Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка fn клавиш на samsung R60  (Прочитано 31864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #30 : 12 Июля 2009, 18:24:06 »
Какая все-таки хитрая клавиша это "евро", вот что она шлет на самом деле:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
т.е. получается, она "имитирует" нажатие Alt+(последовательность клавиш на цифровом блоке, кажется 128). В винде таким способом вводят доп. символы. Если интересно, то можно на любую комбинацию из них повесить вставку символа евро( вопрос только как?).
Еще одну кнопку просмотрели, та которая рядом с вкл/выкл. Но с ней вообще худо, она нигде не определяется, только из спящего пробуждает, как вкл\выкл, но не выключает. Ну и ладно, не особо-то и нужна.
to Codeblight:
Возможно повторюсь, но лучше все в одном месте собрать, чтоб не затерялось.
Какой патч для "softreset failed", тож посмотрю?
Может мой проц и не работает на нескольких частотах, но вот что в /proc
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это наводит на определенные мысли.
Вот по кардридеру.
И какая все-таки утилита была для отключения лампы?
И вот еще что заметил на предыдущих версиях убунты: яркость менялась быстрее хоть и с залипанием, опять они сломали что-то?
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #31 : 20 Июля 2009, 11:39:34 »
народ а у вас батарею R60 держит так же как  из под форточек ? лично я не могу ставить себе лин туда только из за батареи которй хватает на 1:10 - 1:30 это в нифига не деланьи..не привязываю это к конкретному дистрибутиву ставил все вплоть до голых BSD систем....подскажите может есть какое то решение или что-то вроде...искал в других местах все от этом говорят но ответов как таковых нету.
заранее спасб )

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #32 : 22 Июля 2009, 22:07:12 »
И у меня он также плохо держит батарею. Самсунг для "родной" ОС многое в управлении питанием подкрутили, так что нужно набирать утилит для таких целей, оценивать их показатели и добиваться подобных в ubuntu. Вот ссылка в этом же форуме, может и натолкнет на что-нибудь.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 22:06:44 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #33 : 27 Июля 2009, 22:39:59 »
Продолжаю мучать кнопки.
Теперь научил ноут отключать яркость по Fn+F5: для этого вешаем в gnome-keybinding-properties (или где душе угодно) на эту комбинацию вызов команды:
xset dpms force offКонечно туповато работает, но сойдет.
осталось евро - как мне сделать вставку символа по горячей клавише? (уже обгуглился)
осталась F8: в винде она ускоряет/замедляет/ускоряет+ускоряет текущее приложение( дает ему максимальный приоритет). Вот здесь уже надо написать умный скриптик. Теперь все как раз упирается в энергосбережение, над которым тоже думаю. Надо будет немного acpi скрипты подправить, потому что при работе от батареи яркость сбрасывается не на минимум и приходится ее руками поправлять. Для затравки - нашел вот что в /proc/acpi/processor/CPU0/throttling
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Я так понял это либо регулировка частоты, либо еще какой-то режим процессора.
П.С. может кто-нить снять показатели температуры hdd/cpu/chipset из винды, у меня сейчас в линухе соответственно 37/58/55. Просто стоит вопрос: применяется ли самсунгом для винды андерволтинг?
to Trofa:
А сколько у тебя в висте/хп держит? У меня только ~1:30, в линухе на час хватает. Может батарея сильно поношеная. Вот вывод cat /proc/acpi/battery/BAT1/info
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Меня больше интересует last full capacity:      2500 mAh, это получается емкость упала в 2 раза по сравнению с заводской?
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #34 : 30 Июля 2009, 12:18:52 »
не буду скрывать...я нотносительный ночичек в юниксе)) так что в дальнейшем не судите строго....
батарку держит у меня 1;50 на семерке держало 2:10 но здесь не выключается вай фай....счас как раз по вашиммануалам пытаюсь заставить работать..а как пока временно его ожно отключать ....а то батарки тоже жалко когда вайфай ненужен...и кстати в скором времени планирую покупать усиленку на 7200 так что буду отписываться ка там

Пользователь решил продолжить мысль 31 Июля 2009, 01:20:10:
кстатит по поводу timer not coonected  надо править в /boot/grub/menu.lst возле ядра писать pci=bios и будет все гуд)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 01:20:10 от Trofa »

Оффлайн BASSON XVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Samsnug R518
    • Просмотр профиля
    • CMS S.S.Engine - бесплатный движок для твоего сайта!
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #35 : 31 Июля 2009, 17:15:11 »
дайте кто нить свой 30-keymap-misc.fdi из /usr/share/hal/fdi/information/10freedesktop/! У меня самсунг Р518 на 9.04 прописывал туда свою модель клавиши циклились обновился до кармика собрал ядро с переделаным atkbd.c под свою модель полез в включать быстрые клавиши а там нету этого файла :(!

