Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка fn клавиш на samsung R60  (Прочитано 31946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #45 : 21 Августа 2009, 17:15:59 »
Если собирал ядро в deb пакет, то его скинуть надо. А вайфай - упакуй саму папку, где собирал его, после действия make. А так у меня тоже 28 ядро, но оно с ланчпада, где я про баг говорил - там мне один добрый человек собрал ядро с патчем. Я его поставил так как, когда собирал сам оно под 250 мб вышло, а это слишком много. По идее все это в виде пакета лучше собрать, да только я пока не могу сказать как. Пока и архивы сойдут, если конечно не трудно, а так можно и подождать до кармика и 31 ядра, где как раз и будет нормальный драйвер, да и на ланче я сейчас договариваюсь, чтоб патч приняли в ядро. Короче можешь не напрягаться - у меня нэта нет,  и диод пускай не могргает - все равно вафлей совсем не пользуюсь.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #46 : 24 Августа 2009, 01:27:17 »
кстати как у вас обстоит дела с дровами на радеоны? я например пытался заюзать envy  он сказал что дров нету впринципе))...они то есть но неудачный опыт их становления меня отталкивает пробовать ....как у кого ? и есть ил смысл морочатся счас все работает ))

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #47 : 24 Августа 2009, 15:27:04 »
    Немного "невтемить" начинаем, но ладно. У меня открытый драйвер сейчас - все устраивает, потому как игры не играю. Единственный глюк - иногда на тексте появляются черные полосы, но редко и быстро исчезают после прокрутки поля, короч терпимо. Мне пока кажеться, что для кваки 3-й он пока сыроват. И даже компиз пахал на ЛайфСиДи, но отключил у себя. В разделе новостей есть весть про catalist 9.8 и там заявлена поддержка ubuntu 9.04. Если интересно попробуй.
    А вот еще что по теме: На багзиле в кернел орг проблема с кнопками подымалась уже и патчи уже могли начать штамповать для всех гнусмасов, но не захотели засорять код однотипными строками и ушли на поиск более правильного решения, так и висит не решенным, но ведь нам-то надо, чтоб работало. А вот для nc10 все-таки приняли - остальные с носом. На ланчпаде люди посговорчивее оказались - обещают помочь в основную ветку включить. Так что или через месяц другой или в кармике. Вот, ждем.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #48 : 24 Августа 2009, 16:09:54 »
предлагаю создать отдельную тему как нпример есть под r20 туда сразу выложить все решения которые уже есть ) и начать искать новые проблемы)) а каталист лучше не трогать после него иксы не подымаються принципиально причем вообще))ну если не считать хитрых бубноплясок

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #49 : 24 Августа 2009, 17:50:48 »
если тема не нашлась в поиске, то создай иначе с автором свяжись, и собирай все в кучу. я не против. будем дальше думать:)
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Trofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #50 : 05 Сентября 2009, 00:18:56 »
как узнать какая комманда выполняеться когда мы убираем\ставим галочку "сеть" в network manager типо вкл выкл

Оффлайн s0L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #51 : 06 Октября 2009, 17:09:23 »
Не так давно стал обладателем Samsung R460, поставил арч, встал без проблем, все замечательно, НО также не пашут Fn-клавиши. Работают только громкость. Тоже долго бился над проблемой, ядро патчил, но нифига не помогло.

И тут я посмотрел на вывод cat /dev/input/event1... и увидел что система все таки на кнопки реагирует. Быстренько накатал утилитку слушающую устройство. Теперь я на любую fn-кнопку (а вапще в принципе на любую, не только fn) могу повесить любую команду, достаточно прописать в конфиге.
Коды клавиш можно узнать второй написанной утилиткой, которая все что услышала от устройства выводит на экран. (чтоб все нормально работало, нужно убрать все самодельные setkeycodes и прочие хаки, также в hal убрать назначение кодов для этих кнопок).

В итоге имеем, что ВСЕ Fn-кнопки моего ноута программируются :) остальное дело техники.

P.S. теперь бы еще wifi как нить включить...

