Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Поменять порт  (Прочитано 2693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asdasdasdqweqwe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Поменять порт
« Ответ #15 : 21 Января 2014, 11:13:08 »
Очень грубая аналогия. Я Вам звоню по телефону, а у Вас оборван провод. Так Вы, зная об этом, пытаетесь вместо телефона использовать телевизор. Как Вы думаете, дозвонюсь я до Вас, а Вы до меня, или нет?
Это сообщение кому адресовано было?

Извращенец

  • Гость
Re: Поменять порт
« Ответ #16 : 21 Января 2014, 12:30:58 »
Не, не понимаю. Ни разу не видел. Смысла блокировать этот порт нет никакого.
К величайшему сожалению подтвержу: многие провайдеры блокируют этот порт. Это проще, чем настроить правильную авторизацию. Так что есть смысл или нет - но факт остаётся фактом.
Мне тоже пришлось вводить альтернативный порт, когда юзеры начали жаловаться, что не могут отправить почту из разных мест.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Поменять порт
« Ответ #17 : 21 Января 2014, 12:46:18 »
Переходим к нормальному общению. Еще будете продолжать оффтопить, хамить друг другу и пиписьками мерятся - навешу еще.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн asdasdasdqweqwe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Поменять порт
« Ответ #18 : 21 Января 2014, 13:29:49 »
...чрезмерное цитирование удалено модератором...

Мне тоже пришлось вводить альтернативный порт, когда юзеры начали жаловаться, что не могут отправить почту из разных мест.
Скажи пожалуйста как ты это сделал? неделю не могу найти статьи на эту тему(

Не увлекаемся оверквотингом - это нарушение правил форума.
Предупредил без %
Sly_tom_cat
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 13:32:50 от Sly_tom_cat »

Извращенец

  • Гость
Re: Поменять порт
« Ответ #19 : 21 Января 2014, 14:35:12 »
Скажи пожалуйста как ты это сделал? неделю не могу найти статьи на эту тему(

На неправильно поставленный вопрос получаем неправильный ответ.
Итак, по поводу портов.
Работа с почтой делится на два больших этапа. 1. Программа-клиент (The Bat!, Thunderbird, Outlook...) 2. Программа-сервер (postfix, sendmail...).
В случае приёма почты сервер принимает почту от других серверов по порту 25 и хранит её у себя. Клиент обращается к северу по порту 110 или 143 (POP3 или IMAP), запрашивает почту и получает её.
В случае отправления почты клиент обращается к серверу на порт 25 и просит послать почту дальше.

Вот теперь можно правильно задавать вопрос. Если мы хотим поменять порт отправки У КЛИЕНТА - то мы должны убедиться, что СЕРВЕР будет этот порт слушать (и обрабатывать).
А для этого, во-первых, надо бы определиться, кто у тебя сервер. Из сумбурных твоих высказываний ясно, что у тебя, вроде бы, есть sendmail. Как уже правильно сказал Karl500 (а он эксперт в этих делах, рекомендую к его мнению прислушиваться), если ты запретишь (изменишь) обработку порта 25 - то ни одна программа не сможет твоему сендмэйлу почту отправить. Поэтому ИЗМЕНЯТЬ порт 25 НЕЛЬЗЯ!
Но можно попросить sendmail обрабатывать ЕЩЁ И другой порт КРОМЕ 25-го.
В этом случае программа-клиент будет отправлять почту не на 25-й порт, а на какой-нибудь другой (скажем, 12345). А вот остальные программы (сервера) будут по-прежнему работать с 25-м портом и всё будет зашибись.
Но, поскольку я в своё время поленился разбираться с sendmail, как именно заставить его слушать ЕЩЕ ОДИН порт для smtp - надо спрашивать у более опытных (того же Karl500).
Или посмотри, можно ли через вебмин ДОБАВИТЬ порт для smtp.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.