Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ограничение доступа в интернет  (Прочитано 3501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Ограничение доступа в интернет
« : 19 Сентября 2020, 09:10:12 »
Приветствую всех. Сложилась необходимость для ребенка блокировать некоторые сайты (например youtube). Имеется в наличии роутер Netgear 300N, но там функция блокировки перестала работать когда все перешло на HTTPS.
Интерисуют методы как это можно организовать. Имеется еще два компьютера с Ubuntu и Windows и 4 смартфона на android.На которых также должны распространятся ограничения. Могу рассмотреть предложения по покупке нового роутера с такой функцией. Спасибо.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #1 : 19 Сентября 2020, 10:44:39 »
Приветствую всех. Сложилась необходимость для ребенка блокировать некоторые сайты (например youtube). Имеется в наличии роутер Netgear 300N, но там функция блокировки перестала работать когда все перешло на HTTPS.
Интерисуют методы как это можно организовать. Имеется еще два компьютера с Ubuntu и Windows и 4 смартфона на android.На которых также должны распространятся ограничения. Могу рассмотреть предложения по покупке нового роутера с такой функцией. Спасибо.
С домашнего интернет это сделать довольно просто, поставив какой то свой DNS (Pihole к примеру) и забить в настройки blacklist нужных сайтов или скачать готовый, они есть в интренет. Но как быть с мобильным интернет - тут сложнее, поскольку если ребенок хоть мало-мальски продвинут - он снесет все блокировки. Тут надо на уровне провайдера и опсос'а проблему решать, у Билайн например есть услуга Родительский контроль, но я этой хренью не пользуюсь, так что как работает не знаю.

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #2 : 19 Сентября 2020, 10:59:33 »
Мобильный интернет не рассматривается только wifi

Алексиус

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #3 : 19 Сентября 2020, 12:03:45 »
Сложилась необходимость для ребенка блокировать некоторые сайты[...]Могу рассмотреть предложения по покупке нового роутера с такой функцией
Мне известно, что у кинетика есть такой функционал, если я правильно понял вопрос.
https://help.keenetic.com/hc/ru/sections/360000158359-Сетевые правила
Но сам этим функционалом не пользовался, поэтому подробностей не скажу

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #4 : 19 Сентября 2020, 12:18:03 »
Нужна виртуалка или железка, включенная 24\7 , получающая отдельный IP на роутере
Роутер должен поддерживать назначение статических IP, такой понадобится для сервера и для клиента, на котором надо блокировать сайты
На виртуалку\железку ставим Pi-hole и на роутере назначаем её DNS сервером (единственным! а не приоритетным)
В Pi-hole создаём отдельную группу для IP клиента, которому надо блокировать сайты, и для этой группы заводим blocklist прямо в GUI

Все остальные клиенты в сети получают бонус - удаление слежки и рекламы ещё до того, как она дойдёт до браузера.
А в некоторых браузерах (например, гуглохром на мобильном) это вообще единственный вариант какую-то рекламу блокировать.

Бонус слегка обесценивается тем, что списки блокировки по умолчанию заточены на англоязычные сайты и сервисы, но я могу поделиться своей (и не только своей) коллекцией, собранной в РФ.
Debian 11, Debian 11 Server

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #5 : 19 Сентября 2020, 20:02:54 »
А если виртуалку или железку выключат интернет отвалится?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #6 : 19 Сентября 2020, 20:07:14 »
Да, верно. Ограничение доступа так и должно работать. Иначе её выключат и пойдут смотреть ютуб  :)
Debian 11, Debian 11 Server

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #7 : 21 Сентября 2020, 10:58:58 »
The Green Side, а можете куда нибудь выложить фильтры?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #8 : 21 Сентября 2020, 11:21:48 »
Они и так должны быть выложены, иначе Pi-hole не сможет их скачивать регулярно

Не моё, блокировка мобильных подписок:
https://gitlab.com/nobodysu/spyware-hosts/-/raw/master/lists/mobile-autobill-RU.txt
Пожалуй, бесполезна с WiFi, они и так не будут работать.

Моё, всё остальное в кучу.
Не берите как есть, сделайте копию, потому что там заблокированы в т.ч. "нужные" сайты:
https://raw.githubusercontent.com/omicron-b/custom-filters/master/pihole.txt
Debian 11, Debian 11 Server

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #9 : 21 Сентября 2020, 12:48:24 »
Спасибо буду разбираться.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #10 : 21 Сентября 2020, 14:12:15 »
Вот мой список из Pi-Hole  Gravity, я его как поставил по умолчанию, так и не менял. На удивление хорошо работает, отрезает где то 80% мусора, остальное AdBlockPlus добивает...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2020, 14:16:59:
https://gitlab.com/nobodysu/spyware-hosts/-/raw/master/lists/mobile-autobill-RU.txt
Пожалуй мне будет полезна, спасибо, у меня Pi-Hole работает как на фильтр Wi-Fi, так и как фильтр мобильного интрернета.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2020, 14:16:59 от AlexDem »

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #11 : 21 Сентября 2020, 18:12:15 »
для детей можно яндекс днс включить. есть еще программа касперский кидс.
сопротивление бесполезно

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #12 : 21 Сентября 2020, 19:41:25 »
Я бы купил Raspbery Pi 3 (4-ка горячее и дороже, от неё для такой задачи толку не будет).
И туда бы Adguard Home бы засадил бы

https://adguard.com/ru/blog/in-depth-review-adguard-home.html

Уже есть готовые сборки Ubuntu с ним https://ubuntu.com/appliance/adguard

Потыкать можно и на десктопную Ubuntu поставить https://snapcraft.io/adguard-home
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2020, 19:55:00 от soarin »

Dzhoser

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #13 : 22 Сентября 2020, 10:23:53 »
С описания Adguard Home я не понял может ли он блокировать сайты, или он только под рекламу заточен?

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение доступа в интернет
« Ответ #14 : 22 Сентября 2020, 10:39:14 »
С описания Adguard Home я не понял может ли он блокировать сайты, или он только под рекламу заточен?
Блокировка рекламы работает точно также как блокировка любых сайтов, просто DNS подменяет IP адрес рекламного сервера своей заглушкой. Так что если ты заведешь к примеру в список блокировки не рекламный сайт, а *.youtube.com, то он тоже будет заблокирован.
Ну и есть пресеты

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 10:41:20 от AlexDem »

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 25.