Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Перегревается ноутбук  (Прочитано 3317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denisyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Перегревается ноутбук
« : 25 Февраля 2013, 22:42:13 »
Ноут HP G7000. Стоит на нем Виста. Давно хоу заменить на Ubuntu, но останавливает один нюанс. Он в режиме высокой производительности серез 10 мин. перегревается и выключается. Работает только в сбалансированном режиме. Когда пробовал лайв-сд Ubuntu(и Минт)- 10 минут и перегрев. В убунте, можно выставить что-то наподобие сбалансированного режима?

Оффлайн Ituriel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #1 : 25 Февраля 2013, 22:47:07 »
Скорее всего у него с охлаждением проблемы, чистить не пробовали? Этого вообще не должно быть  :-\
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Pilot6

  • Гость
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #2 : 25 Февраля 2013, 23:08:16 »
denisyan,
Первое что надо сделать - это открыть заднюю крышку и очистить кулер от пыли, пока совсем не сгорел. Заодно посмотреть крутится ли вентилятор.

Оффлайн Volodar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #3 : 26 Февраля 2013, 05:24:25 »
Такая же проблема, при установленой ubuntu сильно греется видеокарта, вплоть до отключения. С другими осями подобного нет. Вначале думал что проблема с драйверами, но не помогло (скачивал с сайта amd).
Видеокарта - Radeon HD 7660G + 7670M (Dual)
Процессор - AMD A10-4600.

Где-то в просторах интернета читал, что у ubuntu как раз таки частые проблемы с перегревом amd железа. Кто чем помочь может?

Оффлайн denisyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #4 : 26 Февраля 2013, 07:05:01 »
Цитировать
Первое что надо сделать - это открыть заднюю крышку и очистить кулер от пыли, пока совсем не сгорел. Заодно посмотреть крутится ли вентилятор.
То, что я на слух слышу шум, это может не тот кулер?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #5 : 26 Февраля 2013, 08:26:05 »
Ну мы-то не знаем, что Вы там слышите.
Он может и крутиться и его можно услышать.
А вот достаточный для эффективного охлаждения проток воздуха он может и не обеспечивать за счёт забитых каналов.
Вскрывайте, убирайте валенки. Не можете сами - зайдите в любую ремонтку, я думаю чистка не космических денег будет стоить.

chemtech

  • Гость
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #6 : 26 Февраля 2013, 09:16:48 »
Volodar,
С сайта лучше драйвера не ставить. Ставьте официальные драйвера

Оффлайн denisyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #7 : 26 Февраля 2013, 10:53:36 »
Ну мы-то не знаем, что Вы там слышите.
Он может и крутиться и его можно услышать.
А вот достаточный для эффективного охлаждения проток воздуха он может и не обеспечивать за счёт забитых каналов.
Вскрывайте, убирайте валенки. Не можете сами - зайдите в любую ремонтку, я думаю чистка не космических денег будет стоить.
Спасибо попробую

Оффлайн airobot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #8 : 26 Февраля 2013, 13:13:52 »
denisyan,
А чистили ли вообще систему? просто дело в том, что в ноутбуках HP используется не только термопаста, но еще и терморезинка.
Она используется только в одном случае.(не хватает расстояния между трубкой и процессором иногда когда стирается терморезинка, получается что она не достает, а значит охлаждение работает не верно)
Ее можно приобрести в любом радиотехническом магазине.стоит она рублей 20.

P.S. Такое сообщение https://www.dropbox.com/s/vnylbz9yclplm3z/2013-02-18%2019.59.23.jpg
Если да, то точно этот случай. у самого так.

Оффлайн denisyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #9 : 26 Февраля 2013, 18:15:04 »
denisyan,
А чистили ли вообще систему? просто дело в том, что в ноутбуках HP используется не только термопаста, но еще и терморезинка.
Она используется только в одном случае.(не хватает расстояния между трубкой и процессором иногда когда стирается терморезинка, получается что она не достает, а значит охлаждение работает не верно)
Ее можно приобрести в любом радиотехническом магазине.стоит она рублей 20.

P.S. Такое сообщение https://www.dropbox.com/s/vnylbz9yclplm3z/2013-02-18%2019.59.23.jpg
Если да, то точно этот случай. у самого так.

denisyan,
А чистили ли вообще систему? просто дело в том, что в ноутбуках HP используется не только термопаста, но еще и терморезинка.
Она используется только в одном случае.(не хватает расстояния между трубкой и процессором иногда когда стирается терморезинка, получается что она не достает, а значит охлаждение работает не верно)
Ее можно приобрести в любом радиотехническом магазине.стоит она рублей 20.

P.S. Такое сообщение https://www.dropbox.com/s/vnylbz9yclplm3z/2013-02-18%2019.59.23.jpg
Если да, то точно этот случай. у самого так.

