Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запустить g++  (Прочитано 2394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Запустить g++
« : 22 Января 2011, 17:32:30 »
Господа! требуется помощь в запуске GNU g++, в установленных приложениях оно стоит-галочки есть, в синаптике пакет  тоже был повторно установлен. Погуглил, но внятного ответа пока не нашел. Компилятор нужен для изучения C++ по скачанному учебнику.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Запустить g++
« Ответ #1 : 22 Января 2011, 17:39:45 »
g++ компилятор для с++, а не IDE
Разберитесь сначала с этим.
Что то в духе http://www.linuxcenter.ru/lib/books/linuxdev/linuxdev4.phtml
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #2 : 22 Января 2011, 17:48:50 »
Спасибо, но там  не то, мне . вообщето нужен компилятор для изучения языка-GNU g++ как раз оно и есть, до этого запускал через вайн Liberty Baisik, там было всё просто. Сейчас, судя по установленным приложениям(Sorry! ОС UBUNTU10.04)он установлен, а как его вызвать, чтоб писать , изучать программы)))?

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Запустить g++
« Ответ #3 : 22 Января 2011, 17:50:25 »
Ставьте  Code Block  или что то в этом духе. Я думаю это то что вам нужно.
g++ это компилятор, в нем проги не пишутся, а собираются. Написать можете и в gedit.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #4 : 22 Января 2011, 17:58:37 »
Написать можете и в gedit писать можно, согласен, но запустить написанную программу не получится :'( нужен именно компилятор, в котором можно писать простенькие проги и для наглядности запускать, но всё равно спасибо :)

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #5 : 22 Января 2011, 18:10:18 »
Написать можете и в gedit писать можно, согласен, но запустить написанную программу не получится :'( нужен именно компилятор, в котором можно писать простенькие проги и для наглядности запускать, но всё равно спасибо :)
Вы не поняли. Компилятор --- это программа, которая тупо преобразует исходный текст программы из переданного ей файла(ов) в бинарный запускаемый файл. В компиляторе ничего не пишут и ничего не запускают.
А то, что вы описали --- это называется IDE. В простейшем случае можно использовать Geany.

Вообще, вам нужно залезть на Википедию и прочитать там статьи: "Компилятор" и "IDE". Тогда все встанет на свои места и вы перестанете путать термины.
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #6 : 22 Января 2011, 18:22:10 »
Ну я про это же и говорю, что нужна программа :), но хорошо, а что тогда установлено? В любом случае нужно в каком то окне( но не в текстовом редакторе) написать программу. Ну . скажем пишу PRINT " Спасибо", затем нажимаю -запустить - и у меня появится слово Спасибо,  это простейшиий крмпилятор, для винды найти его проще. Парадокс -С написан был для линукса  а изучать проще из под ВИНДЫ :D

Собственно вот я о чём
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 18:33:03 от max-02 »

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #7 : 22 Января 2011, 18:46:51 »
У вас установлен компилятор, а к нему вам нужна еще среда разработки (IDE). Прочитайте википедию.

Ну я про это же и говорю, что нужна программа :), но хорошо, а что тогда установлено? В любом случае нужно в каком то окне( но не в текстовом редакторе) написать программу. Ну . скажем пишу PRINT " Спасибо", затем нажимаю -запустить - и у меня появится слово Спасибо,  это простейшиий крмпилятор, для винды найти его проще.
Повторяю еще раз: то, что вы описали --- это IDE, а не компилятор. IDE передает компилятору текст программы, а затем запускает полученный исполняемый файл. Для вас самой простой IDE будет Geany.

Все. Теперь в википедию и читать заданные статьи до полного понимания. К книжке со скриншота отнестись с большой долей недоверия. Желательно поискать другой учебник.
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #8 : 22 Января 2011, 18:50:42 »
Ещё раз спасибо! Конечно почитаю! ну а книга .... почитаю эту , будет не понятно - :)будем искать  А ещё попробую найти Visual++

Онлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #9 : 22 Января 2011, 19:02:43 »
В Geany пишете код, потом нажимаете 'Compile', потом 'Build', а уже потом 'Execute' и программа выполняется.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #10 : 22 Января 2011, 19:05:56 »
Спасибо, понял, собственно это было и нужно :)

Lifewalker

  • Гость
Re: Запустить g++
« Ответ #11 : 22 Января 2011, 19:34:24 »
Бурчание...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #12 : 22 Января 2011, 19:37:13 »
Не писать! А учиться!до писать ещё как до китая раком :) Дай человеку рыбу - он будет сыт сегодня. Дай человеку удочку - он будет сыт всегда! полезное замечание
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 19:38:51 от max-02 »

Lifewalker

  • Гость
Re: Запустить g++
« Ответ #13 : 22 Января 2011, 22:01:38 »
Ну дык идрическия сила, йо-майо!

Погуглить по словам «компилятор», «IDE», «G++» и подобным слабо было прежде чем пытаться на форуме вытягивать из народа пояснялки по различиям между средой и компилятором?

Оффлайн max-02

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Запустить g++
« Ответ #14 : 22 Января 2011, 22:06:14 »
Ну не знаю, форум вообще то для этого и существует, ну знаешь объясни не хочешь объяснять не объясняй, а если хочешь показать насколько умен- отправляй гуглить, но я уже это делал.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.