 19:18:23 от theFlame »

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #26 : 12 Октября 2008, 22:27:53 »
2satch
Диск не битый. Я с него в виртуалку поставил без проблем. В виртуалке все и работает, но попытка поставить на слабый комп ни к чему не привела.

2theFlame
Сложно уж как-то вы его ставили. Мне начинает казаться, что смысла с ним возиться больше нет. А почему вы его сразу снесли? Что в нем не понравилось?
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #27 : 13 Октября 2008, 04:43:10 »
Это я просто сложно описывал. ))) Давно дело было.
Первое, что не понравилось это то, что не видит НТФС. Для такой ОС не видить НТФС просто тупо. ДСЛ это может. Потом, не понятно откуда и какой софт подходит. Потом там вообще тупо голая ОСь и десктоп. Т. е. там даже никакого редактора текста нету. Пространство для творчества немеренное, но это на любителя гемороя. У меня были вполне конкретные задачи. Дели на них даже не претендовал.

На самом деле сдала себе вывод, что для тестирования Лив-СВ Граб4Дос дочень даже приятная штука. Вот инструкция для ПапиРуса. По-моему, всё достаточно просто.
http://www.puppyrus.org/articles/HowTo/HOW-TO-Kak-ustanovit-PuppyRus-pod-XP.html

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #28 : 13 Октября 2008, 09:29:47 »
Thanks
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #29 : 13 Октября 2008, 09:38:54 »
Проблемы с ООо...
Не знаю... Все глюковатости ООо решились после ночи apt-build и все пакеты...
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.