Нет. Комп при перегреве, просто выключается (как будто питание отключили) и все

Оффлайн .ghost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Можно на "Ты"
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #10 : 28 Февраля 2013, 13:15:06 »
Такое от чего угодно может быть. Например, разбитое гнездо USB, когда + с - соприкасаются...
Slackware_14.1|MATE_1.8.1&Dell_XPS|M1530

Оффлайн Volodar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #11 : 11 Марта 2013, 04:38:00 »
Volodar,
С сайта лучше драйвера не ставить. Ставьте официальные драйвера

Добрался...
В общем так и не вышло поставить дрова, ставлю установку, она начинается, но не хватает времени на ее завершение. Бук отключается от перегрева. Прочистка бука  от пыли не помогла, да и свежий он, чтоб пуль то чистить. Возможно есть дистрибутивы с предустановлеными драйверами, или можно собрать такой дистрибутив. Натолкните на действия. С Ubuntu сталкиваюсь впервые, и тут такая гадость :(

acidpeople

  • Гость
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #12 : 11 Марта 2013, 05:31:20 »
Volodar,
С сайта лучше драйвера не ставить. Ставьте официальные драйвера

Добрался...
В общем так и не вышло поставить дрова, ставлю установку, она начинается, но не хватает времени на ее завершение. Бук отключается от перегрева. Прочистка бука  от пыли не помогла, да и свежий он, чтоб пуль то чистить. Возможно есть дистрибутивы с предустановлеными драйверами, или можно собрать такой дистрибутив. Натолкните на действия. С Ubuntu сталкиваюсь впервые, и тут такая гадость :(
chemtech,
Ну, тут я поспорю, насчёт что лучше. У меня с сайта работают превосходно, а вот не раз бывало, что то что в репах наглуш убивало систему после установки оных. Даже в консоль не мог зайти. Тут уж как повезёт. И какой опыт. Однако, на моём опыте, с сайта АМД, такой оказии ни разу не вызвали.
Volodar,
Мистика прям какая то )) Шучу, извиняюсь. Ноут не НР случаем? У меня такие же видяхи, КUbuntu 12.10 работает не перегреваясь.
Правда у меня и не совсем Ubuntu)))) А КUbuntu. С Убунтой, да, там вследствие долбонутого наутилуса, подгруз системы был чутка и как вследствие нагрев. Да и Юнити тож может...(так эксперементил от неча делать)
Так, а тепеерь по делу. Как я избегаю подобных проблем. Вполне сурьезно, а иначе, Кубик, да и ничё в принципе, на ноут не поставить. Почему то начиная с 11.10, уже при установке, дистры его яро насилуют. А 10.04, 10.10 - без проблем.
Первым делом, перед установкой, не насиловать яро нотик, пусть он будет отдохнувший и холодный. Можно прикупить и охлаждающую подставку - говорят помогает.
Я допустим установку провожу на подоконнике, он у меня холодный, и плюс подложи, ну ластики например под зад нотику, шоб вентиляцию обеспечить и соответсно отток и приток воздуха. Кста, я их для удобности подклеил к нотику, и циркуляция лучше, соответсно и охлаждение и температура в дальнейшем в эксплуатации. И печатать на клаве куда удобней, ведь он же чутка приподнят с зади и соответсно небольшой наклон в мою сторону. В общем ластиками 2х зайцев убиваю)).
Ставлю непременно с режимом nomodeset , замечено не раз, с этим режимом в процессе установки и гудение меньше и перегрев нотика. Хотите верьте, хотите нет, но без nomodeset если просто без подготовки, в такой жаркой комнате ставить - будет перегрев и амба. А с этой строчкой - не вырубается от перегрева. Проверял раз 15. (после установки про nomodeset - забыли, не нужен он больше).
Поставил, ребутнулся, дай нотику отдохнуть с несколько часиков, выруби корочь. А то пока обновы будешь ставить он опять крякнется от перегрева.
Далее пропдрайвер с сайта АТИ, только не бета. У меня 13.1. Ставим, радуемся ))) Не забыв в Каталист переключить ГПУ на энергосберегающий. Так как у тя скорей всего греют акромя Убунты ещё и 2е видяхи.
Я понимаю, что такие "дедовские допотопные" тебе рекомендации накидал, как обойти перегрев при установке... да и в общем, но, по другому никак. Найдешь как - напиши)).
В общем, боле-менее правильная эксплуатация (лишние службы повырубать) , ластики под задником у нотика (улучшенная циркуляция воздуха и охлаждение), боле-менее удачно выбранный видеодрайвер , ну и дистор конечно. Без обид Убунтоводы, но с ней да греет, с Кубунтой (эффекты не урезал) работает куууда лучше  ;). Второй час нотик включен Опера - куча вкладак, Долфин в фоне болтается - около 45. При простое, и до 42 что ль спадает. Дома - жарко...

Оффлайн Volodar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #13 : 11 Марта 2013, 18:43:52 »
Уже у самого мысли появляются сзади пару кулеров поставить, благо имеются :)
Про режим nomodeset можно подробнее? Как включить его и что это собственно такое? Ubuntu ставлю ни терминала ни строки не вижу... Сейчас 3 попытки поставить систему и все с вылетом :( Из под винды ставил когда, то все нормально поставилось, но вылеты во время работы системы, думал с нуля поставить лучше ей будет.

Качаю КUbuntu, посмотрю на нее, разницы особо нет, обе системы впервые вижу :)

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Перегревается ноутбук
« Ответ #14 : 11 Марта 2013, 18:56:23 »
Volodar,
ознакомьтесь с этой инструкцией:
Оптимизация Ubuntu — демоны
посмотрите список демонов управления питанием. Попробуйте порегулировать их, возможно, у вас что-то лишнее включено или выключено.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.