Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как мне легче будет восстановить/переустановить всю систему?  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,

Я вижу в Сети кучу вариантов как сделать резервное копирование (full system backup, disk image etc.) всей системы. Но вот, что я не понимаю, так это как легче (проще, быстрее, безопасней) потом будет всё восстановить/переустановить в случае, если жесткий диск полетит (его украдут и т.д.)

Что у меня есть...Dual boot-ный ноутбук Ubuntu 14.04 Desktop/W10 Pro (с GRUB 2).
При чем на внутреннем жестком диске стоит W10, а Ubuntu на USB3 наружном HDD. / у меня весит около 20 GB и около половины занято. И есть 6 GB /home (но там ничего особо важного нет, так что с ним можно не заморачиваться особо).

Теперь... что я хочу узнать. Каким способом в случае чего потом всё вернуть к нынешнему состоянию системы. Допустим, если делать на DVD имидж. Но ведь размер DVD около 4 GB (если не меньше), а у меня один только / весит около 10 GB (или если его сжать то поместится на 1 DVD?) Или там это делается на несколько дисков поочереди? А если не на DVD, а сохранить как файл где-нибудь в облаке, то что потом? Допустим, полетел наружный диск с Убунтой, есть только W10 и файл с полной копией Убунты. И дальше что?
Короче говоря, какой способ резервного копирования самый простой с т. зрения дальнейшего восстановления с нуля?
Я знаю, что в системе уже есть Deja Dup (хотя я им и не пользовался еще). Он подойдет для того, что я хочу или лучше использовать что-то от сторонних производителей? Некоторые даже советуют использовать команды терминала для резервного копирования. В общем, для меня это лабиринт.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Архиватор tar умеет разбивать на тома, а если установлены упаковщики, то еще и сжимать с их помощью. До какой степени сожмется корень теоретически рассчитать сложно. Только вот насколько надежен способ хранения на DVD? И нужно ли хранить всю систему? Через несколько лет она безнадежно устареет. Да и распаковывать архив размером в 20Gb по времени намного дольше, чем установить систему с нуля. Может быть, достаточно хранить лишь настройки? Можно сохранить список установленных пакетов и файлы настроек. Мне кажется, этого будет достаточно.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Спасибо за Ваш ответ!

Я не могу понять одну простую вещь Есть disk image (клон диска). Типа CloneZill'ы, которую мне все советуют использовать. Но я только хочу скопировать файлы операционки, которые весят раз в 25 меньше, чем общий размер физического диска на котором моя Ubuntu стоит!
Ведь 250 ГБ я в облако не пошлю... 10 ГБ рута (/) - это совсем другое дело...
Да мне по барабану как сожмется корень, хоть вообще НИКАК. Весь / весит 20 ГБ из которых половина пуста. Это для меня не проблема куда деть и где и как хранить. Но 250 ГБ - это уже немного проблема (если не тратится на еще один HDD). Да, возможно я мог бы скопировать весь убунтовский диск (250 ГБ) на внутренний W10 HDD (он размером в 500 ГБ), но смысл? Это не совсем то, что я хочу в принципе. Вся идея моя в том, чтобы backup был малого размера (хотя бы в пределах 50 ГБ). Чтобы поместить его в облако или на переносную медию типа флешки.

Я знаю про вариант вариант тарбола при помощи терминала. Но опять таки... я не пойму ЧТО он делает. Клон диска (250 ГБ) или ТОЛЬКО файлы (которые у меня весят около 16 ГБ и это включая /home).
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 01:12:53 от papakota »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Букв много, но все равно ничего не понятно. Можно как-то конкретнее задачу поставить? Что нужно сохранить? А то много всяких мыслей скачет, то операционку весом 20Г, а хомяк в 16Г не нужен, то вдруг откуда-то 50Г вылезло, а потом и все 250... Вы нас пугаете...

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Видимо, было мало букв, раз неясно... Что конкретно неясного? ВЕСЬ ДИСК размером в 250 ГБ. Размер рута 20 ГБ, заполнен наполовину (т.е. размер системных файлов Убунты около 10 ГБ). ОБЩИЙ размер /home свыше 200 ГБ, из которых около 6 ГБ заполнены, а остальное пусто. Куда еще проще?

Задача ясна как день. Сделать такой backup, чтобы был размером до 50 ГБ. Тупо копировать 250 ГБ не хочется, т.к. потом их ни в облако не отправишь, ни на флешку не засунешь. Что тут неясного то?
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 02:27:52 от papakota »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
papakota, пока, в данной ситуации, не вижу проблемы. У вас всего-то реальных данных на 16Gb, а при правильном подходе они ещё будут сжаты. И да, на дворе давно 21-й век, берёте флэшку в 16GB - 32Gb и ни каких DVD.
Правильно вам советовали CloneZillа, насколько помню, она по-умолчанию не только не копирует пустое место, но и реальную информацию неплохо сжимает. Правда, не умеет сохранять и восстанавливать UEFI-GRUB (просто Grub - умеет).

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
papakota, пока, в данной ситуации, не вижу проблемы. У вас всего-то реальных данных на 16Gb, а при правильном подходе они ещё будут сжаты. И да, на дворе давно 21-й век, берёте флэшку в 16GB - 32Gb и ни каких DVD.
Правильно вам советовали CloneZillа, насколько помню, она по-умолчанию не только не копирует пустое место, но и реальную информацию неплохо сжимает. Правда, не умеет сохранять и восстанавливать UEFI-GRUB (просто Grub - умеет).

