Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как установить 20-04  (Прочитано 1366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexsander.ua

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Как установить 20-04
« : 06 Июня 2020, 13:01:13 »
У меня стоит 16-04, Хочу установить 20-04. В начале хотел попробовать с флэшки без установки. Появляется окошко выбора языка, устанавливаю язык, нажимаю попробовать , затем идет куча записей на черном фоне и все заканчивается. Попробовал на виртуальном боксе, все тоже самое. Попробовал 18-04 , все нормально и в боксе и попробовать без установки.
Почему при установке 18-04 проблем нет, а 20-04 ничего не получается?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #1 : 06 Июня 2020, 13:02:48 »
А что за видеокарта?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexsander.ua

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #2 : 06 Июня 2020, 13:05:11 »
NVIDIA GEFORCE 940m

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #3 : 06 Июня 2020, 13:06:55 »
Значит проблемка с драйвером. Грузитесь с nomodeset, устанавиливайте, потом поставите драйвер.

Ну или просто Secure Boot выключите, если uefi. 20.04 пытается сразу драйвер поставить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexsander.ua

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #4 : 06 Июня 2020, 13:09:42 »
Что значит nomodeset?
Может подождать 22-04?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #5 : 06 Июня 2020, 13:16:26 »
Что значит nomodeset?
Гугл в помощь.

Может подождать 22-04?
Думаете поможет?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexsander.ua

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #6 : 06 Июня 2020, 13:36:04 »
Может к тому времени подпилят систему ко всем видео картам.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #7 : 06 Июня 2020, 13:37:32 »
Может к тому времени подпилят систему ко всем видео картам.
Эта видеокарта уже достаточно старая. К ней уже ничего пилить никто не будет. Да и она работает прекрасно. Ну да ладно. Нет ручек - нет мультиков.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Как установить 20-04
« Ответ #8 : 06 Июня 2020, 13:45:43 »
В начале хотел попробовать с флэшки без установки. Нажимаю попробовать , затем идет куча записей на черном фоне и все заканчивается
Эта "куча записей"- это что-то новое в убунт"ах. Я когда эти строки почитал, то из их содержания я понял, что это тестирование во время загрузки системы чего-то связанного с видеокартами, файловой системой, uefi и еще целого ряда чего-то (не все сейчас помню). Это занимает много времени, не знаю, для чего там вообще это (и не припомню такого раньше), но эту функцию можно и отключить, нажав CTRL C (это не всегда помогает (часто не с первой попытки помогает, бывает и вообще не помогает)- видимо это там какой-то баг (и наверняка в автозагрузке это тоже как-то отключается- я пока не разобрался, как)).
И еще в каком-то % случаев бывает и такой каприз, что система может не загружаться, если она записана на какие-то определенные модели флешек, а также и в зависимости от того, из под какой программы ISO-образ был записан на одну и ту же флешку (и от того, на какой модели материнской платы пытаешься все это запустить (и еще и от того, какие на этой плате будут версии прошивок биоса, uefi. И еще дополнительные варианты таких капризов- если вставить туда мультибутовую флешку (и иногда выходом из такого непонятного положения вполне может оказаться попытка запустить ту же систему уже с сидюка- бывает что и это в таких случаях помогает (кому-то и вариант netinstall тоже поможет))).

И один из наиболее оптимальных (и малоизвестных) вариантов установки (и юзания в live-режиме) убунт, который я рекомендую- это использовать лучше образ с ежедневных стабильных версий сборок убунт (такая ссылка на зеркалах "cdimage" называется "Daily live")- ведь в такие образы включены все самые свежие обновления (а после основного релиза ОС апдейтов вместе с багфиксами довольно приличное количество уже вскоре потом выходит (ченджлоги про LP, CVE и другие багфиксы можно прочитать в штатном менеджере обновлений убунты- а очень интересно бывает это почитать (а онлайн с сети это там где искать? И а и в терминале этот список получить возможно? (В других линуксах (и в некоторых и Ubunt"ах) их менеджер обновлений не предоставляет такой возможности). Ядро в "20.04" за эти полтора месяца после релиза этой убунты обновлялось уже много раз- багфиксов за столь короткое время в нем там было уже многие сотни! (Насегодня версия ядра в "20.04"- "5.4.0-33" (исходная была "26")). Я думаю что Вам очень стоит перезаписать на флешку более новый ISO-образ этой же ОС и перезапустить ее на том же компе и сравнить поведение такой обновленной оси с ней- это будет очень интересно ( http://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/focal/daily-live/ (и зеркало- https://ftp.heanet.ie/mirrors/ubuntu-cdimage/ubuntu-mate/focal/daily-live/ (а еще такие зеркала есть?)) Список (и версии) всех пакетов в ISO-образах доступен по ссылке, в которой содержится слово "Manifest" ( "focal-desktop-amd64.manifest" ). И еще узнавать о появлении каких-либо обновлений пакетов убунт онлайн можно на сайте ubuntuupdates.org ).
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 13:54:50 от ua9oas »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #9 : 07 Июня 2020, 10:53:15 »
Цитировать
Что значит nomodeset?
В 20.04 уже даже мудрить не надо. Выбираешь в меню второй пункт, в зависимости от загрузчика, "Ubunru (safe grahics)" или "Try Ubuntu without installing (safe graphics)".
Это и есть загрузка с параметром ядра "nomodeset".

Оффлайн Alexsander.ua

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #10 : 09 Июня 2020, 06:11:08 »
Значит проблемка с драйвером. Грузитесь с nomodeset, устанавиливайте, потом поставите драйвер.
На винду куча драйверов, а на Ubuntu что-то найти не получается.

Пользователь добавил сообщение 09 Июня 2020, 11:42:52:
А то, что нашел идет с расширением RUN.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2020, 11:42:52 от Alexsander.ua »

Dzhoser

  • Гость
Re: Как установить 20-04
« Ответ #11 : 09 Июня 2020, 14:18:22 »
Загружается как Вам уже написали. При загрузке рабочего стола нажимаем
Ctrl+Alt+T
В открывшемся окне вводим
sudo ubuntu-drivers-commonТыкаем драйвер для установки.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить 20-04
« Ответ #12 : 10 Июня 2020, 16:31:01 »
На винду куча драйверов, а на Ubuntu что-то найти не получается.
Вы их не там ищете. Их не на сайтах надо искать, а в Программах и обновлениях - последняя вкладка.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.