Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: слетает драйвер после kernel-upgrade  (Прочитано 6333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
слетает драйвер после kernel-upgrade
« : 28 Июня 2022, 16:31:35 »
работающий драйвер: nvidia-driver-470 после после kernel-upgrade менятся на nvidia-driver-510, который имеет только одно разрешение типа 600х400. Приходится каждый раз лезть в дополнительные драйверы и переустанавливать на 470й. Можно ли его "застолбить" навсегда?
Lubuntu 20.04.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #1 : 28 Июня 2022, 16:42:47 »
Нет информации никакой. Какая версия Ubuntu? Какой видеоадаптер?
Вот это ерунда какая-то
Цитировать
nvidia-driver-510, который имеет только одно разрешение типа 600х400
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #2 : 30 Июня 2022, 10:46:34 »
Какая версия Ubuntu? Какой видеоадаптер?
20.04, NVIDIA Corporation GP107 [GeForce GTX 1050 Ti] (rev a1)
Вот это ерунда какая-то
Объясняю.
После перезагрузки с новым ядром графика открывается в указанном разрешении.
Изменить его невозможно, т.к. драйвер не предлагает других разрешений.
Открываю settings->additional_drivers. В списке драйверов нахожу, что установлен 510й,
ставлю 470й. После его компиляции перегружаюсь - разрешение устанавливается соответствующее разрешению монитора (4К)
Lubuntu 20.04.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #3 : 01 Июля 2022, 05:48:58 »
… ставлю 470й. После его компиляции перегружаюсь - …
- о какой компиляции речь?.. ты ставишь драйвер не из реп Ubuntu, а скачаный с офсайта NVIDIA ?..

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #4 : 01 Июля 2022, 12:42:23 »
о какой компиляции речь?..
Я не знаю, что такое "реп Ubuntu".
В окне additional_drivers мне открывается список драйверов NVIDIA, что
я могу поставить в систему. После выбора драйвера комп долго что-то делает. Я понимаю, что он скачивает исходник драйвера, компилирует его в модуль и устанавливает в систему, иначе, что делает комп порядка 3х минут, имея возможность одновременно гнать 12 процессов?
Я предполагаю, что при upgrade ядра, вместо существовавшего 470-го драйвера тупо подсовывается
510-й, который "не в кассу". Вопрос: как избежать этого?
Lubuntu 20.04.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #5 : 02 Июля 2022, 11:03:12 »
Я не знаю, что такое "реп Ubuntu".
"реп" - родительный падеж от "репы", а "репы" - сленговый вариант слова "репозитории", ну а что есть Ubuntu, надеюсь, разжёвывать не нужно ;), ну а словосочетание "реп Ubuntu", в контексте предыдущих нескольких слов, а именно: "ставишь драйвер из" следует понимать, как "установка драйвера из официального репозитория Ubuntu"
... надеюсь, теперь знаешь что такое "реп Ubuntu"  :coolsmiley:

 
В окне additional_drivers мне открывается список драйверов NVIDIA
ну если имеется ввиду вкладка "Additional Drivers" в окне "Software & Updates" и при этом ты не добавлял в систему никаких сторонних реп для установки драйвера более пригодного для твоей видюхи (что такое "реп", надеюсь, ты уже знаешь, если все еще нет - смотри предыдущий абзац), то по идее установка драйвера производилась из официального репозитория Ubuntu...
да и вообще, при upgrade ядра установленный ранее драйвер меняться не должен, причем абсолютно не важно из какого источника он был установлены...
просто в случае если бы драйвер был установлен из run-файла, выгруженного из офсайта NVIDIA, а иногда и в случае установки из сторонних реп, то он просто перестаёт работать после upgrade ядра, и его нужно было бы переустановить уже под новым ядром ::)

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #6 : 03 Июля 2022, 14:38:31 »
да и вообще, при upgrade ядра установленный ранее драйвер меняться не должен, причем абсолютно не важно из какого источника он был установлены...
Только что опять поменялся на 510й, но... в списке появился новый 515 с пометкой "tested", подозреваю, что Убунтой. Установил его - работает, посмотрим, что будет
в следующий раз.
В свое время, когда 470й был также с такой меткой, то он и оставался после апгрейда ядра до тех пор, пока не появился 510й, а с 470го слетела метка "tested".
Неведомы дела твои, Господи...
Lubuntu 20.04.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #7 : 03 Июля 2022, 15:17:39 »
valentin630, мне как-то не доводилось сталкиваться с тем чтоб в Ubuntu автоматически обновлялись установленные в системе драйверы, с выходом новой их версии (может просто не обращал внимание)...
но тем не менее, если такое всё же имеет место быть, то ведь в Ubuntu есть же возможность отключить обновление определённых пакетов
sudo apt-mark hold <имя пакета для которого нужно ОТКЛючить обновление>sudo apt-mark unhold <имя пакета для которого нужно ВКЛючить обновление>... кроме того, отключить (и если понадобится включить снова) обновление определённых пакетов можно и в Synaptic

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #8 : 04 Июля 2022, 10:57:29 »
не доводилось сталкиваться с тем чтоб в Ubuntu автоматически обновлялись установленные в системе драйверы
Спасибо за полезную команду.
Посмотрел пакеты установленные. На каждый драйвер (NVIDIA) имеется свой пакет.
Очевидно происходит следующее при компиляции нового ядра:
1.Проверяется наличие нового драйвера NVIDIA в неизвестном мне пока репозитории.
2.Если есть таковой, то его пакет устанавливается.
3.Выбирается драйвер по непонятному алгоритму: либо с последним номером (так было
много раз), либо из ранее установленных, но с последним номером (последний апгрейд),
либо еще каким образом (время покажет).
Lubuntu 20.04.

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: слетает драйвер после kernel-upgrade
« Ответ #9 : 16 Июля 2022, 16:44:00 »
Хочу обновить тему.
Пришло новое обновление ядра. Опять "слетел" драйвер. Но...
Если ранее устанавливался (помечен установленным в "additional drivers") другой драйвер, не тот, который был до апгрейда, то в этот раз с новым ядром был установлен тот (515й) рабочий. Переустановил на 510й, который до этого считал не рабочим (после апгрейдов ядра он показывался установленным, но разрешение монитора нельзя было поменять на нормальное), и после перезагрузки разрешение монитора стало нормальным!
Этак, вывод: после апгрейда ядра ставится непонятный драйвер, то, что показывает мне система в "additional drivers" не соответствует действительности. Для нормальной работы в "additional drivers" надо выбрать какой-то другой и установить его. Графика после перезагрузки начинает работать нормально.
Может кто объяснить, что происходит?
Lubuntu 20.04.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.