Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Приоритет для задач 10.04  (Прочитано 1432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhenya0007

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Приоритет для задач 10.04
« : 02 Мая 2010, 17:44:15 »
Когда стояла 9.04 и я запускал архиватор, все архивировалось  незаметно и я мог спокойно работать в других программах невзирая на занятое  процессом архивирования ресурсы двух CPU.

В 10.04  даже при установке самого мальенького приоритета при архивировании, печатая тексте в текстовом редакторе клавиши постоянно заедают, т.к. постоянно свопится диск и работает архиватор.

Архивировать приходится часто и больших объемов, 2-3 GB и одновременно хочется комфортно работать на машине.
Приоритет ставлю самый низкий не помогает.
Архивирую в ZIP.

Заметил, что в UBUNTU 10.04 распределение между 2-мя ядрами неравномерное, одно ядро загружено почти на 100 % другое на 5-10 %, может проблема в этом ?


Вопрос:

Есть ли способ, что бы уменьшить потребляемые ресурсы CPU и свопинг харда при архивировании так, чтобы я мог комфортно работать с другими приложенимями  в UBUNTU 10.04
Пусть даже скорость архивирование резко упадет, но пусть себе висит в фоне и не мешает, но потихоньку работает.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 17:46:46 от zhenya0007 »

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Приоритет для задач 10.04
« Ответ #1 : 02 Мая 2010, 19:43:41 »
Да, много чего из этого настраивается при сборке ядра из исходников.
А почему свопится? Linux вроде должен использовать swap только когда памяти не хватает. Может Ubuntu 10.04 стала требовательней к ресурсам? Или появились новые программы, работающие в фоне?

Оффлайн zhenya0007

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Приоритет для задач 10.04
« Ответ #2 : 02 Мая 2010, 22:15:37 »
Да, много чего из этого настраивается при сборке ядра из исходников.
А почему свопится? Linux вроде должен использовать swap только когда памяти не хватает. Может Ubuntu 10.04 стала требовательней к ресурсам? Или появились новые программы, работающие в фоне?

Да я имел ввиду, что свопинг харда - считываение-запись на винчестере из-за архивирования, на 9.04 я архивировал и печатал в текстовом редакторе без задержек.

А в 10.04 печатаю и иногда даже набрать буквы немогу в редакторе буквы появляются после 10-15 секунд нажатия, из-за нагрузки ,который делает архиватор, но раньше в 9.04 такого небыло.

Немогу понять смотрю на загрузку 2 ядер, одно ядро загружено на 100 %, а другое на 10% при архивировании.   

Непойму или это хард, так нагружается, или ядро.

Я даже уменьшаю приоритет и все равно, невозможно работать, почему архиватор стал есть намного больше ресурсов.

Напомню,  я   архивирую очень большие потоки данных по 2-3 GB, иногда это занимает много времени, а хочется еще и поработать на этом же компьютере, а не ждать пока все закончится.

Приоретет изменяю, ничего не меняется.

Вот и хочу понять, может, есть, что то, что может заставить этот процесс работая, не отвлекать меня от другой работы. Ведь в 9.04 у меня все это работало ИЗКАРОПКИ.

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Приоритет для задач 10.04
« Ответ #3 : 02 Мая 2010, 22:42:23 »
Может в 9.04 конфиг ядра был другой? Как я говорил при конфигурировании ядра (make menuconfig перед сборкой) существует огромное количество опций влияющих на то, как распределяется процессорное время  между приложениями и процессорами.
Может поможет эта статья: http://www.opennet.ru/base/sys/io_cfq_scheduler.txt.html

Оффлайн zhenya0007

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Приоритет для задач 10.04
« Ответ #4 : 03 Мая 2010, 00:07:29 »
Может в 9.04 конфиг ядра был другой? Как я говорил при конфигурировании ядра (make menuconfig перед сборкой) существует огромное количество опций влияющих на то, как распределяется процессорное время  между приложениями и процессорами.
Может поможет эта статья: http://www.opennet.ru/base/sys/io_cfq_scheduler.txt.html

Да ядро не собирал, что на 9.04, что на 10.04 все по умолчанию.

А твою ссылочку обязательно попробую на досуге.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.