Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Скорость отклика рабочей среды  (Прочитано 2444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inouterer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Скорость отклика рабочей среды
« : 20 Января 2016, 20:19:59 »
Здравствуйте! Я новичек в убунтоводстве и в линуксе. АйТи не занимаюсь но с компьютером дружу, а иногда приходится даже программировать в области ГИС например. Конечно как и все ламеры сидел на Win, но в последнее время осваиваю Ubuntu  и хочу сказать, что ощущения двоякие.
С одной стороны здесь есть всё, что надо для домашнего пользования и почти всё для меня. Например отличная перспективная QGIS, достаточные свободные графические редакторы и даже SketchUp сносно работает, правда без ruby. И всё это прекрасно и стильно выглядит и бесплатно для пользователя. Нет только полноценной замены автокада.
А с другой меня вымораживает тугость и ватность рабочего стола Ubuntu. Уж я не знаю что является тому виной - проклятая Unity или это сам по себе линук. Все линуксоиды наперебой хвалят ресурсолояльность системы, её стабильную и быструю работу в сравнении с популяным семейством. Но где эта скорость? Убонту почти на каждо шагу реагирует на событие и команду пользователя задержкой. Даже символ в этом текстбоксе пока я всё это печатаю символ появляется не мгновенно при нажатии клавишы а с какой-то вязкой задержкой. Когда заходшь в настройки или запускаешь некоторые приложения - экран зачем-то на секунду гаснет. Загрузка программ вовсе не мгновенна не менее долга.
В связи с этим скажите - это у меня неправильные ощущения или действительно по таким параметрам ubuntu уструпает windows?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 28/05/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:02:48 от zg_nico »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #1 : 20 Января 2016, 20:23:00 »
inouterer,
Цитировать
А с другой меня вымораживает тугость и ватность рабочего стола Ubuntu.
драйвера на видео ставил? Пробуй xubuntu не будет тормозить

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #2 : 20 Января 2016, 20:28:02 »
inouterer,
1) Какое у вас железо?
2) Видео-драйвер ставили?
Дайте вывод Терминала на команду
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'3) Какая версия Ubuntu?

Оффлайн inouterer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #3 : 20 Января 2016, 20:30:55 »
драйвера на видео ставил? Пробуй xubuntu не будет тормозить
Не ставил. У меня гибридная графика ATI, я попрыгал с бубном и бросил. А драйверами вылетает Low graphic.

Да, не дописал. В принципе сёрфить-то оно конечно ничего -хром работает терпимо, видео плавно и всё такое. Но например тот-же libre.office: в нём же немыслимо редактировать приличный документ - всё беспощадно вязко и с задержками перемещается. Например вставленное растровое изображение.

Пользователь решил продолжить мысль 20 Января 2016, 20:34:31:
maks05
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
Subsystem: Hewlett-Packard Company Device 159b
Kernel driver in use: i915
--
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Granville [Radeon HD 6850M/6870M] (rev ff)
DeviceName: ATI EG Granville
Kernel driver in use: radeon
Железо нормальное, оперативки 8Gb, процессор приличный.
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 20:34:31 от inouterer »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #4 : 20 Января 2016, 20:43:31 »
По гибридной графике AMD не помогу, не сталкивался, но опробуйте посмотреть здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/видеоаппаратура

Так же, на всякий случай, настройте работу файла подкачки (хотя для 8Gb ОЗУ это не очень актуально):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В LO многое зависит от формата документа и разрешения картинок, так что вполне может тормозить.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #5 : 20 Января 2016, 21:20:00 »
Вместо LO попробуйте:
WPS Office for Linux
http://wps-community.org/downloads?vl=a19#download
Но он не понимает ни ODF не ODT.
Или:
SoftMaker FreeOffice (бесплатная версия).
http://www.linuxrussia.com/2015/06/softmaker-freeoffice-ubuntu.html
Есть и платная версия:
SoftMaker Office 2016
http://www.softmaker.com/en/softmaker-office-linux
Они понимают ODT, но ODF тоже не понимают.
Оба этих офисных пакета работают пошустрее либры.


Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #6 : 20 Января 2016, 21:32:05 »
Aleksandru, вы наверное имели ввиду .ods, который вместе с .odt и ещё несколькими форматами входит в общий стандарт ODF.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #7 : 20 Января 2016, 22:20:10 »
Aleksandru, вы наверное имели ввиду .ods, который вместе с .odt и ещё несколькими форматами входит в общий стандарт ODF.

Да, его самого.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #8 : 20 Января 2016, 22:21:00 »
Явно проблема с дровами или графикой AMD в линуксе. В норме такого поведения быть не может.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #9 : 20 Января 2016, 23:40:21 »
Явно проблема с дровами или графикой AMD в линуксе. В норме такого поведения быть не может.
С графикой NVIDIA проблема та же - при работе в LibreOffice Writer с документами содержащими вставленные изображения, (на форуме обсуждалось неоднократно, вот тут, например). В то же время, при работе с теми же документами в других офисных приложениях никаких проблем нет, так-что вывод очевиден...
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 21:28:04 от F12 »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #10 : 20 Января 2016, 23:55:25 »
У меня Nvidia с нормальным проприетарным драйвером и я ни разу такой проблемы не встречал. Так что вывод не очевиден  :-\

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #11 : 21 Января 2016, 10:11:51 »
lin_user,
а нормальный это какой?.. и главное, как определить что именно тот или иной драйвер нормальный?..

Я вот перепробовал их(проприетарных драйверов) уйму, от древних до самых что ни-наесть новейших, но более или менее нормально работает только один - его и пользую... но все-равно LO Writer при работе с серьезными документами лагает так, что экран становится серым и на какое-то время ПК ни на что не реагирует

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #12 : 21 Января 2016, 11:57:48 »
F12, здесь комплексная проблема: может быть виноват "не тот" видеодрайвер (или устаревшая видео-карта, к которой не подходят новейшие драйвера), а может и LO, ещё не всё умеющий (впрочем, может и MSO, где куча нестандартизированных наворотов и постоянное изменение устройства форматов файла). А может просто процессор слабый и ОЗУ не хватает. А может и то, и другое, и вместе. Единого рецепта нет, придётся исключать все варианты последовательно.

Если тормозит всё, то в первом приближении - видео-драйвер, во-втором - слабое железо, и тогда прямой путь в Xubuntu или даже RuntuLite.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #13 : 21 Января 2016, 12:10:25 »
А как хUbuntu поможет "слабому" процессору из серии корок второго поколения с 8гб памяти и мощной игровой видяшкой не тормозить при наборе простых текстов с простыми картинками?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #14 : 21 Января 2016, 12:21:51 »
theurs,
Смотря что вы назваете "корком". Да и "игровая видеокарта" - понятие растяжимое. У меня сейчас видео-ядро i5 четвёртого поколения играет так же, как вполне средняя когда-то NV7300GT, а с учётом драйверов даже быстрее. Поколения техники меняются достаточно быстро и то, что раньше было хорошим, а то и крутым, лет через 3-5 становиться средним, а через 7-10 устаревает полностью. Я это к тому, что надо рассматривать даже не столько поколения, а конкретные модели.
А потом уже рассуждать о видео-драйвере.

Возвращаясь к проблеме ТС, надо вспомнить, что у него гибридная графика от AMD и тут ещё сложнее, чем с NVidia. Лично я не подскажу, не сталкивался.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 12:25:03 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.