Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Функционал team.ubuntu.ru  (Прочитано 2408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Функционал team.ubuntu.ru
« : 11 Августа 2012, 21:05:46 »
Так как у ресурса, по сути, другой, не help.ubuntu.ru движок (не взаимодействует с ним) и вообще сайт живёт своей жизнью, то, соответственно тема о функционале должна быть. Если я ошибаюсь о движке - поправьте.

Первое прошение. Сделайте что-нибудь, наконец.
Конкретно нужно как-то интегрировать ресурс сообщества и документации. Да так, чтобы без лишних чудо-трюков выводить ссылки нормального удобоваримого вида с Сообщества на Документацию. Типа чтобы ссылки были, как положено интегрированным ресурсам, внутренними, а не внешними.
Проблема выходит из-за отличия субдоменов, на внутренних ссылках перевязать team с help не получается.
Тогда ресурс хоть немного посветлеет, сейчас он в забвении, хотя мог бы приносить свои плоды. Раз уж не хотите вы вынести всё на wiki.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Функционал team.ubuntu.ru
« Ответ #1 : 11 Августа 2012, 21:23:07 »
Движок тот же, просто другая инсталляция (каталог). Живёт своей, отличной от help жизнью, т.к. это другой ресурс со своими целями.
Прошу пояснить необходимость связи team с help и почему где-то посветлеет :)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Функционал team.ubuntu.ru
« Ответ #2 : 11 Августа 2012, 22:50:38 »
это другой ресурс со своими целями.
Можно подробнее о целях? А то я недавно вопрос поднимал о вообще целесообразности существования отдельного раздела Сообщества, если его содержимое можно вынести в три с половиной статьи на нормальную вики и одну тему на форуме. Так было бы проще и вообще Но сейчас не об этом)
Прошу пояснить необходимость связи team с help и почему где-то посветлеет :)
Если таки ресурс очень хочет жить, то почему он тотально огорожен от Документации? Почему в описании модераторского коллектива и упоминания Launchpad нельзя вынести ссылку на вики, вынести ссылку на страницу ресурса, лончпада, форума (ведь технические данные о форуме неправильно указывать в разделе Сообщества, верно?)? Можно, но только внешние. Это неудобно. Не работают механизмы внутреннего поиска по вики, в том числе медиа-файлов.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Раздел Сообщества на сайте не нужен
« Ответ #3 : 11 Августа 2012, 23:22:08 »
Я прошу предоставить некоторые данные касаемо соотношения переходов на Сайт:Форум:Документацию:Сообщество. Мне кажется, последнее будет глубоко в последних рядах.
Цели ресурса - социально ориентированный проект содействия команде перевода, в основном, я так понимаю.
Почему DokuWiki?(( Падение же.
Статьи с описанием структуры и организации форума? - в вики!
Статьи с описанием и технологией перевода и взаимодействия на лончпад? - в вики!
Статьи с определением целей и задач, стоящих перед участниками - туда же!
Зачем нужен отдельный ресурс со своим синтаксисом, блекдж и пр.? Я не хочу верить, что это понатыкано для количества. Люди любят качество, а не количество; мы не в Китае.

Раздел Сообщества на сайте не нужен. Во всяком случае в таком виде, в котором он функционирует сейчас. Сейчас это лишнее забивание мозгов создателям, редакторам и участникам, когда это всё можно реализовать иными средствами, более доступных для понимания и обработки.
Попинайте и закидайте меня, я не против, но мысль уже старая. Давайте обсудим.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Функционал team.ubuntu.ru
« Ответ #4 : 12 Августа 2012, 00:20:18 »
Посмотрите на https://wiki.ubuntu.com/ и https://help.ubuntu.com/

Первое - это организационный ресурс для контрибьюторов, для сообщества, которое там пишет о своей работе и именно работе. Это аналог нашего team.

Второе - это документация для пользователей, статьи по настройке, информация об использовании системы. Это наш help.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Функционал team.ubuntu.ru
« Ответ #5 : 12 Августа 2012, 00:45:35 »
Раздел Сообщества на сайте не нужен. Во всяком случае в таком виде, в котором он функционирует сейчас. Сейчас это лишнее забивание мозгов создателям, редакторам и участникам, когда это всё можно реализовать иными средствами, более доступных для понимания и обработки.
Попинайте и закидайте меня, я не против, но мысль уже старая. Давайте обсудим.

Мысль правильная - в текущем виде оно не очень хорошо.
Но тут вопрос в том, что 2 года назад, например, я ресурсами занимался более 4 часов в день, а сейчас не могу более 4 часов в неделю.
На обсуждения и реализации нужно время. И люди. А появлению новых людей мешает отсутствие времени, т.к. няньчить надо, рассказать-показать-ввести в суть проблем. А людям как-то уже и не интересно становится, тут оказывается надо что-то делать, да еще и зарплаты нет :)
Если есть у кого желание что-то делать и есть готовые проекты - добро пожаловать, презентуйте нам, чем сможем - поможем. Например, хотите поправить ситуацию с https://team.ubuntu.ru/qa ? Пожалуйста! Только надо дела делать, людей мотивировать, проводить собрания, тренинги, писать документацию по тестированию, собирать отчеты, если надо будет. Пинать товарищей, кто свой участок работ заваливает.
Не можете? А я, увы, не имею физической возможности сделать всё, т.к. кроме этих есть и еще дела в жизни...

зы. Технически team.ubuntu.ru - это тот же вики-ресурс, там можно залогиниться и править. Он требует внимания и реструктуризации. Нужны активисты!
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.