Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Общие вопросы про Ubuntu  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dzhoser

  • Гость
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #15 : 19 Августа 2020, 08:41:28 »
Если будет использоваться гибернация swap нужно делать равным объему оперативки. А так я за swapfile.

Оффлайн Allisson_SHIELD

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #16 : 19 Августа 2020, 08:56:20 »
В общем, если подытожить - Ubuntu, как и Windows, нужны корневой диск, файл подкачки и файловый раздел и примерно 204 Гб можно ему под всё это выделить (там у меня оперативки 8 Гб)?
Т.е. по-итогу оставлю Линуксу на все три раздела (и да - я хочу в нём научиться и начать программировать) - 204 Гб
Подкачка - 20 Гб
C - 200 Гб
И остаётся на D - 600 Гб
Как раз 4 раздела, если там MBR, то он больше и не даст создать.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #17 : 19 Августа 2020, 09:29:55 »
Цитировать
Как раз 4 раздела, если там MBR...
...если там Windows, то нужно очень постараться, чтобы уложить ее в один раздел. По-умолчанию она наколбасит три-четыре раздела.
Цитировать
хочу в нём научиться и начать программировать
Научиться тебе еще только предстоит, а вот проблемы ты себе создаешь уже выше крыши.
Установи *бунту по-умолчанию. Поработай. Посмотри, где, чего и сколько она создаст и потребует. После этого делай выводы.
У тебя БИОС или УЕФИ? Например такой нюанс. Windows в ЕФИ-режиме устанавливается на устройство только с таблицей разделов GPT.
Цитировать
В общем, если подытожить...
...то итог неверный.

Dzhoser

  • Гость
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #18 : 19 Августа 2020, 09:51:58 »
Подкачка - 20 Гб
Это очень много 8 Гб будет вполне достаточно

Оффлайн Allisson_SHIELD

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #19 : 19 Августа 2020, 10:51:50 »
Научиться тебе еще только предстоит, а вот проблемы ты себе создаешь уже выше крыши.
Установи *бунту по-умолчанию. Поработай. Посмотри, где, чего и сколько она создаст и потребует. После этого делай выводы.
У тебя БИОС или УЕФИ? Например такой нюанс. Windows в ЕФИ-режиме устанавливается на устройство только с таблицей разделов GPT.

Так в том-то и прикол, что я не знаю что там будет - комп я оплачу и заберу только в субботу, всё что знаю что там Ubuntu уже стоит по-умолчанию, поэтому мне надо туда ставить Windows как дополнительную систему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #20 : 19 Августа 2020, 11:46:52 »
    Подкачка - 20 Гб - Это очень много 8 Гб будет вполне достаточно
Да пусть хоть 40 делает, его-же винт... всё-равно юзатся системой не будет. Это не Windows, где свопится надо или не надо и как ей вздумается.

Оффлайн Allisson_SHIELD

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #21 : 19 Августа 2020, 17:25:18 »
Я, ведь правильно понимаю что Офис, Хром и Третий Ведьмак на Ubuntu не запустятся?

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #22 : 19 Августа 2020, 17:30:37 »
Allisson_SHIELD, ставят немного наоборот - сначала windows, затем ubuntu. Если сделать наоборот, то windows в процессе установки затрёт загрузчик ubuntu.
Стоит-ли переустанавливать ubuntu - большой вопрос: вохможно, производитель тоутбука поставил на него специально переделанный дистрибутив, в который вставлены драйвера для работы с этим конкретным "железом". Имхо, надо сначала проверить, будет-ли ноутбук работать со стандартной ubuntu. Для этого - скачать дистрибутив с официального сайта, записать на флешку и попробовать запуститься с флешки.

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2020, 17:36:08:
Allisson_SHIELD, Хром-браузер под ubuntu, разумеется, есть и устанавливается легко, как и другие браузеры (кроме "интернет-эксплоера"), офис под ubuntu есть, но он не такой, как в "Виндоуз", игры есть, но не такие - свой набор игр.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 17:36:08 от Скуратов-Бельский »

Оффлайн Allisson_SHIELD

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #23 : 19 Августа 2020, 17:57:56 »
ставят немного наоборот - сначала windows, затем ubuntu. Если сделать наоборот, то windows в процессе установки затрёт загрузчик ubuntu.
Стоит-ли переустанавливать ubuntu - большой вопрос: вохможно, производитель тоутбука поставил на него специально переделанный дистрибутив, в который вставлены драйвера для работы с этим конкретным "железом". Имхо, надо сначала проверить, будет-ли ноутбук работать со стандартной ubuntu. Для этого - скачать дистрибутив с официального сайта, записать на флешку и попробовать запуститься с флешки.

Это ПК настольный а не ноутбук, т.е. можно спокойно сносить Ubuntu и не парясь ставить Windows? Я нашла какую-то инструкцию по установке Windows поверх Ubuntu, и типа потом как-то восстанавливается загрузчик Ubuntu и она снова работает нормально

Просто абсолютно такой же комп, где стоит Windows, стоит на 10 к дороже и это на 16 к больше чем у меня есть... (6 бабушка добавит).
 

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2020, 17:59:00:
игры есть, но не такие - свой набор игр.

Не, тут Именно Ведьмак третий нужен... Он, Зараза, мне мой комп старый (11+лет) сломал...

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #24 : 19 Августа 2020, 18:10:04 »
Именно Ведьмак третий нужен
насколько мне известно, под Wine'ом запускается(сам не играю)
Windows поверх Ubuntu, и типа потом как-то восстанавливается загрузчик Ubuntu
можно, для этого нужно желательно иметь Ubuntu на флешке - с нее восстановить загрузчик легче, чем из rescue mode
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #25 : 19 Августа 2020, 18:24:27 »
Цитировать
Это ПК настольный...
...современный, почти со стопроцентной вероятностью на нем УЕФИ. И почти с такой-же вероятностью, *бунту будет установлена в режиме ЕФИ.
Цитировать
какую-то инструкцию по установке Windows поверх Ubuntu
Если инструкция "какая-то" и устанавливать "поверх", тогда придется восстановливать не только загрузчик, а всю систему. Системы надо устанавливать рядом.
Цитировать
можно спокойно сносить Ubuntu и не парясь ставить Windows?
В случае ЕФИ порядок установки систем не важен. Здесь гораздо важнее, чтобы обе системы были установлены в одном режиме.
Цитировать
типа потом как-то восстанавливается загрузчик Ubuntu
При установки систем в ЕФИ-режиме, загрузчик никуда не денется и восстанавливать его не придется.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 18:26:20 от andytux »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #27 : 20 Августа 2020, 10:55:29 »
Если будет использоваться гибернация swap нужно делать равным объему оперативки. А так я за swapfile.


А вы пробовали гибернацию с 8-ю гигами и на hdd? Конечно ssd/nvme заметно быстрее, но лично для себя я на гибернации поставил крест - мне быстрее либо перезагрузить либо в обычный suspend in RAM отправить (если это ноут).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Allisson_SHIELD

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #28 : 20 Августа 2020, 14:30:53 »
работает идеально
это не бесплатно значит это не мой путь

Dzhoser

  • Гость
Re: Общие вопросы про Ubuntu
« Ответ #29 : 20 Августа 2020, 14:38:30 »
это не бесплатно значит это не мой путь
Как бы окошки тоже не бесплатны

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.