Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Небольшая проблемка после сборки ядра  (Прочитано 4029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Решил сконфигурировать и поставить новое ядро (на этот раз 2.6.26 на Kubuntu 8.04). Делаю все стандартно как везде не раз описано, все проходит без каких либо эксцессов и ядро в итоге работает хорошо.
Но есть некоторые "огрехи" проявляющиеся при загрузке системы.
Итак, после конфигурации и установки получаю соответственно файл vmlinuz-x.x.xy  и initrd-x.x.xy (все как и положено в /boot). В grub прописываю секцию со своим ядром идентично как для коробочного ядра(естесно с именами моего образа ядра и intrd). Но при загрузке после щелчка в меню grub по нужной сроке, вместо экрана с логотипом и индикатором загрузки появляються строки:

Decompressind Linux ... Parsing ELF... done
Booting the kernel...

Это занимает секунд пять и потом загрузка в обычном режиме. В принципе не проблема и как бы логичные надписи, но просто интересно почему кргда загружаються коробочные ядра этих надписй и задержки нет, а сразу появляется загрузочная заставка с логотипом. Подскажите в чем может быть причина?

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #1 : 10 Сентября 2008, 01:09:37 »
А опция quiet дописана?

Пауза в 5-8 секунд- время распаковки initrd в память... Новый initrd у тебя наверняка больше стандартного, я угадал? :)
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #2 : 10 Сентября 2008, 01:24:10 »
Да, quiet поставил, а насчет initrd ты полностью прав - 37,5Mb... против 7,6Mb у коробочного! А почему он такой огромный ? :P
initrd я делал так:
~$ sudo mkinitramfs -o /boot/initrd-2.6.26v1 2.6.26v1 //где 2.6.26v1 моя версия ядра

Кстати сам мой vmlinuz - 1,9Mb (а коробочный 1,8Mb, но там еще 2.6.24-19). Может надо было больше оптимизировать, в плане убирания не нужного?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 01:47:03 от Buy »

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #3 : 10 Сентября 2008, 10:21:59 »
Вот я хз насчёт initrd... Тоже собирал ядро и он всегда у меня большой получался. Рекорд- 15 МБ. Даже со стандартным конфигом ядра (от Убунты) пробовал, всё равно initrd большой. Есть мнение, что для уменьшения размера нужно отключить весь debug в конфиге ядра. Это где-то в самом конце menuconfig.
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #4 : 11 Сентября 2008, 00:01:06 »
Я просмотрел конфиг, там подавляющее большенство debug опций  is not set, но есть и включенные. Я  вообще особо не парился с оптимизацией (ибо в плане быстродействия все равно одинаково получается),  включил/отключил только отдельные фичи что были нужны, а остальное оставил как есть. Но все же initrd слишком велик, - не годиться. Попробую отключить весь debug.

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #5 : 11 Сентября 2008, 10:19:55 »
Пересобрал ядро, initrd получился в 4.8 Мб. При настройке руководствовался http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2.6-install-2.0.html

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #6 : 11 Сентября 2008, 22:30:55 »
Да, спасибо. Я собственно этим и пользовался раньше, но эффекта в плане увеличения перфоменса так и не получил. надо видать более глубже разбираться. В этот раз вообще по быстрому сделал, надо было кое что нужное подключить, другое убрать, но результат не очень. Тоесть все хорошо работает, но вот initrd явно большой и задержка при старте. Попробую еще раз не спеша.