Пользователь решил продолжить мысль 06 Октября 2009, 17:18:21:
совсем забыл, вот сама утилитка. И еще надо на устройство права на чтение установить для юзера.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 17:18:25 от s0L »

Оффлайн Den57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #52 : 01 Ноября 2009, 23:04:59 »
Ребят а в ubuntu 9.10 не знаете как можно этот баг поправить??

Оффлайн Codeblight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Дневники собаководов и собак всех пород
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #53 : 05 Ноября 2009, 12:24:36 »
Ребят а в ubuntu 9.10 не знаете как можно этот баг поправить??

С кнопками ? :) Я вот ядро пересобираю сижу, других способов не вижу. Ждать "более правильного решения" времени нет.

Оффлайн Den57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #54 : 05 Ноября 2009, 16:40:47 »
а если ядро что добавить надо что убрать?  может кинешь  куда нибудь его?

Оффлайн Stalker90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #55 : 07 Ноября 2009, 13:20:16 »
Всем привет. Я юзаю Дебиан. Но решил написать на этом форуме. Юзаю Samsung NP-R522-XS01UA, или проще Samsung R522. Fn кнопки из коробки не работали, 4 гига оперативы тоже. С сетевой кое как разобрался, боже упаси не знающему человеку настраивать  :-\ Так вот. Пересобрал я ядрышко + патчик вничале темы - уже лучше, клава определилал и выдавала сканкоды ХОТЬ . С коробки было ядро 2.6.26-2, я поставил 2.6.29. Добрался до вафли. Поддержку rfkill вкомпилил, но почему то он не появляется!!! Ради екперимента поставил ядро 2.6.31.5, и чудо!!! Яркости стало 8 уровней (было 5), и при ifconfig wlanN (up|down) заработало отключение индикатора с вайлей!!! Можно как то перенести драйвера с 6.31.5 на 6.29 ? Или будет несовместисть?

PS: могу выложить конфиги ядер для компиляции и ман по установке, я в пакеты не собираю, ручками ставлю и прописую.

Оффлайн Den57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #56 : 07 Ноября 2009, 20:08:36 »
Мда жесть. Ну лан выложи может что нить получится.

Оффлайн Stalker90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #57 : 07 Ноября 2009, 21:07:14 »
После ряда экспериментов было обнаружена некая особенность. Но для пущей надежности привоже короткий ман-дополнение к посту https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=35696.msg478096#msg478096

Привожу свой рабочий конфиг для ядра 2.6.29 (сча работаю на нем на R522 - чуток оптимизировано под мою модель)

1) делаем пункты 1-3 из указанного поста.
2) распаковываем, не важно куда.
3) заходим в распакованную папку и выполняем:
make
sudo make install
sudo make unload

4) в зависимости от ВАШЕЙ wifi-карточки выполняем
modprobe ваш_модуль_драйвер # должен поддерживаться compat-wireless
Например:
modprobe ath5k # моя карточка  Atheros Communications Inc. AR5001 Wireless Network Adapter [168c:001c] (rev 01)

Это все. Отключение происходит автоматически на ifconfig wlan0 down
Включение соответственно ifconfig wlan0 up
PS: работает на второй раз тоесть для полной работоспособности прописать в /etc/rc.local
ifconfig wlan0 down
ifconfig wlan0 up
(я не прописывал)
Драйвер ath5k не показывает уровень сигнала. Остальные не знаю.

Повторюсь!!! Проверено на ядрах 2.6.29 и 2.6.31.5

PS: Для поддержки фн-клавиш даже 31.5 пришлось переписывать под свои сканкоды.

Осталось тока повесить на кнопку и все будет ок

PS: на 2.6.31.5 индикатор вафли работает из коробки.

Главное что б rfkill-support был не вкомпилен в ядро, а сделан модульным!!!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 21:27:18 от Stalker90 »

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #58 : 10 Ноября 2009, 21:51:05 »
Решение проблемы залипания для 9.10 и БЕЗ патченья ядра тут.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Hamid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Настройка fn клавиш на samsung R60
« Ответ #59 : 10 Марта 2010, 17:35:50 »
У меня такая же фигня была после переустановки винды, но я просто установил утилиту Easy Display Manager (Version 2.1.9) и все заработало. Ссылка на утилиту http://www.samsungpc.com/products/r60/r60_supporteddrivers.htm

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.