Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с графическим адаптером при запуске Ubuntu  (Прочитано 2073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Captainn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Собственно ребят, отправили меня на этот раздел с другого раздела, так как там не знают как мне помочь.
ПРоблема у меня такова:
В таком режиме я хочу запускать свою Ubuntu:

ПОсле как выберу оно высвечивает такое:

И когда жал далее появлялось такое:

И Ubuntu дальше не грузится. Раньше я когда запускал то в GRUB дописывал acpi=off но сейчас я так понял у меня нету возможности дописать что либо в этот граб, так как мне сказали он не нужен
Видеокарта Intel(R) HD Graphics 4400, А сам ноут HP Pavilion 15

Пользователь решил продолжить мысль 13 Марта 2014, 22:32:13:
ап
« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 22:32:14 от Captainn »

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Ну так вам стартануть нужно с параметром NOMODESET. Поищите по форуму - вы не первый, поверьте!

Оффлайн Captainn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Ну так вам стартануть нужно с параметром NOMODESET. Поищите по форуму - вы не первый, поверьте!
Я вас понимаю, но посмотрите на первый скрин, как мне вызвать граб меню, или куда записать этот nomodeset?

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
А вы таки Ubuntu уже установили?

Оффлайн Captainn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
А вы таки Ubuntu уже установили?
ну да, но когда можно запускать через меню GRUB то Ubuntu работает, из-за того что прописывал "nomodeset" а вот сейчас етого граба нету и я не знаю как и куда записать nomodeset

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Так, а можно вопрос? Стартовать с EFI file вам принципиально?

Оффлайн Captainn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Так, а можно вопрос? Стартовать с EFI file вам принципиально?
если вы говорите о том что на скрине выбран efi-файл то то не важно, я вызываю ето boot-меню и в нем выбираю ubuntu, если оно мне нужно, а по дефолту если не вызывать меню грузится Windows.

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Я если честно не читал вашу первую тему. Можете объяснить зачем вам такие грабли? Почему просто правильно GRUB не настроить, чтобы по умолчанию грузился Win, а при желании нажимайте Shift и грузите Ubuntu...

Оффлайн Captainn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Я если честно не читал вашу первую тему. Можете объяснить зачем вам такие грабли? Почему просто правильно GRUB не настроить, чтобы по умолчанию грузился Win, а при желании нажимайте Shift и грузите Ubuntu...
Я не против  сделать так как вы говорите, только помогите мне в этом, а то я сделал как мне сказали, вроде и установилось, но толком не работает, написали "мы не знаем как это исправить идите в другой раздел", но я не говорю что люди не правы были, я благодарен им что иделили мне они время.
Если вы знаете как можно сделать проще и легче, я готов это сделать, так как ноут полностью чистый

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Я давно уже не устанавливал Ubuntu) Поэтому скажу, и если буду неправ, то пускай меня поправят.

В общем, если вы устанавливали Ubuntu после Win, то GRUB у вас есть в любом случае.
Когда вы стартуете безо всяких там boot menu, GRUB в тихом режиме передает загрузку загрузчику Win. Поэтому, если будет жать при загрузке компа Shift, вроде бы. То появиться меню GRUB. Уточните этот вопрос, могу ошибаться.

Второе, если GRUB таки есть, то его можно правильно сконфигурировать из livecd. Берете диск/флешку с которой производилась установка и гуглите мануал по настройке GRUB с licecd.

Я вам описал то, как бы я сам действовал в подобной ситуации.

Оффлайн Captainn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Я давно уже не устанавливал Ubuntu) Поэтому скажу, и если буду неправ, то пускай меня поправят.

В общем, если вы устанавливали Ubuntu после Win, то GRUB у вас есть в любом случае.
Когда вы стартуете безо всяких там boot menu, GRUB в тихом режиме передает загрузку загрузчику Win. Поэтому, если будет жать при загрузке компа Shift, вроде бы. То появиться меню GRUB. Уточните этот вопрос, могу ошибаться.

Второе, если GRUB таки есть, то его можно правильно сконфигурировать из livecd. Берете диск/флешку с которой производилась установка и гуглите мануал по настройке GRUB с licecd.

Я вам описал то, как бы я сам действовал в подобной ситуации.
Если я сперва установил винду а после Ubuntu, то да GRUB у меня есть, Но в его окне, нету команды что бы запустить Windows, как её туда добавить я не знаю, или это вообще нельзя а делается как то по другому?

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Погодите, вы же говорите, что Win стартует.

Оффлайн Captainn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Погодите, вы же говорите, что Win стартует.
стартует сейчас, а вы говорите о том что "если сперва установить Windows, а после Ubuntu"
А в данный момент у меня на оборот, была установлена Ubuntu а после Windows

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Captainn,
а-а-а, ну таки с этого и надо было начинать. Тогда гуглите в сторону восстановить GRUB2 на нашей вики или вообще в интернетах.
Там все просто, берем livecd, грузимся, и дальше есть несколько способов GRUB восстановить. Попробуйте сами найти, если не получится - я вам помогу.

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.