Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: куда-то спрятался вход в БИОС  (Прочитано 33377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #30 : 09 Ноября 2016, 08:58:14 »

Мои предположения подтвердились, у вас нестандартно (неправильно) установлен Linux.
Дюшик, подскажите, что Вы увидели в этом скрине неправильного? Что должно быть, и что у меня на ноутбуке не так?

по поводу efibootmgr:
цитата с сайта https://wiki.gentoo.org/wiki/Efibootmgr/ru:

Цитировать
Для того, чтобы успешно использовать efibootmgr, должна быть доступна файловая система переменных EFI. Следовательно система должна быть уже загружена в режиме EFI (а не через BIOS в режиме MBR), так как иначе переменные EFI сами по себе не будут доступны. Если система загружена в режиме MBR, перезагрузитесь и настройте все необходимое для загрузки EFI режиме. Обычно, для этого нужно, либо настроить встроенное ПО (BIOS), либо выбор в меню загрузки запись содержащую EFI.
Как я выше писала, то после установки Linux - компьютер не видел жёсткий диск, как bootable device. Наверное, всё, что надо было сделать - это через GParted установить флаг boot на жёсткий диск. Но таких советов, я не нашла, да и о GParted тогда не знала,(возможно, такой способ и не дал бы результата, теперь это так и останется для меня тайной), поэтому искала другие пути: восстанавливала grub, как первый, так и второй, "играла" настройками в биосе (доигралась), но после неудач всегда восстанавливала его в Default. И после последнего изменения - UEFI поменяла на Legacy, меня ожидал (как я тогда решила) успех. Линукс загрузился с жёсткого диска.

Теперь перечитывая предыдущую цитату, означает ли загрузка системы через Легаси, что она загружена через BIOS в режиме MBR?
 Если так, что для того, чтоб использовать эту программу, мне надо попасть в биос, изменить там настройки, и лишь потом можно будет воспользоваться функционалом этой программы. (Правда, если я смогу попасть в БИОС, то уже и в этой программе необходимость пропадает)

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2016, 09:26:39:
Загрузитесь в Linux, подключите флешку с Win 10 и в терминале выполните

Код: [Выделить]

sudo update-grub

вот такой результат:

http://i.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/i9/1bad0130e26001653437189c9f3ff197/1478672745/45897/1087545/Snymok_ekrana_ot_2016_11_09_08_21_36.png

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2016, 09:33:32:
Только сейча заметила, что вставляю фотографии не по правилам форума. Модераторы, извините, сейчас исправлю... :-[
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 09:46:02 от BonBonita »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #31 : 09 Ноября 2016, 09:40:14 »
подскажите, что Вы увидели в этом скрине неправильного? Что должно быть, и что у меня на ноутбуке не так?

Вы сказали, что включили режим Legacy ( UEFI поменяли на Legacy),соотвественно в этом случае стандартно установка должна быть на диск с разметкой MBR. Второй вариант; включен режим Legacy, разметка диска GPT (ваш случай) и в этом случае на диске нужно создать маленький раздел с флагом bios_grub. Но установить Windows второй системой в такой конфигурации не получится. 

У вас не первый, не второй вариант, поэтому установка Linux у вас нестандартная и вызывает вопросы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=283772.msg2235669#msg2235669








Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2016, 09:49:04:
BonBonita,
К сожалению обновление GRUB не дало нужного результата, на этот результат была слабая надежда.
Буду продолжать думать, но често скажу, что ситуция всё больше приближается к тупиковой (без вскрытия ноута). А по гарантии обратиться, не обдумывали такой вариант.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 09:49:04 от Дюшик »

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #32 : 09 Ноября 2016, 09:49:11 »
Спасибо, теперь вроде бы понятно...
Что-то совсем грустно стало :'(

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #33 : 09 Ноября 2016, 09:50:36 »
Есть ли ценная информация на жестком? Если очень хочется WIN, то я бы попробовал создать «загрузочную флэшку» из раздела. Хотя вариант с реальной флэшкой и обновлением GRUB тоже может сработать.

