Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Есть идея (калибровка экрана)!!! Или такое уже есть?  (Прочитано 5544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
В процессе танцев с бубнами возникла вот такая идея:
Предистория: имею нотбук Maxmedia Cameron nb-1060, с видеочипом geode LX и монитором 1024х600. Трудно (если возможно вообще) найти диструбутив, который бы сразу позволял оставить разрешение 1024х600. Vesa драйвер в основном предлагает 600х480, 800х600 и 1024х768. При разрешении 600х480 работать практически невозможно, остальные два "выходят" за физические границы экрана. На некоторых дистрибутивах (напр. Runtu 3.0) удавалось переписать xorg.conf (спасибо ребятам из команды Runtu), так что вставало нужное разрешение 1024х600, но вот почти только что поставил себе ubuntu-9.04 (сборка от runtu) и проблема с разрешением возникла вновь. Даже для продвинутого пользователя linux, прибегнувшего помощи сообщества, редактирование xorg.conf требует некоторых усилий, что уж говорить про обычных юзеров, взявших какой-нибудь дистрибутив на пробу, проблема с разрешением экрана запросто может отпугнуть многих. Собственно в моем случае я воспользовался эдакой " ленивой полумерой": при разрешении 1024х768 тыкая наугад переместил панель рабочего стола вверх (первоначально она была внизу, т.е. вне зоны отображаемой на экране), затем создал еще одну панель и поместил её вниз, а в свойствах новой панели указал высоту 168 пикселей. Теперь почти все открываемые окна ограничены снизу этой самой "фиктивной" панелью, верхняя граница которой, совпадает с физической нижней границей экрана, такое вот псеводо-1024х600. PrintScreen конечно показывает весь 1024х768. 
Теперь собственно в чем идея. Что если, при отсутсвии "родных" драйверов, калибровать экран при помощи некоторой утилиты, которая бы в ручном режиме позволяла задавать ограничения активной области графического пользовательского интерфейса  (ГПИ). Предположим доступно разрешение 1024х768 (ну или 1280х1024) Вызываем нашу утилиту, это может быть кнопочка в мастере настройки экрана, и ограничиваем активную область ГПИ нужным нам значением, например 1024х600 с точкой привязки левый верхний угол экрана, таким образом "отсекается" область 1024х168 снизу, а все окна, инструменты, панели, указатель мыши и пр. будут втиснуты в область совпадающую с физическими 1024х600. Сам то я не программер, но если кто возьмется, но ИМХО очень много проблем решиться может.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 9.04 есть стандартная утилита для изменения разрешения экрана - что, не работает?

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
2pulchra: Ваше предложение - костыль.

Правильное решение: разбираться, почему нельзя выставить правильное разрешение. И исправлять именно это.

Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
2БТР: стандартная утилита работает, просто с её помощью можно выбрать 600х480, 800х600 или 1024х768, а нужно (не говорим сейчас именно про мой случай) например 1024х600.

2Lion-Simba: пожалуй да - костыль, и пожалуй понятно (опять же не берем мой случай) почему для того или иного дистрибутива нельзя выставить нужное разрешение: в системе отсутствует (или не работает) драйвер монитора и/или видеокарты, необходима либо пересборка ядра с нужным драйвером,  для чипов intel может подойти установка 915resolution, либо что-то еще, требующее определенной квалификации, держу пари, что с позиции рядового пользователя, проще будет отказаться от использования данного дистрибутива, чем разбираться в тонкостях работы системы, что пока, прямо скажем, и подтверждается практикой. Но ведь этот костыль (теперь берем мой случай) работает, если глядеть на мой нотбук непосвященному, то сразу и в течение времени не догадаться, что там внизу (за пределами экрана) есть еще "темные" 1024х168.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Пусть и работает, но нужно стимулировать разработчиков дистрибутива исправлять проблему, а не писать костыли. Иначе всё так и останется.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

tartan

  • Гость
Re: Есть идея (калибровка экрана)!!! Или такое уж&#
« Ответ #5 : 20 Февраля 2010, 10:24:44 »
Цитировать
Трудно (если возможно вообще) найти диструбутив, который бы сразу позволял оставить разрешение 1024х600.

Да, непросто. Но я нашёл! Это:
- Ubuntu и все её родственники (даже MoonOS какая-нибудь - и та может)
- OpenSuse 11.2
- Arch

На самом деле трудно найти дистрибутив, который такое сразу бы не умел. (Asus eee 1005HA, там как раз такое гнусное обкусанное разрешение). Любой линукс, который я на нём проверял, верно определял разрешение. А там был их целый небольшой зоопарк - машинка эта как раз для "посмотреть, чего там нового сломали".

Надо ставить драйвер на видеокарту. Давайте думать.

