Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04  (Прочитано 3342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chypatan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ребята. Я уже третий день пытаюсь поставить kubuntu 20,04. Есть ssd с win10, и hdd. Вот на него и хочу поставить. Раньше там стояла kubuntu 20.04, работала, но в какойто момент просто перестала включаться. Т.е. просто висит на логотипе kubuntu и всё. Я в линуксе не шарю, начитался, что это драйвера видеокарты слетели, стал пытаться всё починить, но не удалось. Решил переустановить. И вот уже три дня по всякому ставлю с загрузочной флешки. Уже ставил и в режиме  legacy, и в uefi, и с секьюрбутом, и без, и так, и сяк, и наперекосяк. Но она всё равно висит на логотипе kubuntu, даже после полной переустановки с удаление разделов, где она раньше работала, и созданием их снова. Загрузчик уже ставил и в раздел с EFI, и просто на ssd без указания конкретного раздела. У меня уже нервный тик начинается :'( В чём проблема может быть, почему раньше работало, почему вдруг перестало, и почему я не могу её повторно установить?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #1 : 07 Декабря 2021, 21:08:56 »
nomodeset попробуйте. Что это гуглится.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #2 : 07 Декабря 2021, 21:09:32 »
Из Винды проверь HDD

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #3 : 07 Декабря 2021, 21:10:58 »

Загрузиться и показать скрины гпартед с обоих дисков ( для начала ). А так же инфу о компе.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #4 : 07 Декабря 2021, 21:25:45 »
Т.е. просто висит на логотипе kubuntu и всё.
Chypatan, а по Alt+F2 в консоль можно зайти?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #5 : 08 Декабря 2021, 16:15:14 »
Есть ssd с win10, и hdd. Вот на него и хочу поставить
В смысле на последний ? На hdd установить хочешь ?
Загрузчик уже ставил и в раздел с EFI, и просто на ssd без указания конкретного раздела
В виндовый EFI будет правильно, если ты с ним ничего не делал и Windows нормально грузится. Его вообще не нужно трогать, просто указать путь для граба на него, если linux тоже в EFI устанавливаешь. А если linux ставишь в легаси, то о каком пути на ssd ведёшь речь, ставишь в легаси на hdd, вот тогда путь для загрузчика на весь hdd.

Оффлайн Chypatan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #6 : 08 Декабря 2021, 16:48:23 »
Еле нашёл свой вопрос после его перенесения. Уже подумал, что просто снесли. В общем тема такая, я попробовал установить ubuntu 20.04, и она без проблем встала. Сделал загрузочную флешку руфусом, с разметкой MBR, систему поставил в UEFI (т.е. на gpt разметку), с выключенным secureboot. Для Grub указал efi раздел на ssd (dev/sda2). Ubuntu беспроблемно установилась и запустилась. Нормально обновилась, нормально встал последний (по-моему 495) видеодрайвер от нвидиа. В общем, прекрасно и быстро работает. Тогда я в ещё большем замешательстве, ещё больше не понятно, почему не хочет стартовать kubuntu, ведь как я понимаю, это то же самое, что и ubuntu, только с большим количеством настроек, другим предустановленным софтом, и другим рабочим столом? Или их отличия гораздо больше, и это не одна и таже система? Можно конечно оставить как есть, и закрыть вопрос, но мне не удобна ubuntu, я хочу именно kubuntu, т.к. в своё время и ставил разные дистрибутивы на пробу, и понял, что если уж мне необходимо пользоваться линуксом, то только этим дистром. Только в нём былло комфортно и относительно удобно (на сколько это может быть тому, кто привык к windows). Поэтому вопрос не закрываю. Сейчас снова сделаю загрузочную флешку, снесу ubuntu и продолжу свои танцы с бубном(

nomodeset попробуйте
Да вроде это не мой случай. Сейчас погуглил, там как я понял, это решает проблемы с чёрным экраном при загрузке (и система таки загружается после него) и на видеоускорителях intel. У меня nvidia, да и чёрного экрана нет, просто на логотипе виснет, и всё.

