Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как сделать чтобы набирать спецсимволы в Linux по коду через Alt как в Windows  (Прочитано 7448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн red_python

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Всем привет! Всё радует в Linux - НО, есть НО!

Как в LINUX с помощью клавиши alt вводить специальные символы по ASCII-коду(или Юникод, не сведущь) как Windows???

Compose Key - аналог, но не вариант! Привык набирать по коду, сейчас знаю почти все нужные наизусть вплоть до псевдографики, Alt + 0169 (Копирайт), Alt + 0171 (Кавычка "ёлочка"слева), Alt + 192 (Левый нижний угол рамки), и так долго и далее.... Я их не специально учил на спор чтобы, но как то со временем профессиональной деятельности отложилось в памяти. И в принципе это Windows-кая концепция более даже верная, хотя Compose Key и кажется более интуитивно-понятной

Есть ли способ настроить Ubuntu 16.04 , чтобы клавиша работала как в Винде? Плагин может быть какой? Что-нибудь вроде Punto-Switchera для alt-кода  :) Ну очень волнует эта проблема.

Мне известна возможность набора символа по Юникоду через комбинацию Ctrl + Shift + U, но это скорее костыль а не решение. Если надо от силу пару спецсимволов напечать, копирайт и кавычки. Не знаю по какому принципу точно составлялись alt-коды, но они каким-то непостежимым образом соответствуют html номерам для спец.символов, например: копирайт ALT + 0169 и ©, аналогично и все остальные символы.. а это невероятно удобно для запоминания и последующего примения если сталкиваешься часто с htlm-кодом..

Набирать через Ctrl + Shift + U проблематично и НЕудобно. У него есть некоторые ограничения и нюансы, скажем надо ещё и на раскладку переключиться English. Ещё это номер 16ричный - пальцы должны летать по всей клаве. В винде цифорки набрал, напримет Alt+133 (... многоточие) и пошёл дальше печатать, даже не заметил. Честно сказать работает метод с [En] = [Ctrl][Shift][u][#000][Enter] ахти как, и в каждой проге по разному. Куда прагматичней было бы
[ALT][#000] .. как видите сами.

Уж где где, а в Linux обязательно должны были бы придумать какой-то способ для alt-кодов, я думаю..
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2017, 23:27:53 от red_python »

Punko

  • Гость
Думаю, можно через биндинги поменять как-то, возможно, через setxkbmap.

Оффлайн red_python

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
очень теоритически "да".. но тут комбинация клавиш.. я думаю не потянет.. если бы запилить какой-нибудь конфиг с набором клавиш и напихать туда специальные символы.. а список можно скопипастить из какой-нибудь таблицы из нета (благо их навалом).. но всё таки врятли схавает..

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Включите «типографские символы»
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
тоже привык как ТС, в Lubuntu тыкаюсь как слепой котёнок в gucharmap... Послежу за темой =)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн red_python

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Включите «типографские символы»
а зачем? .. разве это поможет...

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
На третьем уровне (который и называют «типографские символы») клавишам назначены(-ают самостоятельно) те символы что Вы пытаетесь набирать с помощью Alt-кодов и клавишу перехода на 3-й уровень (обычно правый Alt).
Набрать © как по мне проще <RАlt+c> чем запоминать его код.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн red_python

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
мне кажется вы хотите убедить меня в том что решение с типографскими символами это вариант и я должен "прозреть". Уподобиться большинству серой массы  ;D, принять идею конформизма и смериться (от confirm - соглашаться, а вовсе не комфорт). Тогда равно как я тронулся  :idiot2: умом и дублирую уже заезженную тему - так чтоли. А что дальше?! Поставить обратно винду - как большинство.. Ну что вы в самом деле..

И что тут собственно запоминать 0169 (с) 0174 (r) 0133 (троеточие) 0171 (кавычки слева) ну и так далее.. 
Код: (php) [Выделить]
/* был бы за Windoй сейчас бы схемку нарисовал из псевдографики */  Тем более кодификация соответствует html-кодам, скажем Alt + 0153 и html &#153 можно набрать символ "товарный знак". За несколько лет работы это само отпечатывается.. Для меня эти мнемо-коды как костыль, я даже Офис не навижу за его автозамены, т.к. сам прекрасно знаю где "-", где "средней длины тире" и где "длинное тире".

На работе у меня Windows на многих ПК. Осознание того, что как только текстовой файл попадающий на мой Linux-комп не может быть отредактирован так как мне надо (а это уже многолетний стиль комментов в коде и не только) сводит с ума.

Кстати идея с keybinging-ом очень неплоха! Только получается, чтобы ввести Alt + 8 + 8 + 3 + 1 нужно будет держать все клавиши  зажатыми, а не только Alt.. и если это вообще сработает. Скорее всего нужна ещё какая-то утилита, чтобы возвращала символ на запрос к ней с каким-либо номером, а потом всё это дело запиливать в конфиг keybinding.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2017, 13:05:24 от red_python »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Хозяин барин: хотите кактус — Ваши проблемы. Назначьте алиас(псевдоним) на комбинацию Ctrl + Shift + U (xdotool, xmodmap, autokey, …). Только наверное не на чистый альт, т.к. он во многих других комбинациях используется.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн RingOV

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
Compose Key - аналог, но не вариант!
Почему не вариант?
<Multi_key> <0> <1> <6> <9>: "©"

Оффлайн red_python

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
может и вариант.. я только не могу загуглить где это прописать.. мануалы, что пишут умельцы в инете не помогают потому, что пути и наличия файлов не совпадают в моей сборке Ubuntu.. или в статьях упускаются какие детали.. не знаю.. копаю дальше..

Оффлайн red_python

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
<Multi_key> <0> <1> <6> <9>: "©"
Запись необходимо сделать в /usr/share/X11/locale/ru_RU.UTF-8/Compose (текущая локаль) или создать ~/.XCompose?

Переустановил себе Linux Mint, легче не стало...

И у меня такая проблема, через графический интерфейс не могу найти клавишу "Левый Альт"(Думал только в Ubuntu такая же беда). Думаю дело не в том, что она занята, всё что угодно в списке есть, кроме него, "Control", "Win" и т.п. Как настроить?

И ещё Ctlr + Shif + U перестал работать  :'(

 

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 25.