Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с доступом к некоторым сайтам и отправкой файлов  (Прочитано 1870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg_mils

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой - установил ubuntu 14.04, к интернету подключился, почти все работает. "Почти" потому что на почту (gmail, live.com заходит на сами сайты, но когда ввожу данные, страница грузит минут 10, потом просто пишет, что не может подключиться), на различные другие сайты (aliexpress.com та же история) не заходит. Также не могу отправить ВК вложением ни фото, ни документ. Есть настольный компьютер, там windows, везде заходит, так что я подумал, что что-то не настроил в ubuntu. Также на youtube не грузятся комментарии.
Кстати, эту тему я создал с windows, потому что на ноуте она тоже не загрузилась (такая же проблема, что и с почтой - грузилось-грузилось, но не загрузилось)
Не нашел такой темы, очень прошу прощения. Если было, скиньте, пожалуйста, ссылку на нее.
Спасибо

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Скорее всего что-то в дополнениях(Ctrl+Shift+A) типа NoScript
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн greg_mils

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
С дополнениями проблем нет - я их все отключил, да и no script там не было. Все равно не работает.
Про mtr и tracepath объясните, пожалуйста, поподробнее, или скиньте ссылку на годный мануал, как пользоваться, и если можно, как именно эти вещи решат мою проблему.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
tracepath example.org
mtr example.org
Вместо example.org, поставить имя сайта, с которым проблемы.

Оффлайн greg_mils

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
tracepath example.org
mtr example.org
Вместо example.org, поставить имя сайта, с которым проблемы.

Поставил, пишет много цифр, они все время куда-то идут.
Ребят, я могу зайти на сам сайт, у меня не получается зайти туда используя "логин-пароль", также не могу отправлять файлы.

quatro

  • Гость
greg_mils, какой браузер? В настройках браузера куки разрешены?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Поставил, пишет много цифр, они все время куда-то идут.
А нам показать не хотите?

Оффлайн greg_mils

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
greg_mils, какой браузер? В настройках браузера куки разрешены?


браузер любой, куки разрешены. Пробовал также LiveCD Linux Mint и Debian, там та же история - не могу зайти на почту любую после ввода данных и не могу прикреплять, загружать файлы.

Поставил, пишет много цифр, они все время куда-то идут.
А нам показать не хотите?



в mtr увеличивается столбец snt на единицу примерно каждую секунду, в tracepath с такой же периодичностью добавляется новая строка с надписью no reply
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 19:11:06 от greg_mils »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
greg_mils,
Протокол подключения к интернет? Что поднимает интернет (если роутер марка?)?
Очень похоже на mtu, но современные роутеры умеют исправлять ситуацию, если шлюз на linux - есть решение через добавление правил в iptables.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн greg_mils

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблему решил. Пытался читать то, что мне скинули про mtu, долго втыкал во все цифры, команды, ничего не понял. Потом просто выставил значение mtu на 2500 (а может это все фигня, и проблема была совсем не в ubuntu, а в провайдере и он все починил), и теперь все работает. Спасибо тем, кто откликнулся.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Проблему решил. Пытался читать то, что мне скинули про mtu, долго втыкал во все цифры, команды, ничего не понял. Потом просто выставил значение mtu на 2500 (а может это все фигня, и проблема была совсем не в ubuntu, а в провайдере и он все починил), и теперь все работает. Спасибо тем, кто откликнулся.

Значит проблема была не у тебя.
Не более чем месяц назад столкнулся с проблемой - не открываются некоторые сайты. Линуксовый шлюз подключение к интернет PPPoE, далее раздача интернет на офис. Решение нашел здесь http://www.opennet.ru/base/net/pppoe_mtu.txt.html

Но что такое mtu и зачем оно разное, знать нужно обязательно!
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн greg_mils

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблему решил. Пытался читать то, что мне скинули про mtu, долго втыкал во все цифры, команды, ничего не понял. Потом просто выставил значение mtu на 2500 (а может это все фигня, и проблема была совсем не в ubuntu, а в провайдере и он все починил), и теперь все работает. Спасибо тем, кто откликнулся.

Значит проблема была не у тебя.
Не более чем месяц назад столкнулся с проблемой - не открываются некоторые сайты. Линуксовый шлюз подключение к интернет PPPoE, далее раздача интернет на офис. Решение нашел здесь http://www.opennet.ru/base/net/pppoe_mtu.txt.html

Но что такое mtu и зачем оно разное, знать нужно обязательно!


Понимаю, знать важно. Но мне сложно, я множество слов просто не понимаю, вижу первый раз. Ну, думаю, освоюсь.
Проблема в том, что сегодня утром-то все работало. Теперь у меня день и ничего снова не работает, такие же симптомы. Значит, проблема не у меня? А может такое вообще быть?? Может быть так, чтобы провайдер не пускал Linux системы (debian, ubuntu) на почту и запрещал отправлять файлы в контакте???
Если бы я освоился в mtu быстро, может и решил бы все. А может и бесполезно осваиваться, раз вы сказали, что дело не со мной. В любом случае, результат хотелось бы уже сейчас, а освоение - процесс достаточно долгий.
Сайт посмотрел, там много слов, буду разбираться.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
greg_mils,
Ну так расскажи, как устроена сеть в доме - протокол подключения? Роутер, марка? На прямую подключись, есть изменения?
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.