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2016, 09:54:21:
Даже если обновление не находит флэшку с системой — это не проблема. Можно его «заставить» создав нужный пункт меню (там всего-лишь прописать передачу загрузки на раздел флэшки). Есть ли у Вас флэшка с Вин? И какой?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 09:54:21 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #34 : 09 Ноября 2016, 09:57:27 »
Azure,
С раздела, Win не установится. У ТС включен режим Lecacy, а разметка GPT. Windows в такой конфигурации не встанет, нужно будет конвертировать диск в MBR, а на диске будут установочные файлы Windows.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #35 : 09 Ноября 2016, 09:59:44 »
Цитата: google
Достаточно универсальный метод: распаковать содержимое на отдельный первичный раздел, раздел замапить как первый, присвоить метку boot и запустить загрузчик (который идет в комплекте содержимого образа (всегда идет какой-нибудь)) с помощью стандартных средств граба.
Основная проблема: количество первичных разделов ограничено четырьмя, а системы класса Вынь как правило запускаются ТОЛЬКО с первого из первичных разделов.

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2016, 10:02:06:
Кто мешает разместить установщик на флэшке? В автомате GRUB его не увидит (наверное), а вот прописать вручную стоит попробовать.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 10:02:06 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #36 : 09 Ноября 2016, 10:44:12 »
Есть ли ценная информация на жестком?
ценного пока на нём ничего нет.
Есть ли у Вас флэшка с Вин? И какой?
windows-10-x86-x64-ru-en
Флэшку делала при помощи программы Rufus.
Можно его «заставить» создав нужный пункт меню (там всего-лишь прописать передачу загрузки на раздел флэшки).
Этот вариант мне нравится, правда не знаю, как это сделать. Но если в загрузочном меню появится пункт с выбором флэшки(или DVD-roma) и он будет работать, то, вероятно, это чем-то мне поможет...

Цитировать
-EFI/ubuntu/MokManager.efi -     даёт error: invalid signature
-System setup -                  даёт error: can't find command 'fwsetup'
Опять же, может есть возможность сделать рабочими эти пункты меню
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 12:44:50 от Azure »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #37 : 09 Ноября 2016, 11:19:29 »
На этом ноуте установлена УЕФИ от Insyde H20. Штатный вход в нее - fn+F2, но его можно изменить на другие клавиши, так же настраивается время для нажатия клавиш. Можно в ноль поставить. Тогда вход будет через ОС. В Винде 8 или 10, установленной в УЕФИ это просто сделать, как и в Линукс через меню Груба. Но в эмуляции БИОС не получается, хотя в меню и есть пункт System setup. Нужно, чтобы при выборе этого пункта выполнялся fwupx.64.efi
Проверить конфиг Груба и наличие этого файла.
Если по F12 не отображается меню выбора носителей, то и эта функция отключена.
Без входа в УЕФИ и изменения в ней настроек вы ничего не сделаете. Это свего рода защита такая от загрузки Лайф - систем и получения доступа к данным, реализуют эту фичу на ноутах бизнес класса. Еще и ноутах Леново так же.
 Дюшик, Вин7 свободно устанавливается в эмуляции БИОС на диск с ГПТ. На чистый вообще только тыкать - Далее, все по умолчанию сделает. 

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #38 : 09 Ноября 2016, 12:08:10 »
fwupx.64.efi - такого файла не нашла.
Самое похожее - папка fw по адресу /boot/efi/EFI/ubuntu/, только она пустая.

на загрузке с нажатой f12 - результата нет - загружается Линукс.

Вин7 свободно устанавливается в эмуляции БИОС на диск с ГПТ
Что такое эмуляция БИОС? Может, это то загрузочное меню, в которое я захожу при нажатии esc.

