Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04  (Прочитано 9148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrВелес

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« : 25 Марта 2011, 11:39:46 »
Итак, следуя инструкциям с этого сайта (не спам, инструкция) я установил wine, все библиотеки к нему, кроме двух - vcrun2005. Я не могу ее установить, wine матерится:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так же не был установлен vcrun2008, пишет, мол:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В чём моя ошибка, господа, помогите! Gimp мне освоить не судьба, нужно рисование на профессиональном уровне.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 11:50:31 от mrВелес »

Lifewalker

  • Гость
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #1 : 25 Марта 2011, 12:02:19 »
Gimp мне освоить не судьба,
Это удручает

нужно рисование на профессиональном уровне.
"Виндовз + Фотошоп" или "МакОС + Фотошоп" позволят вам рисовать профессионально при этом весьма недорого.

Оффлайн mrВелес

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #2 : 25 Марта 2011, 12:07:51 »
Уважаемый, мне нужна помощь и работа именно на Ubuntu. С таким отношением понятно, почему многие боятся линукса.

Lifewalker

  • Гость
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #3 : 25 Марта 2011, 13:53:26 »
Детский сад честное слово. Вы понимаете хотя бы что пытаетесь заставить работать чужеродную программу в несвойственном ей окружении? Да, вайн кое-чего может (в некоторых случаях для крайне нетребовательных программ). Но Вайн - это лишь имитационная прослойка, созданная на основании ковыряния и взлома Винды. От неё сложно ожидать той же работоспособности что и от собственно винды, ну неужели это сложно понять?

Именно потому, когда я вижу вопрос типа "у меня в вайне чего-то не работает", то первая мелькающая мысль у меня это "ну какого чёрта нужно тащить на Линукс виндовый софт и биться башкой об стену?". Если вам так нужен виндовый софт (тем более профессиональный и дорогой), то ну какого же лешего вы пытаетесь прыгнуть выше головы и надеть штаны через голову?  :o

Решили пересесть на Линукс так утрудите же себя изучением нового софта. А если нет, то нечего и начинать.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 13:55:30 от Lifewalker »

Оффлайн mrВелес

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #4 : 25 Марта 2011, 16:29:09 »
Не может быть такого, чтобы у всех при одинаковой операционной системе были разные ошибки. Вероятно, моя тоже уже повторялась.
Я был бы очень рад, если бы мне помогли. И не может у меня не хватать тех файлов, которые есть у человека с идентичными конфигурациями операционной системы.

Оффлайн grayndger

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #5 : 26 Марта 2011, 21:16:46 »
Не может быть такого, чтобы у всех при одинаковой операционной системе были разные ошибки. Вероятно, моя тоже уже повторялась.
Я был бы очень рад, если бы мне помогли. И не может у меня не хватать тех файлов, которые есть у человека с идентичными конфигурациями операционной системы.

В Ubuntu может ) еще и как может)



Пользователь решил продолжить мысль 26 Марта 2011, 21:20:42:
Пишу как я устанавливаю обычно библиотеки.

1.IE6
2.IE7
3.net 1.1
4.net 2
5.mfc (40,42)
6.vcrun2005
7.vcrun2005sp1
8.vcrun2008
9.allfonts
10.allcodecs

П.С. Достаточно поставить до 4 пункта по очереди как написал а потом уже все что нужно как хотите так и ставьте
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 21:20:42 от grayndger »
Drupal + Ubuntu - это сила.

Оффлайн mrВелес

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #6 : 26 Марта 2011, 22:52:21 »
Все, установил. Появилась другая проблема.
Вроде все функции, плагины работают, кроме одного - текст.
Скриншот ошибки:

 Весь интернет облазил.
Все на wine установлено, осталось решить эту проблему и я окончательно буду счастлив :)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 23:11:41 от mrВелес »

Оффлайн grayndger

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #7 : 27 Марта 2011, 20:04:02 »
Запусти через терминал и дай вывод
Drupal + Ubuntu - это сила.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #8 : 29 Марта 2011, 01:28:42 »
я бы написал баг репорт в адобе чисто из интереса что они ответят :)

по сабжу.
а нельзя запускать более старые версии?   CS4 например?

