Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215370 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Модераторы! И эта *не мат, но нецензурная брань* появляется, после того, как я попросил не превращать тему в помойку...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2011, 01:23:28 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
А как тогда его по особому установить? я пробовал загружаться с лайв сд версии, но при попытках восстановить grub выпадают ошибки, пробовал все три способа, описанных на убунтологии.
Загрузка происходит с EFI или с UEFI? C UEFI у меня ничего не получилось.

Всё таки поставил. Решился вопрос через восстановление граба методом перебора. Сейчас загружаю систему через ubuntu c пометкой UEFI. Когда только переустановил граб первая загрузка была на чёрном экране, какая то кривая кодировка и выбор какую систему загрузить. Выбрал первую, оказалась Ubuntu, обновил её и теперь всё ок.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Всё таки поставил. Решился вопрос через восстановление граба методом перебора. Сейчас загружаю систему через ubuntu c пометкой UEFI. Когда только переустановил граб первая загрузка была на чёрном экране, какая то кривая кодировка и выбор какую систему загрузить. Выбрал первую, оказалась Ubuntu, обновил её и теперь всё ок.
Так, замечательно. Скажите теперь, а какая версия grub грузит у вас системы? EFI, как надо, или как у меня, PC?
Banana Pi

delovoy

  • Гость
Решение как вижу уже есть, боятся не стоит, что не поставится Ubuntu на UEFI матку?

Assassin

  • Гость
Решение как вижу уже есть, боятся не стоит, что не поставится Ubuntu на UEFI матку?
ну лично у меня проблемы с асусовской с UEFI на лине. это проблема с acpi: [ 0.917871] ACPI Error ( [ 0.917871] ACPI Error (psargs-0359): [RAMB] Namespace lookup failure, AE_NOT_FOUND, не робит спящий/ждущий режимы, невозможно перезагрузиться при использовании grub-efi, Firmware BUG: linux qwery ignored (незнаю что это то-ли в коде UEFI нет подраздела под линь то ли фиг его знает)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 10:12:39 от Андр`э »

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Андр`э, то есть, установить Grub-EFI таки удалось?
Banana Pi

Оффлайн flood!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
о свободной вставке диска и установке ОС отличной от шиндошс8 через 2 года придется забыть если ничего не предпринять прямо сейчас.

ноут надо завернуть и отправить как нерабочий производителю и чем скорее тем лучше
и эту ошибку ему на большом листе А4 отпечатать. и диск с ОС приложить.

лично я приспособлятся к этому не собираюсь и скажу решительное нет UEFI.
а вы готовы сказать ему нет?

тут подробно о корнях проблемы,если сейчас ничего не поделать - все будем сидеть на олдовых ноутбуках.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168199.0


представляю через 50 лет
древний бородатый мужик показывает ноут с Ubuntu и говорит
раньше когда то на машины можно было устанавливать любую операционную систему и
спокойно выходить с ней в интернет...
а сейчас остались единицы ноутбуков которые ещё со свободным Биосом и могут загружать чтото
отличное от продуктов корпоративного мегамонстра требующего всеобъемлющей сертификации , активации,авторизации ,проверки RFID чипа и банковского счета и прочая прочая ненужна нормальному человеку ...

Assassin

  • Гость
Андр`э, то есть, установить Grub-EFI таки удалось?
ну grub-efi устанавливается при установки Ubuntu с диска с пометкой UEFI

Пользователь решил продолжить мысль 28 Сентября 2011, 19:31:00:
о свободной вставке диска и установке ОС отличной от шиндошс8 через 2 года придется забыть если ничего не предпринять прямо сейчас.

ноут надо завернуть и отправить как нерабочий производителю и чем скорее тем лучше
и эту ошибку ему на большом листе А4 отпечатать. и диск с ОС приложить.

лично я приспособлятся к этому не собираюсь и скажу решительное нет UEFI.
а вы готовы сказать ему нет?

