Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: глючит тач и мышка  (Прочитано 1002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн роман77

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
глючит тач и мышка
« : 17 Февраля 2019, 21:05:23 »
Села батарейка на ноуте выключился, подключил питание включился но пароль не смог ввести связано с русской раскладкой которая была во время выключения. Английскими буквами пароль не смог набрать на экране переключателя не было а клавишами переключатся язык не захотел. Выключил насильно кнопкой пуск и тут началось. Мышка ведёт себя так как будто включена левая кнопка мыши, тоесть даже браузер открыть долго не мог. Думал мышка глючит отключил но тач ведёт себя так же, ноутом пользоваться невозможно. Так я уже сказал тач ведёт себя так как будто левая кнопка то включена то выключена, пишу со смартфона так как даже владыку с этим сайтом открыть не смог. Что делать. По сутия там даже в терминал зайти не смогу.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 21:10:29 от роман77 »
как хотите чтобы люди поступали с вами так  и вы поступайте с ними (матфея 7:12)

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #1 : 17 Февраля 2019, 21:30:50 »
Что делать.

Установить новую батарейку, сбросить биос на заводские настройки, затем настроить его, сохранить и жить дальше.

Оффлайн роман77

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #2 : 17 Февраля 2019, 22:02:36 »
Пока я ждал ответа я наблюдал как живёт своей жизнью курсор, он то выделил слово на странице браузера то снимал выделение. Потом затих но через минут пять повторилось. Сделал как советовали. Отсоединил батарею а может я не так понял а нужно было заменить батарейку на плате? Включил, сбросил настройки Биос, вошёл в систему но через минуту опять все началось по новому. Левая кнопка сама по себе включается.
как хотите чтобы люди поступали с вами так  и вы поступайте с ними (матфея 7:12)

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #3 : 17 Февраля 2019, 22:09:59 »
может я не так понял а нужно было заменить батарейку на плате?

Вы же сами пишете, что эта батарейка "села". Тогда какой смысл её обратно устанавливать?
Нужна новая, тогда настройки биоса не будут слетать. Хотя может проблема не в биосе, но у вас же всё началось после сброса?

Оффлайн роман77

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #4 : 17 Февраля 2019, 22:21:23 »
Я не имел в виду батарейку на плате. А про аккумулятор говорил, ноут не был подключен к сети, сел аккумулятор, после включения началась свистопляска тача и курсора.

как хотите чтобы люди поступали с вами так  и вы поступайте с ними (матфея 7:12)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #5 : 17 Февраля 2019, 22:30:27 »
Выключил насильно кнопкой пуск и тут началось
Вот это зря... alt+SysRq + reisub надо использовать для начала...
Попробуй сначала с лайвСД (флешки) загрузиться и посмотреть. Если нормально - проверить файловые системы на диске
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #6 : 17 Февраля 2019, 22:32:11 »
сел аккумулятор, после включения началась свистопляска тача и курсора.

Тогда странно конечно. Может перед аварийным отключением что то делали на компе и не успели закончить?

Оффлайн роман77

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #7 : 17 Февраля 2019, 22:38:16 »
alt+SysRq + reisub надо использовать для начала...
Да откуда мне знать то такое, я вообще не понял что вы это написали а как это произвести на ноуте.
что то делали на компе и не успели закончить?
Просто видео на Ютюб в браузере смотрел кроме двух браузеров ничего не было открыто.
как хотите чтобы люди поступали с вами так  и вы поступайте с ними (матфея 7:12)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #8 : 17 Февраля 2019, 22:54:43 »
я вообще не понял что вы это написали а как это произвести на ноуте.
Незнание закона не особождает от ответственности :)
Alt+SysRq + R, E, I, S, U, B  =  инициация программной перезагрузки через ядро, когда система не отвечает.
Клавиша SysRq расположена там же, где и клавиша PrintScreen на большинстве клавиатур. Она позволяет инициировать операции в системе напрямую от ядра, грубо говоря. В большинстве случаев спасает. Из всех комбинаций ее применения комбинация REISUB - самая известная. Вот что делаем и что при этом происходит. Зажимаем и держим одновременно клавиши Alt и SysRq. Далее, не отпуская эти две кнопки, нажимаем последовательно клавиши R (переключение клавиатуры из режима RAW в режим XLATE, - чтобы дальнейшие команды воспринимались), E (посылаем сигнал SIGTERM всем запущенным процессам, чтобы они позакрывались), I (добиваем недобитые предыдущей командой процессы, отправив сигнал SIGKILL) S (выполняем сброс всех дампов памяти на диски) U (перемонтируем все файловые системы в режим "только чтение") B (выполняем перезагрузку). После нажатия последней клавиши Alt и SysRq можно отпустить. Экран потемнеет, и машина уйдет в перезагрузку.
А если по теме: dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"посмотрите. Возможно, вывод пестрит ошибками о вылете модуля ядра, на который завязан точпад, либо сбоями в его работе. Ну и в любом случае - файловую систему на ошибки, как Вам уже посоветовали, проверьте. Вероятнее всего они есть, и их исправлять надо (при этом и данная беда может уйти; а если не уйдет - ядро переставить можно попробовать...).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 23:00:21 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн роман77

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #9 : 17 Февраля 2019, 23:16:37 »
dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"
[ 5433.012611] usb 1-5: device descriptor read/64, error -71
[ 5433.248576] usb 1-5: device descriptor read/64, error -71
[ 5433.612613] usb 1-5: device descriptor read/64, error -71
[ 5433.848611] usb 1-5: device descriptor read/64, error -71
[ 5435.024625] usb 1-5: device not accepting address 101, error -71
[ 5435.568627] usb 1-5: device not accepting address 102, error -71
файловую систему на ошибки, как Вам уже посоветовали, проверьте
как? я не в курсе
как хотите чтобы люди поступали с вами так  и вы поступайте с ними (матфея 7:12)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #10 : 17 Февраля 2019, 23:17:11 »
zg_nico, извиняюсь, немного добавлю, может кому интересно... во-первых, ссылку (которая в гугле на первом месте) https://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq
А также иногда не срабатывает перезагрузка по нажатию последней команды Alt+SysRq + ..B (только на днях у меня было, хотя, если долго ждать, может и перегрузилось бы) - тогда можно воспользоваться Alt+SysRq + O (powerOff - выключение питания).
Извините, я все еще учусь

Оффлайн роман77

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #11 : 18 Февраля 2019, 00:01:13 »
похоже я нашел ответ, сломалась мышка у меня сегодня не выдержала моего ремонта колесика, закинул я ее на шкаф, а адаптер остался торчать, пользовался блутуз мышкой, и только сейчас додумался отсоединить адаптер и и все восстановилось, пока восстановилось и не глючит. короче дело похоже в адаптере мышки было.

ТС, как видно по состоянию на 13/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 18/02/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 18/02/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:10:42 от zg_nico »
как хотите чтобы люди поступали с вами так  и вы поступайте с ними (матфея 7:12)

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
Re: глючит тач и мышка
« Ответ #12 : 18 Февраля 2019, 01:00:38 »
роман77, так, до кучи, есть интересная утилитка gpointing-device-settings для настройки тача и мышки
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 20.