страничка вашего фотошопа на appdb
может там что найдете
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=20158
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн TristanVI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #9 : 29 Марта 2011, 05:19:17 »
Не буду открывать еще одну тему, аналогичная проблема.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А вопросы, зачем оно вам. это уже мое личное дело, которое обсуждать не намерен.
Надеюсь кто нибудь даст дельный совет по исправлению ошибки и запуску фотошопа CS 3 / другие версии не нужны.
ЗЫ Приличия ради скажу. ГИМП очень хороший редактор, но осваивать новый графический редактор у сейчас меня нет времени, но в будущем конечно же, постараюсь перейти.
Более того мы 21 веке, и в праве выбирать, чем пользоваться, а если вин не устраивает, а софт нужен, то приходиться адаптировать среду работы.
PSS софт лицензионный, пиратскими никогда не пользовался, тем не менее, соблюдая все правила безопасности, много раз воровали пароли.
Ubuntuболее чем доволен, как и разработками adobe
Че уставился? (с)

Оффлайн mrВелес

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #10 : 29 Марта 2011, 18:35:24 »
Итак, господа, я решил свою проблему. Даю два пути, ибо не уверен, какой действительно мне помог.

1. (самый не действенный). Полностью переустановил Ubuntu и все чисто и красиво установил, без ошибок и отмены. В результате у меня начали устанавливаться vcrun2005 и 2008, но наотрез отказались устанавливатся net framework'и. Все. Пришлось залазить к ним в папку и устанавливать вручную.

2. (я - лох (пардон, не следую правилам)). Я запускал Adobe Photoshop CS5 из папки Загрузки, которая находится в /home/$USER/Загрузки, а надо было установить (именно установить, но можно и портативно) Adobe Photoshop в папку с Wine. В результате все работает. С портативной версией не знаю, но на 90% уверен, что нужно запускать ее из папки с вайном.

Всем удачи в эксперементах! grayndger, благодарность за инструкцию. Поставил бы плюс, но на этом форуме нет такой функции :)

Оффлайн Elrond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #11 : 29 Марта 2011, 23:12:23 »
Вы уж простите, но позвольте мне дать вам несколько советов. Поскольку буквально пол годна назад был именно в вашем положении, когда перешел на Ubuntu и нужно было рисовать. Не знаю что у вас за профессиональное рисование, но я занимаюсь макетированием рекламной продукции. После того как я испробовал сначала Виртуалбокс+Виндовс + фотошоп (да-да я знаю что полный изврат), после запустил портейбл фотошоп через вайн (по этой http://ubuntudoitall.blogspot.com/2010/05/adobe-photoshop-cs5-and-1004.html инструкции) я все таки решил потратить 2 дня и выучил gimp  и  inkscape  в достаточном объеме что бы они удовлетворяли мои потрбности. И честно говоря забыл уже о Фотошопе. 

ЗС и еще, раз вы решили все таки освоить убунту то на ближайшие пару месецев ва лучший друг Гугл яндекс яху рамблер (нужное подчеркнуть) и знание английского русско-английский словарь электронный переводчик (лучше подчеркнуть все варианты.)  К сожалению, должен отметить что русскоязычные ресурсы по Убунте достаточно скудны, по сравнению с забугорными, а на форумах ответы больше носять характер скрытого оскорбления нежели помощи. 
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 23:18:44 от Elrond »

Оффлайн TristanVI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #12 : 30 Марта 2011, 03:08:59 »
Elrond
Спасибо, советы дельные. думаю все такие придется заняться гимпом.
Цитировать
на форумах ответы больше носять характер скрытого оскорбления нежели помощи.
К сожалению это правда, и я с Вами полностью согласен, может это менталитет такой.
ВОт читаю буржуйские форумы, мой уровень английского имеет скудный запас политех-нических слов и жаргонизмов, но тем не менее.
Они всегда пытаются помочь друг другу, извиняются и предлагают новые решения, и редко можно увидеть тему с нерешенным вопросом.
ЗЫ Будем надеяться, что есть и нормальыне люди.
Че уставился? (с)

Оффлайн Zeka13

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #13 : 30 Марта 2011, 03:31:58 »
Сейчас прочту всё , хоть многое и не по теме,но  я так понял ,что проблема с текстом не решена.

