Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.  (Прочитано 3588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн music

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« : 28 Октября 2008, 15:11:21 »
Есть комп, который нужно заточить под музицирование. Соответственно, требуется работа в realtime для достижения low latency. Способа, как я понимаю, два: ставить rt-kernel из репов или накладывать rt-patch. Первый способ предпочтительнее, так как потом проще обновляться. Однако вот незадача: при установке обычного ядра на компе без проблем поднимаются ~70% устройств, остальное заводится ручной установкой дров, а при установке rt-ядра правильно подымается только видео и устройства ввода, не работают ни сеть, ни звук и т.п. К тому же дрова, которые под обычным ядром без проблем компилятся вручную (типа wifi), под rt ругаются на отсуствие необходимых файлов для компиляции и установки.

Собственно, вопрос номер один: как бы заставить готовое rt-ядро из репов увидеть всё то железо, которое работает из коробки в обычном ядре? Если это невозможно, то вопрос номер два - если скачать сорцы текущего ядра и самостоятельно пропатчить их rt-патчем, то будет ли это самосборное ядро поддерживать всё то железо, что поддерживает обычное?

Всё-таки, по-моему, первый вариант предпочтительнее, поскольку будет легче обновляться из репов.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #1 : 28 Октября 2008, 17:41:23 »
версия дистриба какая?
пользуюсь -rt уже 2 или 3 версии - разницы с -generic нет.

Оффлайн music

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #2 : 28 Октября 2008, 17:48:26 »
Дистриб текущий, то есть пока что 8.04. Версия ядра - текущая. Всё по стандарту, ничего не менял (кроме установки дополнительных дров). Ставишь rt-kernel - и привет, дров почти нет, практически ничего не работает.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #3 : 28 Октября 2008, 17:53:21 »
Ставишь rt-kernel - и привет, дров почти нет, практически ничего не работает.
чего нет? что не работает?

и почему у меня никаких проблем с ним не было (кроме регулярных смертей на одной машине)?

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #4 : 28 Октября 2008, 17:53:28 »
по-моему, проще самому скомпилить ядро с low-latency (взять конфиг от generic, а там включить, что нужно, выбросить, что не нужно)

Оффлайн music

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #5 : 28 Октября 2008, 18:14:14 »
Ставишь rt-kernel - и привет, дров почти нет, практически ничего не работает.
чего нет? что не работает?

и почему у меня никаких проблем с ним не было (кроме регулярных смертей на одной машине)?

1. В первом сообщении я отписался подробно - определяются только видео, монитор + утройства ввода. Звук, сеть, вайфай и вебкамера не цепляются.

2. Вы мне задаёте вопрос, ответ на который я фактически пытаюсь найти здесь и сейчас :)

по-моему, проще самому скомпилить ядро с low-latency (взять конфиг от generic, а там включить, что нужно, выбросить, что не нужно)

Да, это мой второй вариант, мне он не нравится тем, что потом ядро из репов так просто не обновишь.

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #6 : 29 Октября 2008, 00:52:46 »
а зачем обновлять? надо изначально скачать исходники самой новой версии, и, скорее всего, эта версия будет все время новее той, которая приходит из обновлений (насколько я понимаю, в обновлениях не принято менять номер версии, только новые патчи накладываются)
Я себе как-то скомпилил ядро, и все обновления имели версию ядра ниже, чем у меня.  :D

Оффлайн music

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #7 : 29 Октября 2008, 11:14:54 »
Проблему я исправил переустановкой ядра. Все драйвера наконец увиделись верно. Однако чего я вообще не могу понять, так это того, что под rt-ядром мне пришлось увеличить буфер в jack вдвое по сравнению с generic... Иначе стоит треск. Бред какой-то  >:(

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #8 : 29 Октября 2008, 13:41:55 »
Проблему я исправил переустановкой ядра. Все драйвера наконец увиделись верно.
ага, гут
собсно, ставишь пакеты linux-rt и linux-headers-rt для самосборных драйверов

Цитировать
Однако чего я вообще не могу понять, так это того, что под rt-ядром мне пришлось увеличить буфер в jack вдвое по сравнению с generic... Иначе стоит треск. Бред какой-то  >:(
это неудивительно. я бы не назвал -rt сильно стабильным. а главное, видимой разницы с generic нет (тестов не гонял).
на одной машине столкнулся со следующим: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/234038

к сожалению, того железа под рукой уже нет.

Оффлайн music

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Realtime ядро и rt-патч: пара вопросов.
« Ответ #9 : 29 Октября 2008, 14:24:40 »
Однако чего я вообще не могу понять, так это того, что под rt-ядром мне пришлось увеличить буфер в jack вдвое по сравнению с generic... Иначе стоит треск. Бред какой-то  >:(
это неудивительно. я бы не назвал -rt сильно стабильным. а главное, видимой разницы с generic нет (тестов не гонял).
на одной машине столкнулся со следующим: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/234038

к сожалению, того железа под рукой уже нет.
Интересно, добавлю тогда свои впечатления по "багоглючности" -rt: 1. процесс compiz'а под -rt у меня довольно криво завершался, иногда выдавал ошибки; 2. Network Manager при логауте из системы вис намертво, не давая даже повторно залогиниться в систему, чтобы убить процесс.

Ну и главное, конечно, что под generic я могу работать с музыкальными приложениями без треска при задержке 23 ms, под -rt пришлось выставить буфер вдвое больше, а это 46 миллисекунд, это уже не работа (имхо).
В общем, 23 терпеть можно, но в идеале хотелось бы 5 или 10 миллисекунд, конечно же. Только как этого добиться, не знаю, -rt ядро явно не поможет (на этом железе - точно).

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.