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #36 : 31 Июля 2009, 22:36:12 »
Надеюсь DMI_PRODUCT_NAME брал из lshal | grep system.hardware.product? Я сравнил твои коды клавиш со своими - вродь совпали, так что патч идентичный за исключением модели. С Халом ахтунг - его заменили на DeviceKit в 9.10. Но файл все-таки прилагаю.


Пользователь решил продолжить мысль 31 Июля 2009, 21:31:59:
а как пока временно его ожно отключать ....а то батарки тоже жалко когда вайфай ненужен..
Ну хотябы в BIOS отключить как вариант, себе так сделал - вайфай мне пока совсем не нужен, так пусть не тратит и без того ослабевшую батарею.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Августа 2009, 11:48:28:
кстатит по поводу timer not coonected  надо править в /boot/grub/menu.lst возле ядра писать pci=bios и будет все гуд)
У меня что-то не прокатывает, а вот noapic помогает. Пробовал так:
kernel /boot/vmlinuz-2.6.28-14-generic root=UUID=aa003bf0-ac49-43bb-bf18-eb6928bc456b ro locale=ru_RU vesa=795 quiet splash pci=bios
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 11:48:28 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #37 : 03 Августа 2009, 23:41:56 »
по совету zl0i использовал мессагу в др ветках от некого dmig за что ему честь и хвала,слегка подправлю чтоб стало понятно всем..
WI-FI   РЕШЕНО
Данная инструкция актуальна только для ядер 2.6.27-2.6.30!
Ядра старше чем .27 не поддерживаются драйверами (можно взять подходящее тут: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/), ядра .31 и новее уже включают эту версию.
По последним данным, 09.07 добавлена поддержка версии 2.6.25.

Инструкция рекомендуется тем, кто испытывает проблемы с драйверами: ath*k, madwifi, b43*

Установка простая:

1) убеждаемся, что установлены пакеты linux-headers, build-essentials
2) идём на страницу http://wireless.kernel.org/en/users/Download#Where_to_download_bleeding_edge
3) качаем архив
4) у меня сработало только в этой папке
sudo chmod 777 /var/lib/dpkg/updates
5) распаковываем туда наш архив
6) заходим в нашу папку       sudo make
     sudo  make install
     sudo   make unload
7)  Перезагружаемся
8 )  Теперь надо править скрпт acpi чтобы заработал диод
(проверьте есть ли у вас 'patch' иначе  sudo  apt-get install patchесли вы положите файл state-func.patch в домашнюю папку то впатчивание будет следующимcd /home/
sudo patch -p4 /usr/share/acpi-support/state-funcs  state-funcs.patch
9) sudo update-initramfs -uk чтобы модули лежащие в initrd тоже обновились.
10) в Network Manager заходим в свойства вашего подключения Wi-Fi и убираем галочку "Подключаться автоматически"
 
Готово!

осталсь одна проблема у меня не получаеться поместить скрипт в автозагрузку помогите плиз и тогда будет вообще все решено
надо выполнить код:
sudo ifconfig wlan0 downжелательно на начальных парах загрузи системы

To Zl0i
убери quiet после ядра и через строчку ниже
title      Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28-14-generic
uuid      d2f3d628-8e7c-4eb4-b971-b32fcd25e398
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.28-14-generic root=UUID=d2f3d628-8e7c-4eb4-b971-b32fcd25e398 ro pci=bios splash quiet
initrd      /boot/initrd.img-2.6.28-14-generic
quiet
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 13:21:04 от Trofa »

