Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка убунты под обозреватель сети Windows.  (Прочитано 4502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
Стоит Сервер Windows 2003 Server SP2 настроен как главный обозреватель сети; бездоменная сеть; клиенты Windows\Ubuntu. Компы под Windows видятся хорошо по именам. Задача заключается настроить ubuntu под главного обозревателя. Кто сталкивался? Какое решение? Я так полагаю нужно настроить samba? Так же расшарить доступ к принтерам и папкам.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля

Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
Вот мой конфиг.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как отключить запрос авторизации к ресурсам?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
К каким?
[шара]
   path = /путь/до/шары
   browseable = yes
        guest ok = yes
        writable = yes
        read only = no
        create mask = 0777
        force create mode = 0777
        directory mask = 0777
        force directory mode = 0777

p.s. читайте вики, там всё разжовано

Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
Поставил два идеентичных конфига на 2 компа с убунтой 10.10. Один Видится из обозревателя сети по имени, а другой нет.
Конфиг:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Может в этом
Цитировать
Поставил два идеентичных конфига на 2 компа
проблема?

Конфиги же под конкретные пк делайте (имена, пути разные же ведь)

Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
Имена ессесвенно изменил Интерфейсы одинаково называются.Все остальное идеентично. Кроме щары. Но это не должно повлиять на Нетбиос имя.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
После каждой правки конфига, рестартуйте самбу, хотя она и сама обновляет, но лучше в ручную
.............................................................................................
Проверил как работает
дефолтный конфиг самбы
"изменено"
workgroup = WORKGROUP
netbios name = Vasya-Pupkin (на втром соотв. своё)
server string =
Остальные настройки дефолт, рестартуем, результат:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Непонятно почему, но компов кроме одного в обозревателе нет. В чем может быть проблема? Обозревателем являетс Windows 2003 Server SP2

Пользователь решил продолжить мысль 05 Января 2012, 12:47:25:
Выкопал случайно что есть сервис второй nmbd. На компах которые видны под нетбиос именам он запущен. на других не стартует. При попытке запуска выдает ошибку: Job failed to start. Судя по всему он смотрит конфиг smb.conf. В чем может быть проблема запуска?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Января 2012, 13:41:06:
так же на всех кроме одного компа нет сервиса winbind. Как я понял этот сервис способствует при работе в доменной сети? Моя сеть бездоменная мне этот сервис нужен?
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 13:43:11 от Aeooe »

Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
Хьюстон, нид хелп)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Прежде, чем начинать судилки и гадалки, загляните в логи самбы и посмотрите, почему не стартует nmbd
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
автор, мой совет - возьми из сети самый простой конфиг аля "абсолютная файлопомойка", сделай так чтобы у тебя при текущих настройках сети на расшаренную папку нормально записывались и удалялись файлы всеми компами сети
это первый этап, естественно надо чтобы всё нормально стартовало, работало и т.п.

второй этап привинти свои принтеры (добейся сначала чтобы они локально работали, если нормально работают - то привинчивай, в смысле расшаривай), снова проверяй, чтобы все могли печатать.

третий этап уже  - стать "обозревателем сети" не сложно, добавишь в конфиг в секцию

[global]

строчки:

local master = yes
preferred master = yes
domain master = Yes
os level = 255
wins support = true

естественно надо отключить будет перед этим свой Windows сервер, чтобы они между собой перевыборы не устраивали, в настройках машин в сети прописать IP шник своего wins сервера.


Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
Прежде, чем начинать судилки и гадалки, загляните в логи самбы и посмотрите, почему не стартует nmbd
log.smbd:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Другие логов нет.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2012, 10:00:40:
автор, мой совет - возьми из сети самый простой конфиг аля "абсолютная файлопомойка", сделай так чтобы у тебя при текущих настройках сети на расшаренную папку нормально записывались и удалялись файлы всеми компами сети
это первый этап, естественно надо чтобы всё нормально стартовало, работало и т.п.
Это и делаю. Беру аналог конфига и пытаюсь настроить нормальную работу нетьбиос имен. Но столкнулся с проблемой что процесс nmbd не запускается.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 10:00:40 от Aeooe »

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
ну вот я думаю издалека все же сложно понять в чем там дело, я бы уже давно закатал на флешку, какую-нибудь, xubuntu и попробовал подцепившись с юсб прямо в live режиме поднять самбу и попробовать работает ли на самом простом конфиге, там ведь несколько строчек всего. Повторюсь начать с расшаривания папок, затем принтера, затем уже заморачиваться "обозревателями" и прочим.

Если работает снес бы все к чертям и поставил заново систему, чаще это проще на начальном этапе чем днями сидеть и рыть, сложно ведь сказать что там накручено в настройках тем более если в системе что-то ковыряли.

"Беру аналог конфига и пытаюсь настроить нормальную работу нетьбиос имен. "

вы для начала сделайте так чтобы люди без проблем работали у вас с папками и принтерами, сомнения у меня есть что это так.

Оффлайн Aeooe

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
    • Компания БИТ
прпоисал путь для лога nmbd через консоль - файлик появился. Пишет:

Цитировать
[2012/01/19 15:04:17,  0] nmbd/nmbd.c:857(main)
  nmbd version 3.5.4 started.
  Copyright Andrew Tridgell and the Samba Team 1992-2010
[2012/01/19 15:04:17.111276,  0] nmbd/nmbd.c:885(main)
  standard input is not a socket, assuming -D option

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.