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #7 : 14 Сентября 2008, 23:51:54 »
Ну вот я недавно собрал удачное ядро. Но всё равно, много лишнего оставил. Вообще, хотел собрать, наложив дефолтный конфиг Ubuntu на новое ядро. Чисто ради проверки размера initrd на выходе. Поэтому, собирал наспех. Отключил весь дебаг, убрал ненужные кодировки (арабские, греческие, etc). Получилось 6,2 МБ.
Надо было ещё левое железо убрать. Но маленький initrd у меня получился :) Если кому надо, вот конфиг, с которым получается маленький initrd.
Дальше можно убирать поддержку всего того железа, которого у вас нет и не будет. Плюс, можно поиграться и убрать cryptoloop (всё равно, всё юзают TrueCrypt) и вообще, много чего можно убрать, ибо нет предела совершенству :)
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #8 : 20 Сентября 2008, 00:47:23 »
Я вот тоже поступил похожим образом "усовершенствовав" дефолтный кубунтовский конфиг. Убрал весь debug в Kernel hucking, в Network device support оставил только ррр, а в файловых системах ext2/3, reiserfs, плюс еще не значительные мелочи поубирал (долго не сидел). Вот вышел initrd на 5,6Мб. Хоть он и меньше дефолтного, но все равно эта строчка: Decompressind Linux ... Parsing ELF... done Booting the kernel... появляется, но секунды на две максимум. Чего там еще парсится не понятно... Ну да ладно, хоть какой-то результат, не так уж и напрягает это.

Убирать левое жедлезо не думаю что много даст, я в свое время убил кучу времени, особенно на убирание ненужных драйверов устройств, папка modules в итоге уменьшилась на 95%, но это почти ничего не дало. Загрузка с 20с. стала 16-17с... (это наверно единственное). При дефолтном конфиге практически все в качестве модулей собирается и не влияет никак потом. Мантайнеры ведь тоже не дураки. Я в принципе после того и перестал заниматься убиранием не нужного, теперь только добавляю нужное. На современной конфигурации компа (например core2duo + 1Гб оперативки) практически ничего не чувствуеться. Вот если например компактное монолитное ядро собрать остро необходимо, тогда наверное стоит помучиться. :)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2008, 00:51:39 от Buy »

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #9 : 20 Сентября 2008, 07:28:38 »
Убрал весь debug в Kernel hucking
Кому как... но у этой опция дает неплохую штуку - магические клавиши Alt+SysRq+...

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #10 : 20 Сентября 2008, 12:03:23 »
Убрал весь debug в Kernel hucking
Кому как... но у этой опция дает неплохую штуку - магические клавиши Alt+SysRq+...

Alt+SysRq в конфиге выставлен отдельной опцией :)
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн KPACHblu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #11 : 26 Сентября 2008, 23:47:15 »
Первый раз собрал ядро и как говориться первый блин комом:)...Перебивал конфиг,но проблем это не решило:
1)ПРи загрузке ОС появляються "артефакты",не критично,но интересно почему:)
2)после загрузки выскакует сообщение с проблемой иницилиизации HAL
3)перестали монтироваться сидиромы и флэшки.
4)в настройках сети нету сетевой карты,хотя драйвер её указывал точно.
5)При нажатии кнопки выхода система зависает на секунд 20 и лишь потом появляеться менюшка.

Прошу помочь хоть с чем-то:)

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #12 : 27 Сентября 2008, 15:00:49 »
Ну, для первого раза я бы советовал не конфигурировать с "нуля", а скопировать из /boot свой дефлотный конфиг в /usr/src/linux-2.6.... где у тебя распакованое ядро (естесно дав новое имя .config), после запуска menuconfig/xconfig посмотреть как было в дефолте (особенно в плане поддержки того, что перестало работать), а потом уже экспериментить, добавлять/убирать и смотреть результат  ;)

Оффлайн KPACHblu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #13 : 27 Сентября 2008, 19:38:07 »
Конфигурировал я с дефолтного конфига..и уже пару раз пересобирал с вниманием на то,что у меня не работало...По-мойму с дровами я не промахнулся,т.к. в ls все сидиромы и сетевая отображаеться..

Оффлайн KPACHblu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая проблемка после сборки ядра
« Ответ #14 : 30 Сентября 2008, 21:05:57 »
Методом проб и ошибок добился маленького успеха:)Осталось пару проблем:
1)Не монтируется флэш-накопитель(сначала требовал ФС VFAT, включил в ядро,теперь ошибка: "mount:wrong fs type,bad option,bad superblock on /dev/sda1,missing codepage or helper program....")
2)СД/ДВД монтируеться не в /media/cdrom ,а в папку с названием самого диска,что создаёт некоторый дискомфорт:(
Заранее спасибо:)

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.