Цитировать
На чистый вообще только тыкать - Далее, все по умолчанию сделает. 
Есть ли у меня такая возможность "потыкать  Далее"?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 12:28:56 от BonBonita »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #39 : 09 Ноября 2016, 12:49:51 »
Dot-mitsu, ну вот не надо такой фигни писать. чинится даже перепрошивкой UEFI (прошивка\обновление UEFI качается с сайта вендора)

BonBonita, файл fwupx64.efi находится в /boot/efi/EFI/ubuntu/ (да, доступ туда только имеет root)
После того, как вы описали свои действия, мне тоже кое что стало понятно.
Вместо игры с перенастройками UEFI Вам стоило просто поменять порядок загрузки - Ubuntu поставить перед загрузкой с HD (EFI оно такое)

И господа, если память мне не изменяет, GRUB умеет загружать системы и с ИСО образа
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 13:04:12 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #40 : 09 Ноября 2016, 12:56:56 »
Надо добавить примерно такую запись в /etc/grub.d/40_custommenuentry "Windows 10 Installation (on /dev/sdb1)" {
   insmod ntfs                           #надо смотреть, может fat32
   set root=(hd1,1)                  #надо смотреть, как определяется
   search --no-floppy --fs-uuid --set 52c606cbc606aef3 #изменить на Вашу флэшку
   chainloader +1
}
И выполнить sudo update-grub2 Чтобы определиться с точными данными нужно чтоб Вы показали выводsudo blkid
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #41 : 09 Ноября 2016, 13:14:18 »
обязательно всё это сделаю, правда, сегодня уже не успею, надо убегать.

С ноутбуком пришёл диск с названием ResourceDVD. В автозагрузке он не запускается, а по названиям файлов я так и не поняла, что с ним делать и для чего он нужен.
Может этот диск может помочь.
Вот его содержимое, наиболее важные, с моей точки зрения папки, я раскрыла...
http://i.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/i9/a55b28f7c7bba5bc979bd032d3bc295f/1478685987/77599/1087545/Snymok_ekrana_ot_2016_11_09_12_04_01.png

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #42 : 09 Ноября 2016, 13:18:56 »
Еще два варианта:
Основной
Цитировать
В меню GRUB, ничего страшного, жмем «С» и в открывшейся консоли набиваем команду exit. Вас вывалит в меню EFI, где выбираем загрузку с флешки.
Запасной
Цитировать
в консоли GRUB даем команду ls — появится список всех дисков и разделов. Находим нашу флешку, она отобразится в виде (hdX, msdosY), где X, Y — номер диска и раздела соответственно. Теперь вбиваем в консоли команды
Код: (xml) [Выделить]
grub> set root=hdX,Y
grub> ntldr /bootmgr
grub> boot
Источник

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2016, 13:24:55:
Может этот диск может помочь.
Учитывая его .msi и .exe — то оно под Win, хотя название «Loader» весьма многообещающе… Возможно получится с него стартануть если доберемся до UEFI
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 13:24:55 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #43 : 09 Ноября 2016, 13:30:02 »
Не поленился, скачал мануал отсюда: http://www.acer.com/ac/en/EE/content/support-product/6199?b=1
Короче, судя по мануалу, бут-меню вызывается кнопкой F12, вход в БИОС - кнопкой F2.
В мануале, кстати, подробно написано, как сделать бэкап системы на флэшку на всякий случай.
В мануале также написано, что бут-меню нужно всключать в БИОСе:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так что если оно отключено, то вряд ли его вообще вызовешь.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 13:33:54 от Tear »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #44 : 09 Ноября 2016, 13:58:41 »
Что такое эмуляция БИОС? Может, это то загрузочное меню, в которое я захожу при нажатии esc.
Если при включении ноута с вставленной загрузочной флешкой Вин10 и нажатии ESC появляется окно в выбором носитетей, где видно флешку, то да.
Можно попробовать установить Вин10. Она сама может переключить на УЕФИ. Но это на твой страх и риск.
fwupx.64.efi - такого файла не нашла.
Извиняюсь, файл fwupx64.efi Если его нет, тогда пичалька.
Есть ли у меня такая возможность "потыкать  Далее"?
Не видя настроек УЕФИ не скажу. 

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 23.