Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 100 Мбит/с витая пара и 100 Мбит/с и 4 провода витой пары  (Прочитано 167910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Ув. топикстартер! Кабель ваш? Вы его покупали? Если да, то спорьтесь - ваше право. Если нет, то даже не заморачивайтесь.
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн Baggio

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Телепад
    • Просмотр профиля
    • Linux & FreeBSD
Ув. топикстартер! Кабель ваш? Вы его покупали? Если да, то спорьтесь - ваше право. Если нет, то даже не заморачивайтесь.
Увы лично кабель не покупал, но при подключении к провайдеру платил сумму эквивалентную длинны проложенного кабеля.
Мой сайт http://linux-bsd.pp.ua

Оффлайн srka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Продвижение сайта
тока хотел написать, что к цветам лучше не привязываться, хотя хочется...

1,2,3,6 - сигнальные
остальные - земля.
Это не привязка, это стандарты. что бы любой человек мог разобраться в сети.. а не тыкаться с тестером в кабеля

кабель может иметь разные цвета
так что не факт.

и вабще лучше знать какие контакты использовать, чем при нестандартной ситуации обжать неправилньо
Dell XPS m1330. 13.3'', C2D 2GHz, 2GB, 8400gs, 250hdd Ubuntu  10.04

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Цитировать
и вабще лучше знать какие контакты использовать, чем при нестандартной ситуации обжать неправилньо
Согласен с вами. Но должен добавить, что также лучше не покупать "нестандартные" кабели какой ни будь там китайской провиции чтобы не попадать в "нестандартные" ситуации
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн uid0

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
    • hitetra.ru
:) Наверное обжимка и распиновка амфенола на АТСках вообще в тупик заведёт
Be root, be different...

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Всем страждущим сюда
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн Baggio

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Телепад
    • Просмотр профиля
    • Linux & FreeBSD
Вернёмся к нашим баранам :)
Выходит с двух пар (4 проводка) витой пары мы при дуплексе (full duplex) можем получить 200Мбит/сек? То бишь 100Мбит/сек закачка и 100Мбит/сек отдача одновременно?!
Мой сайт http://linux-bsd.pp.ua

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
я не видел ни одной сетевой карты, которая бы это позволяла.
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Нет, это будет не 200мбит/с, а 100мбит прием и 100мбит передача...
Не надо подменять понятия.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Strangertlt

  • Гость
Ув. топикстартер! Кабель ваш? Вы его покупали? Если да, то спорьтесь - ваше право. Если нет, то даже не заморачивайтесь.
Увы лично кабель не покупал, но при подключении к провайдеру платил сумму эквивалентную длинны проложенного кабеля.
Так вот если вы оплатили сумму эквивалентную длинны проложенного кабеля это и есть главный аргумент и тем более если эта сумма озвучена в договоре, разговор о дуплексах и скоростях пустой так как технически на 2-х парах(4 волокна) вам предоставят услугу без потери качества и спор в этом направлении не аргументирован. Просто просите за свои деньги свою выделенную линию как описано в договоре.

Оффлайн ivanov_d_o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
А вам не кажется странным, что 250 метров кабеля обеспечивают 100 мбит? Если есть возможность выложите копию договора, я ни разу не видел подобных строчек. Исключение составляет случай, когда вы единственный кто подключился к провайдеру и для вас персонально тянули кабель от линии.

Оффлайн peraniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • БалSoft
А вам не кажется странным, что 250 метров кабеля обеспечивают 100 мбит? Если есть возможность выложите копию договора, я ни разу не видел подобных строчек. Исключение составляет случай, когда вы единственный кто подключился к провайдеру и для вас персонально тянули кабель от линии.

Ну существуют все таки репитеры  ;)   

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так вот если вы оплатили сумму эквивалентную длинны проложенного кабеля это и есть главный аргумент и тем более если эта сумма озвучена в договоре,

ИМХО если в договоре не указано, что кабель переходит в собственность пользователя...
При длинне провода в 250 М потери неизбежны.
Если провайдер не обеспечивает заявленную скорость - можете ему возразить. Только не припутывайте сюда кабель. Во первых, это не ваши трудности как пров будет поставлять вам ваши мегабайты. А во вторых, даже если вы докажите, что кабель ваш по закону и второго абонента переведут на соседний кабель скорость ваша от этого не увеличится. Учите матчасть.
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн Baggio

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Телепад
    • Просмотр профиля
    • Linux & FreeBSD
Да мне проще будет купить бухту витой пары, остаток на личные нужны пущу. Уплачу немного денег на перепрокладку и всех делов. Но уже не вижу в этом большого смысла. По поводу моего предпоследнего поста, да я совершенно тогда запутался, в 100Мбит/сек сетевухах всего 4 контакта. Они способны работать в любых режимах, как в дуплексном, он же полный дуплекс, так и в полудуплексном. Но есть одно но, чтобы обеспечить абоненту полный дуплекс нужно установленное необходимое сетевое оборудование со стороны провайдера. В итоге я перезвонил в службу поддержки своего провайдера, узнал за полный дуплекс, а затем вручную выставил в сетевой плате 100Мбит/сек дуплекс. Протестировал, у меня вышло, что одновременно я качал на скорости до 8 - 9 мегабайт/сек и отдавал 10 мегабайт/сек - одновременно. Но позже как выяснилось, сетевое оборудование провайдера работает в автоматическом режиме, как ты у себя выставишь так и будет работать. А вот на удивление в двух сетевых платах на 1Гбит/сек там по умолчанию стоит 1000Мбит/сек дуплекс (полный дуплекс), на 4 пары, то бишь подобная плата должна в дуплексном режиме на гора выдавать в сумме 2Гбит/сек и это вполне реально. Тут главное чтобы компьютер или сервер от такой скорости не захлебнулся  :coolsmiley: в смысле выдержал.
Мой сайт http://linux-bsd.pp.ua

Оффлайн WalkMan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Мущщина, 1гигабит\с отдача и 1 гигабит\с прием НЕ РАВНО 2 Гигабит\с =)
то же и про 100 мегабит - написало несколько человек выше.
и 2е -
в тестовых условиях - 2м кабеля между компами, ХОРОШИЕ ДОРОГИЕ сетевухи - максимум выжали 800 мегабит\с

UPD - а дешевые 100mbit сетевухи даже в тестовых условиях не выдают 100mbit никак

UPD - вы максимальую скорость передвижения машины тоже меряете суммиря макс. скорость движения вперед и назад?
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 16:35:42 от WalkMan »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.