тут подробно о корнях проблемы,если сейчас ничего не поделать - все будем сидеть на олдовых ноутбуках.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168199.0


представляю через 50 лет
древний бородатый мужик показывает ноут с Ubuntu и говорит
раньше когда то на машины можно было устанавливать любую операционную систему и
спокойно выходить с ней в интернет...
а сейчас остались единицы ноутбуков которые ещё со свободным Биосом и могут загружать чтото
отличное от продуктов корпоративного мегамонстра требующего всеобъемлющей сертификации , активации,авторизации ,проверки RFID чипа и банковского счета и прочая прочая ненужна нормальному человеку ...
Цитировать
я с вами не соглашусь. виноват в этом не UEFI, а микрософт и еще в асусовских материнках есть UEFI, но нет Secure boot. Все претензии к Микрософту. UEFI тут непричём. у UEFI есть куча плюсов перед биосом, а я лично не собираюсь деградировать свой комп возвращяясь на биос.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 19:31:00 от Андр`э »

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Всё таки поставил. Решился вопрос через восстановление граба методом перебора. Сейчас загружаю систему через ubuntu c пометкой UEFI. Когда только переустановил граб первая загрузка была на чёрном экране, какая то кривая кодировка и выбор какую систему загрузить. Выбрал первую, оказалась Ubuntu, обновил её и теперь всё ок.
Так, замечательно. Скажите теперь, а какая версия grub грузит у вас системы? EFI, как надо, или как у меня, PC?

У мну конфиг как и у Андр`э в подписи. Проц и мамка одинаковые. Если напишите как посмотреть, я сброшу инфу.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Сентября 2011, 13:54:28:
Решение как вижу уже есть, боятся не стоит, что не поставится Ubuntu на UEFI матку?
ну лично у меня проблемы с асусовской с UEFI на лине. это проблема с acpi: [ 0.917871] ACPI Error ( [ 0.917871] ACPI Error (psargs-0359): [RAMB] Namespace lookup failure, AE_NOT_FOUND, не робит спящий/ждущий режимы, невозможно перезагрузиться при использовании grub-efi, Firmware BUG: linux qwery ignored (незнаю что это то-ли в коде UEFI нет подраздела под линь то ли фиг его знает)

ммм. у меня норма перезагружается комп. Сталукивался с косяком, что система при выключении уходила в чёрный экран, много строчек хз какого кода. Питание при этом не отключается. Пока жду момента, чтобы сфоткать и задать такой вопрос на форуме.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 13:54:28 от maximum7 »
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Assassin

  • Гость
Нашел мануал по установки grub-efi вручную завтра опробую.
ЗЫ: мануал http://www.thinkwiki.org/wiki/UEFI_Firmware#Enabling_UEFI_boot_in_Debian

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Господа, главное, потом не забудьте все это оформить в виде пособия для самых продвинутых. Кто знает, может мы тоже однажды с таким столкнемся.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Андр`э, так тоже для дебиана, под Ubuntu разве пойдёт? посмотрел, по ходу я ставил обычный grub... кстати, а в чём у них будет разница?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Assassin

  • Гость
Андр`э, так тоже для дебиана, под Ubuntu разве пойдёт? посмотрел, по ходу я ставил обычный grub... кстати, а в чём у них будет разница?
Ubuntu = дебиан тестинг с красивыми обоями. GRUB-EFI предназначен специально для UEFI. обычный груб предназначен для биоса тем самым когда вы загружаете ОС на компе на базе UEFI с помощью обыного загрузчика для bios uefi эмулирует обычный bios тем самым уефи тратит время еще на эмуляцию биоса и загрузка происходит медленнее чем когда вы загружаетесь с grub-efi. К тому же сами понимаете не совсем правильно загружать ОС с помощью обычного загрузчика для bios на компе на базе UEFI.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Октября 2011, 17:30:15:
и еще в этом мануале написано что надо устанавливать ос на MBR диск, но я буду пробовать установить его на GPT диск т.к GPT более продвинутый, чем MBR и является частью UEFI.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 17:30:15 от Андр`э »

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
тогда ждём результата, интересно, что получиться
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Еще одно интересное наблюдение по поводу GPT - посмотрел на вики - оказывается Linux раздел с данными и виндовый раздел данных имеют одинаковые ID в таблице разделов GPT. И подумалось - к чему бы это??? :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 28.