Вам нужно сделать так
winetricks atmlib

и всё зарабает

инфа 100%

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2011, 03:42:21:
Прочёл всё , бошка взрывается уже после первых 4 постов.

Коротко и ясно по фотожопику 5 в ubuntu

1. Ставим фотожопик в windows среду
2.Переносим ветку Adobe из винь в линь
3.Копируем папки их винды и wine как на сайте
4.winetricks atmlib gdiplus gecko ie6 msxml3 msxml6 vcrun2005 vcrun2008 fontsmooth-rgb
не проходит из-за msxml3,так как там отдельная история сейчас ,так что всё ставим по одному и смотрим успешно ли всё завершилось !
winetricks atmlib
winetricks gdiplus
winetricks gecko
winetricks ie6
winetricks msxml3
winetricks msxml6
winetricks vcrun2005
winetricks vcrun2008
winetricks fontsmooth-rgb
у меня всё работало по такому алгоритму , только когда я ставил c msxml 3 была ещё хуже ситуация
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 03:42:21 от foxi22 »
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Silverd23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5 на Wine 1.3.15 - Ubuntu 10.04
« Ответ #14 : 30 Марта 2011, 07:45:56 »
Добрый день вот собирал со всех инструкций которые мне попадались - 5 раз ставил и 5 раз всё нормально было
Установка Adobe PhotoShop CS5 в Ubuntu 10.04

   Для запуска программы обязательно нужны: Wine версии не ниже 1.2, Windowsкие библиотеки gdiplus.dll и atmlib.dll odbc32.dll и odbcint.dll (скопируйте их в папку/home/username/.wine/drive_c/windows/system32/. Папка .wine скрытая, чтобы показать её, нажмите Ctrl+H), некоторые расширения, устанавливаемые через Winetricks, а также некоторые настройки Wine, о которых будет рассказано ниже…
   Для начала работы необходимо скачать сам скрипт:
wget http://www.kegel.com/wine/winetricks
Чтобы вызывать скрипт из терминала простой командой winetricks, установим ему соответствующие права:
chmod +x winetricks
sudo mv winetricks /usr/local/bin
winetricks gdiplus ie6 msxml3 vcrun2005sp1 vcrun2008 fontsmooth-rgb
(Итак, первым делом устанавливаем с помощью winetricks следующие компоненты: msxml6, gecko, vcrun2005, vcrun2005sp1, vcrun2008, gdiplus, ie6, msxml3 и fontsmooth-rgb (последний пакет отвечает за сглаживание шрифтов)).
   После этого устанавливаем Photoshop CS5. Лучше всего использовать портативную версию, которою без труда можно найти в гугле. Однако, у меня вполне неплохо работает обычная. Ну и перед запуском приложения необходимо удостовериться, что наш фотошоп запускается в режиме Windows Xp, иначе тоже может, быть ошибка...
   Когда всё скачано и установлено/скопировано, в окне настроек Wine, вкладка Библиотеки, нужно выбрать из списка gdiplus.dll и atmlib.dll и добавить. Так же библиотекам нужно присвоить атрибут (Сторонняя, затем встроенная). И в вкладке Приложения, добавить исполняемый файл Photoshop
Пример запуска из терминала: файл c:\photoshop\photoshop.exe придется запускать командой:
$ wine c:\\photoshop\\photoshop.exe
P.S. вот другой вариант
sudo wget http://kegel.com/wine/winetricks
sudo aptitude install cabextract
sh winetricks msxml6, gecko, vcrun2005, vcrun2005sp1, vcrun2008, gdiplus, ie6, msxml3 и fontsmooth-rgb
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 08:12:09 от Silverd23 »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.