Из Винды проверь HDD
HDD в порядке, слава богу.

Загрузиться и показать скрины гпартед с обоих дисков ( для начала ). А так же инфу о компе.
Я, к сожалению, не знаю, как мне это сделать( Имеется ввиду, загрузиться в livicd режиме (система ведь не грузится), и запустить gparted, и заскринить?
Конфиг такой: процессор AMD Ryzen5 3600, видеокарта Nvidia 1060, оперативная память AMD R9 16Gb 3200MHz, материнская плата Gigabyte B450M H, ssd kingstone A400 480Gb, hdd Hitachi 1Tb.

а по Alt+F2 в консоль можно зайти?
Не пробовал. Сейчас буду снова пробовать установить, если снова не будет грузиться, попробую, а потом отпишусь. Это пробовать нужно, когда уже висит логотип kubuntu, или раньше? Ну ладно, если что, попробую и так и эдак.

Пользователь добавил сообщение 08 Декабря 2021, 17:08:28:
В смысле на последний ? На hdd установить хочешь ?
Да. На ssd Windows, рабочий софт, мой и жены, и пара игр, что бы быстрее грузились. А на hdd отрезал 105 Гб для линукса. На него и хочу поставить. До этого тоже так и стояло.

В виндовый EFI будет правильно, если ты с ним ничего не делал и Windows нормально грузится.
Я так вообще и делаю, но от отчаяния уже и просто оставлял по умолчанию, на "весь ssd" (тем более так рекомендовали в одном видео на ютубе, решил, почему нет?). Но и это не помогло.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2021, 17:08:28 от Chypatan »

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #7 : 08 Декабря 2021, 17:29:15 »
на "весь ssd" (тем более так рекомендовали в одном видео на ютубе
Если имелась ввиду надпись внизу на вкладке с определением разделов при установке, типа на что ставить загрузчик. То это корректно только для режима легаси.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #8 : 08 Декабря 2021, 21:00:07 »
Что-бы наверняка установить kubuntu, грузится с флешки нужно обязательно в UEFI (там ведь при вызове загрузочного меню флешке посвящены две строчки), загрузившись проверяем (проще синаптиком) наличие в сборке файлов для работы с UEFI, иногда там только граб писи. Если UEFI нет, установить. Если хоть раз указывал путь к виндовому загрузочному, загрузка винды должна была перезаписаться и винду уже не запустить. Значит граб у тебя в виндовый ESP и не думал прописываться, если Windows продолжает нормально загружаться.

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #9 : 08 Декабря 2021, 21:21:01 »
Значит граб у тебя в виндовый ESP и не думал прописываться,
Он и не должен туда прописываться.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #10 : 08 Декабря 2021, 21:28:23 »
У меня nvidia, да и чёрного экрана нет, просто на логотипе виснет, и всё.
Вот как раз на nvidia это и помогает именно в таких случаях.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #11 : 08 Декабря 2021, 21:43:40 »
Он и не должен туда прописываться.
А он разве говорил нам, что на hdd создавал раздел загрузочный для установки граба ?
Лично я, если имеется неколько дистрибутивов на разных дисках, юзаю всегда именно виндовый ESP, а не делаю такой на каждом диске.
Иначе выбор будет только через меню загрузочное Биос.

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #12 : 08 Декабря 2021, 21:54:38 »
на hdd создавал раздел загрузочный для установки граба ?
Видимо я не достаточно понятно изъясняюсь по русски. ГРУБ не устанавливается ни на какой раздел ESP . Grub устанавливается в /boot .

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #13 : 09 Декабря 2021, 11:35:05 »
ГРУБ не устанавливается ни на какой раздел ESP
Примонтируй и посмотри что там...

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #14 : 09 Декабря 2021, 11:41:58 »
Примонтируй и посмотри что там...
Эфи загрузчики там , но никакого груба там нет.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.