А подход действительно странный, и такие решения использовать и поощрять не надо - неизвестно, где потом грабли от этого вылезут.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 10:38:09 от tartan »

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, непросто. Но я нашёл! Это:
Это необходимо смотреть в разрезе конкретной модели, с конторским ASUS-ом, к примеру,  у меня также в этом смысле проблем не возникло, а вот на Maxmedia nb1060 я пробовал:
-  ubuntu и родственные с 6.04 до 10.04
- Suse до 11.0
- PuppyPus 1.2 и 1.3
- AltLinux 4.1 и 5.0
- Fedora 9 и 10
- Mandriva 2008, 2009
- и др.
и ни один из опробованных дистрибутивов не вставал  с разрешением 1024х600, даже если в системе был нужный  драйвер, вопрос рано или поздно в некоторых случаях решался, а в некоторых нет.
Далее: при разнообразии моделей устройств, актуальной является задача в развитии универсальных инструментов настройки оборудования, по разным причинам, в том числе: далеко не всегда есть возможность воспользоваться помощью сообщества, получить/скачать нужный дистрибутив, драйвер и т.д., отсутствие требуемой квалификации у пользователей - многие грамотные пользователи не являются программистами и пр.
Предлагаемое решение и есть заявка на универсальность, при этом многие элементы уже решены:
1. Существуют  универсальные видео-драйверы;
2. В большинстве "свежих" дистрибутивов есть возможность создавать панели ГПИ, которые применительно к этой задаче
будут обладать свойствами "темной" зоны;

Что требуется решить:
По крайней мере, требуется чтобы все окна и панели ограничивались активной областью, а при превышении активных границ автоматически добавлялись полосы прокрутки.

tartan

  • Гость
Re: Есть идея (калибровка экрана)!!! Или такое уж&#
« Ответ #7 : 20 Февраля 2010, 12:35:45 »
Ну неудобно же будет. Во-первых, не у всех панели, у меня, например, сто лет уже как нет ни одной, а у кого-то панель сверху, а у кого-то - док.

И потом, приложения-то всё равно будут думать, что разрешение  - 1024х768, так что фокус с панелью создаст больше проблем, чем решит. С играми обязательно будут косяки.

Лучше выяснить, как решить проблему и распространить эту информацию - сделать перевод, написать хауту или статью в вики, чтобы другие потом быстро могли найти. Про максмедию предупредить в специально предназначенных для этого местах, багрепорты отправить. Нужны нормальные драйверы, а не фиговые листки.

Ещё, конечно, зная, что на машину будет ставится Linux, хорошо бы узнать, как там железо работает. Потому что в идеале, конечно, должно работать всё, а фактически зачем, во-первых, трахаться потом с настройкой, и, во-вторых, поддерживать производителей, которые игнорируют Linux?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 12:41:22 от tartan »

Оффлайн urf1n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
решил проблему экрана на xubuntu 9.10

создаём и открываем ксорг:
sudo vim /etc/X11/xorg.conf
и копипастим туда это:
    Section "InputDevice"
    Identifier "Generic Keyboard"
    Driver "kbd"
    Option "XkbRules" "xorg"
    Option "XkbModel" "abnt2"
    Option "XkbLayout" "pt"
    EndSection

    Section "InputDevice"
    Identifier "Configured Mouse"
    Driver "mouse"
    EndSection

    Section "Device"
    Identifier "Configured Video Device"
    Boardname "vesa"
    Busid "PCI:0:1:1"
    Driver "geode"
    Option "AccelMethod" "EXA"
    Option "MigrationHeuristic" "greedy"
    Option "PanelMode" "48960 1024 1064 1168 1312 600 601 604 622"
    Screen 0
    EndSection

    Section "Monitor"
    Identifier "Configured Monitor"
    Vendorname "Generic LCD Display"
    Modelname "LCD Panel 1024x600"
    HorizSync 31.5 - 37.9
    VertRefresh 50.0 - 70.0
    DisplaySize 195 113
    modeline "1024x600@60" 48.96 1024 1064 1168 1312 600 601 604 622 -HSync -VSync
    Gamma 1.0
    EndSection

    Section "Screen"
    Identifier "Default Screen"
    Device "Configured Video Device"
    Monitor "Configured Monitor"
    Defaultdepth 24
    SubSection "Display"
    Depth 24
    Virtual 1024 600
    Modes "1024x600@60"
    EndSubSection
    EndSection

    Section "ServerLayout"
    Identifier "Default Layout"
    screen 0 "Default Screen" 0 0
    EndSection

    Section "Module"
    Load "glx"
    Load "GLcore"
    Load "v4l"
    EndSection

    Section "ServerFlags"
    EndSection
за ксорг спасибо хорошему человеку с иксбит форума

Оффлайн ekonom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
решил проблему экрана на xubuntu 9.10

Огромное спасибо! Очень помогло. Поставил на свой Roverbook NeoU101 Ubuntu, а с разрешением были проблемы. Теперь все отлично.
Только у меня:
sudo gedit /etc/X11/xorg.confА в остальном все встало идеально. Счастью нет предела.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 00:38:08 от ekonom »

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
У меня была проблема со стандартным разрешением 1280х1024. Максимум что я мог выставить, это 1152х864 или вообще безумное 1360х768. Никакая установка, переустановка, перепереустановка и удаление видео драйверов не помогала. И вроде монитор не экзотический (Samsung Syncmaster 720n). Причем, Windows определяла все верно автоматически.
Помогло только вручную добавленное HorizSync       28.0 - 78.0
VertRefresh     59.0 - 75.0
Стало быть, существует какая-то таблица с такими данными, от которых можно плясать?  ???

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.