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #38 : 05 Августа 2009, 23:57:13 »
убери quiet после ядра и через строчку ниже
title      Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28-14-generic
uuid      d2f3d628-8e7c-4eb4-b971-b32fcd25e398
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.28-14-generic root=UUID=d2f3d628-8e7c-4eb4-b971-b32fcd25e398 ro pci=bios splash quiet
initrd      /boot/initrd.img-2.6.28-14-generic
quiet
Не катит. Только сообщений больше при загрузке пишет. У тебя наверно тоже так, проверь:
dmesg |grep MP-BЛучше забить, оно ни на что не влияет.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #39 : 06 Августа 2009, 19:36:51 »
да проверил согласен)) оно просто тогда не тупит а пролетает незаметно...буду ковырять вы скажите внятно как скрипт с sudo засунуть в автозагрузку...а то я что то туплю...кстати по поводу батарейки у меня 2800 показывает как и у тебя и вообще там немного чушь пишет...причем бывает конкретную..так что я счас занимаюсь тестированием..вот на Xubuntu добился 1:56 причем я засекал)))..счас посмотрю как будет без xfce .

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #40 : 06 Августа 2009, 20:30:38 »
Поместить его в /etc/rc.local. Как такого времени добился, что делал?
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #41 : 09 Августа 2009, 12:19:40 »
Добил-таки кнопку евро. Устанавливаем если нет пакет python-virtkey. Создаем такой скрипт:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Помещаем его в $PATH, делаем исполнимым и вешаем на Fn+F3. Все.
Осталась F7 - на нее можно что угодно повесить, а вот F8 действия такие - яркость дисплея на минимум, throttling тоже, ну и отключить какое-нибудь ненужное устройство, скоро сделаю тоже.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Августа 2009, 18:33:31:
Итак последние кнопки. На F7 вешаем например gnome-control-center (есть идеи лучше?):
gconftool-2 -s --type string /apps/metacity/keybinding_commands/command_2 'gnome-control-center'
gconftool-2 -s --type string /apps/metacity/global_keybindings/run_command_2 XF86Launch2
F8: Для работы скрипта нужен пакет libnotify-bin Копируем прикрепленный скрипт, убрав расширение .txt, (примечание: скрипт подходит только для ноута r60+ xy02) в /usr/local/bin, делаем исполняемым. Для выполнения скрипта нужны права root, поэтому добавим его в правила sudo:
sudo visudoИщем строку:
# Cmnd alias specificationи вставляем после нее строку:
Cmnd_Alias      CPUSCALING=/usr/local/bin/cpuscaling.shА теперь в конце файле вставить:
%admin ALL=(ALL) NOPASSWD: CPUSCALINGCtrl+x и сохраняем файл.
Вешаем на кнопку:
gconftool-2 -s --type string /apps/metacity/keybinding_commands/command_3 'sudo /usr/local/bin/cpuscaling.sh'
gconftool-2 -s --type string /apps/metacity/global_keybindings/run_command_3 XF86Launch3
Скрипт меняет throttling на 50% и яркость на 30 и обратно.
Еще на ф5 вот такой скрипт можно повесить:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Он поумнее одной команды будет.
Вот собственно и все кнопки сопровождены костылями:)
П.С. можно конечно заморочиться и сделать для ф8 поведение подобное винде, т.е. еще ко всему имеющемуся повысить приоритет текущего приложения, но уже не охота зоморачиваться.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2009, 18:33:34 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #42 : 14 Августа 2009, 11:05:21 »
заметил что после перехода на unix очень стремительно начала падать емкость батареи...то что ты злой говорил
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

весьма и весьма интерстно...
а повышения времени жизни я добился выключением одного ядра в биосе ипрактически больше ничего не делал...ну и xfce)

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #43 : 14 Августа 2009, 18:34:45 »
Что-то у меня диод не подмигивает, хотя патч ставил. Trofa, у тебя выключение диода работает? Насчет батареи - давно на ноуте линух держишь? Надо бы еще на ixbt.com написать, там есть отдельная тема для нашей модели, заодно и патчами поделимя - там автор темы Kubuntu ставил.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #44 : 21 Августа 2009, 00:46:33 »
проблема в ядре))...у меня работат на 28 ядре новые и не ставлю т.к не вижу принципиальных плюсов конкретно под самсунг.......раскажите как взять целиком ядро и дать вам я сделаю) будет вам щасте) там патченое все и свет и вайфай

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 24.