Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04  (Прочитано 3336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #15 : 09 Декабря 2021, 14:04:15 »
Что тут в дебри-то лезть, установщик помнишь как выглядит ? Что там сказано в вопросе куда граб устанавливаем, в узенькой строчке где мы можем выбрать путь? И разве не уефи раздел мы указываем если ставим в этом режиме.... или вновь заделанный или существующий виндовый. Я вручную конфиги не правлю никогда, или граб кастомайзером или в винде бутайсом. Что и где лежит имеющее отношение к грабу на корневом мне лично до фени.

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #16 : 09 Декабря 2021, 14:11:14 »
vladimirzhuravlev, специально для Вас)

А есть ещё рефинды ( сейчас у меня ) , системды-буты и эфистубы )

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2021, 14:13:15:
, в узенькой строчке где мы можем выбрать путь? И разве не уефи раздел мы указываем если ставим в этом режиме.
не там выбираем. А выбираем виндовый эфи и монтируем его как эфи загрузочный. И тогда ЭФИЗАГРУЗЧИК убунты подселится к виндовому.

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2021, 14:16:00:
Добавлю , если Windows ставится после убунты , она сама без спроса найдёт ESP раздел и пропишется туда.
А впрочем это уже флудняк ниочём)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 14:16:00 от shamanhuev »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #17 : 09 Декабря 2021, 16:09:14 »
если Windows ставится после убунты , она сама без спроса найдёт ESP раздел и пропишется туда
Найти то найдёт, только угробит загрузчик линукса, новичкам лучше винду первой ставить.

Оффлайн Chypatan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #18 : 09 Декабря 2021, 17:45:32 »
Всё ребят, огромное спасибо за вашу отзывчивость. Я сделал это) Как получилось, сам не понял, если честно. Если коротко, то сделал в руфусе загрузочную флешку kubuntu с разделом MBR, ставил в режиме UEFI с выключенным secureboot. Диск для системы указал как первичный, точка монтирования /, раздел /home создавать не стал, фс ext4. Загрузчику указал созданный ранее виндой EFI раздел dev/sda2. Установка прошла, и снова при запуске всё повисло на логотипе. С учетом, что только что работала ubuntu, я совсем уже отчаялся. Начал просто перезагружать раз за разом, потом решил попробовать ALT+F2, как меня тут спрашивали. При нажатии открылась консоль. Решил сразу уж тогда gparted запустить, и сделать скрины, как тут просили. По команде gparted написало, что такой утилиты нет. Авторизовался введя логин и пароль, установил в этой консоли gparted, но он почему-то отказался запускаться. Вышел командой exit. Ребутнул машину, и увидел в меню груба возможность зайти в рекавери режим. Выбрал. По экрану полетели строки, квадратные скобки и т.д.. Потом какая-то фигня была, не помню что, и я как-то выбрал продолжить нормальную загрузку. И система загрузилась почти мгновенно! Первым делом я установил видеодрайвер, и сделал перезагрузку. Перед выключением опять по экрану полетели всякие строки с квадратными скобками, как было при включении рекавери, компьютер перезагрузился и система загрузилась в обычном режиме. Что повлияло из моих действий, я вообще не понимаю. Но теперь у меня рабочая kubuntu, и наконец-то можно продолжать работу в ней. Но всё же остаётся совершенно неясно, почему вообще у меня в какой-то момент она перестала грузиться, почему не помогала переустановка, и что такого произошло, что всё стало вдруг работать. Мистика какая-то!

Что-бы наверняка установить kubuntu, грузится с флешки нужно обязательно в UEFI (там ведь при вызове загрузочного меню флешке посвящены две строчки), загрузившись проверяем (проще синаптиком) наличие в сборке файлов для работы с UEFI, иногда там только граб писи. Если UEFI нет, установить. Если хоть раз указывал путь к виндовому загрузочному, загрузка винды должна была перезаписаться и винду уже не запустить. Значит граб у тебя в виндовый ESP и не думал прописываться, если Windows продолжает нормально загружаться.
У меня получается переключение между системами через загрузочное меню биос, при описанном мной способе установки. И это меня очень радует. По умолчанию всегда выставлена загрузка винды. Включаешь компьютер, и сразу грузится Windows без всяких выборов систем. А если мне надо линукс, жму del при включении, захожу в UEFI и выбираю однократную загрузку kubuntu. Т.е. не выставляю её в приоритет, а просто разово гружу на последней вкладке UEFI. Тогда появляется меню grub. После выключения или перезагрузки компьютера снова грузится Windows. Можно переключить, что бы по умолчанию грузился grub, но мне так удобнее.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #19 : 09 Декабря 2021, 22:01:15 »
жму del при включении, захожу в UEFI и выбираю однократную загрузку kubuntu. Т.е. не выставляю её в приоритет
Для выбора не нужно заходить по дел в Биос, каждый комп имеет горячую клавишу для выбора загрузочного меню, определись с ней и заходи через неё. Так проще. В принципе эту не большую менюшку тебе выкинет тот-же Биос, выбираешь курсором нужное и ентер. Переход на загрузчик сразу и безусловный.

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #20 : 09 Декабря 2021, 23:26:37 »
Chypatan, Загрузившись из убунты , покажи вывод двух команд -
sudo fdisk -l
sudo update-grub

Оффлайн Chypatan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #21 : 10 Декабря 2021, 13:28:35 »
Загрузившись из убунты , покажи вывод двух команд -
Я не понимаю, как сюда вставить скриншот. По нажатию "вставить изображение", просто получаю "". И что мне с этим делать?

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #22 : 10 Декабря 2021, 13:55:31 »
как сюда вставить скриншот.
Очень просто , читать правила.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.msg356833#msg356833
И текстовые выводы терминала предпочтительней не скринить , а вставлять прямо текстом и прятать под спойлером ( если большие ) , или передавать через пастебины.
Например   --  https://pastebin.com/   или   https://paste.ubuntu.com/ , или какой другой , их навалом.

Оффлайн Chypatan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #23 : 10 Декабря 2021, 18:02:54 »
Загрузившись из убунты , покажи вывод двух команд -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Всё влезло на один экран. Смысла копировать текст не вижу, ибо и так всё видно)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 18:05:06 от Chypatan »

shamanhuev

  • Гость
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #24 : 10 Декабря 2021, 18:11:22 »
Смысла копировать текст не вижу, ибо и так всё видно)
Согласен. Не помеха гпт и мбр. Можно лезть пальцем в жо... Не хочется даже вступать в дискуссию ни о чём.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Третий день пытаюсь поставить Kubuntu 20.04
« Ответ #25 : 10 Декабря 2021, 18:39:41 »
Смысла копировать текст не вижу, ибо и так всё видно
А если кто-то захочет обратить твое внимание на какую-то строку, ему переписывать ее надо будет, или из картинки вырезать?
Вероятнее всего человек просто пройдет мимо... разбирайся сам.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 26.