Спасибо за Ваш ответ!

Значит, CloneZilla ТОЛЬКО копирует инфу? А то меня кое-где испугали немного, сказав, что она копирует сектор за сектором и я подумал, что в результате у меня выйдет файл размеров во весь диск. Т.е., если я Вас правильно понял, то мне нужно будет сделать загрузочный DVD с CloneZilla и на 32 ГБ-ю флешку при помощи CloneZilla записать backup всего, что есть на диске. Так? Или может надо сделать загрузочную флешку и на ней будет и CloneZilla и сам файл бэкапа? Этот момент не совсем ясен... В принице, мне не хотелось бы еще и возиться с загрузкой с флешки. Лишний головняк. Проще, конечно, загрузиться с DVD. Но, понятно, что на DVD весь бэкап не поместится...

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Заходим с LiveUSB. Создаем точки монтирования:
sudo mkdir /mnt/root
sudo mkdir /mnt/home
sudo mkdir /mnt/dump

Монтируем винт и устройство с архивом
sudo mount /dev/sdaX /mnt/root
sudo mount /dev/sdaY /mnt/home
sudo mount /dev/sdbZ /mnt/dump

Создаем архивы корня и хомяка:
sudo tar -caf /mnt/dump/root.tar.bz2 /mnt/root/*;\
sudo tar -caf /mnt/dump/home.tar.bz2 /mnt/home/*
(в этом месте можно немного поспать)

Размонтируем и удаляем точки монтирования:
sudo umount -R /mnt
sudo rm -r /mnt/*
отключаем устройство

ЗЫ: вместо sdaX, sdaY и sdbZ подставить свои значения, подсмотреть их можно командой:
lsblk

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Мне любопытно, почему никто не советует мне пользоваться тем, что под рукой, т.е. Deja Dup'ом? Он создан для других целей или плохо функционирует?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Я же не знаю, что у тебя под рукой там еще. Если линукс стоит, то tar и bzip2 точно есть. Поэтому я их и использовал.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Я же не знаю, что у тебя под рукой там еще. Если линукс стоит, то tar и bzip2 точно есть. Поэтому я их и использовал.
..."Что у меня есть...Dual boot-ный ноутбук Ubuntu 14.04 Desktop"...

Это я написал еще в самом первом посте. Дежа Дуп идет по умолчанию вместе с Ubuntu десктопом. Разве не так?

И еще... Вы писали про какой то LiveUSB? Что это еще за штука такая? И, кстати, а эти архивы корня и хомяка куда запишутся в результате? И в случае катастрофы с диском как потом эти тарболы юзать?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
1. Не со всяким десктопом. Deja Dup есть в Unity. В LXDE и XFCE его точно нет. Насчет Gnome и Mate не знаю.
2. LiveUSB или LiveCD это флешка или диск, с которого Вы ставили систему. Если Вы его выкинули\потеряли\стерли, то скачайте новый любой версии.
3. Архивы запишутся на то устройство, которое Вы укажете. Вместо /dev/sdbZ нужно поставить конкретное значение Вашего устройства для архива. Сначала Вы его подключите, потом выполните команду
lsblkв результате увидите как это устройство назвала Ваша система. Можете на внутреннем диске ноута отрезать раздел размером в 20Gb и все сложить туда. Вы же не планируете потерять оба устройства?

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Значит, CloneZilla ТОЛЬКО копирует инфу? А то меня кое-где испугали немного, сказав, что она копирует сектор за сектором и я подумал, что в результате у меня выйдет файл размеров во весь диск. Т.е., если я Вас правильно понял, то мне нужно будет сделать загрузочный DVD с CloneZilla и на 32 ГБ-ю флешку при помощи CloneZilla записать backup всего, что есть на диске. Так? Или может надо сделать загрузочную флешку и на ней будет и CloneZilla и сам файл бэкапа? Этот момент не совсем ясен... В принице, мне не хотелось бы еще и возиться с загрузкой с флешки. Лишний головняк. Проще, конечно, загрузиться с DVD. Но, понятно, что на DVD весь бэкап не поместится...

Клонзила копирует сектор за сектором но пропускает неиспользуемые секторы так что по размеру получается так же как если просто скопировать все файлы. Плюс еще может сжимать данные, в том числе очень сильными компрессорами. Нужна флешка с загрузочной клонзилой и еще диск куда записывать копии, ДВД диски это бред.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь юзал Бакула (Bacula) для бэкапа всей системы? Что-то мне её никто не рекомендовал почему то...

Оффлайн kalek

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Использовать для таких задач bacula - это все равно, что использовать подъемный кран, чтоб поднять карандаш с пола.
Тут вам уже предлжили три вполне адекватных решения:
1) сделать образ с помощью clonezilla (или чего-нибудь аналогичного),
2) создать tar-архив всех данных и
3) скинуть только нужные данные и конфиги и, в случае необходимости, просто залить их в свежеустановленную систему, потому что установка чистой системы по времени не сильно будет отличаться от разворачивания 20-игигабайтного архива.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.