Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не работает Bluetooth Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565  (Прочитано 968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RaffON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток.
Появилась потребность в работоспособности Bluetooth. С версии 20.04(Я её ставил первоначально) по 22.04 прекрасно работал Wi-Fi, но не работал Bluetooth и меня это не парило до определённого момента.
В lspci отображается следующая картина:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В lsusb нашел свой Bluetooth:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В каких-то топиках просили показать ещё вот это:
systemctl status bluetooth.service:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

rfkill list
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В сухом остатке: В USB опознается, включаться - Не включается. В винде всё гуд работает.
В таких проблемах я дуб-дубом(Только привыкаю к линухе), так что сильно не бейте :)
Система: Ubuntu 22.04 (20.04, 21.10 - Та же история)
Ядро: x86_64 Linux 5.17.5-051705-generic (На стоковом ядре 22.04 даже Wi-Fi работал очень паршиво, на ядрах 20.04 и 21.10 - Аналогично не работал Bluetooth)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Bluetooth Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565
« Ответ #1 : 04 Мая 2022, 09:43:51 »
RaffON,
Там в ядре накосячили похоже. Дайте вывод

dmesg | grep -i blue
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн RaffON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Bluetooth Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565
« Ответ #2 : 04 Мая 2022, 12:13:28 »
RaffON,
Там в ядре накосячили похоже. Дайте вывод

dmesg | grep -i blue
sudo dmesg | grep -i blue:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 04 Мая 2022, 15:17:03:
Проблема частично решена, но есть некоторые последствия
Нужно было сделать следующее, чтобы Bluetooth заработал:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Ссылка на какой-то левый англоязычный форум, где я нашел эту инфу: https://unix.stackexchange.com/questions/562833/bluetooth-blueman-applet-doesnt-work-on-debian-10-cinnamon

Но наблюдаю немного странное поведение:
Когда Bluetooth включен и я нахожусь в настройках, во вкладке "Bluetooth", интернет очень сильно проседает, в независимости от того, подключено ли что-то через Bluetooth, или нет.
Далее я подключил свои наушники(Даже автоподключение идет в фоне, когда я их включаю), всё норм работает, по замерам интернет не проседает вне зависимости от подключения.
Замеры в Speedtest by Ookla:
Bluetooth включен, подключены наушники, подключен к Wi-FI: Ping: 9; Download: 39.08 Mb/s; Upload: 53.36 Mb/s.
То же самое, но с открытыми настройками, во вкладке "Bluetooth": Ping: 9; Download: 0.32 Mb/s; Upload: 19.0 Mb/s.
Если во время замера Download открыть настройки, то Download не просядет, но во время переключения замера на Upload меня выбросит в ошибку замера скорости. А если я это сделаю в то время, когда будет идти замер Upload, то тогда скорость начнет сразу же проседать.

Что это может быть и стоит ли вообще с этим боросться?
Мой перфекционист вешается, но с другой стороны, желаемого результата я добился и надеюсь, что этот топик поможет не только мне, но и другим ребятам, столкнувшихся с этой проблемой :)
Изменено: Всё таки с подключенными Bluetooth-наушниками Wi-Fi работает пахабно(Что странно - На другом Wi-Fi роутере всё вроде бы норм, хотя оба работали на частоте 2.4. Единственная разница - Разные роутеры и там, где всё норм - Частный дом, а где всё так себе - Многоквартирка). Типа работает, но смотреть комфортно какой-нибудь кинчик не получится.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 21:29:54 от RaffON »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Bluetooth Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565
« Ответ #3 : 05 Мая 2022, 10:09:36 »
Patch file not found ar3k/AthrBT_0x31010100.dfu
Это известный баг, он уже исправлен в proposed. Случайно удалили директорию ar3k.

Можно и так как вы сделали. Можно скачать linux-firmware из git и оттуда взять. А можно из proposed скачать deb и поставить. Но через несколько дней само обновится.

Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2022, 10:12:13:
Что это может быть и стоит ли вообще с этим боросться?
Блутус и вайфай 2.4 работают на одной частоте. Радикально с этим бороться можно переходом вайфая на 5 ГГц. А когда открываете настройки вероятно блутус ищет устройства, поэтому и вайфай тормозит.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 10:12:13 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн RaffON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Bluetooth Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565
« Ответ #4 : 05 Мая 2022, 13:03:10 »
Блутус и вайфай 2.4 работают на одной частоте. Радикально с этим бороться можно переходом вайфая на 5 ГГц. А когда открываете настройки вероятно блутус ищет устройства, поэтому и вайфай тормозит.
Да, я знаю об этом(На Honor 10 та же самая болячка, но суть не в этом). Вся странность в том, что такой беды нет в Windows 10 и по ходу в Ubuntu 20.04.
В 20.04 всё-таки Bluetooth работал, так как в памяти ноута каким-то образом висела моя Яндекс,Станция.
Можно ли как-то выдернуть из 20.04 дрова на сетевуху и накатить на 22.04? Так как мне что-то подсказывает, что сеть начнёт адекватно работать после этого.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.