Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перестал монтироватся NTFS раздел и куча др вопросов :idiot2:  (Прочитано 1598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BaN

  • Автор темы
  • Гость
У меня такая вот смешная и грустная история....
Вчера решил установить Винду для http://www.ps3club.ru/forum/showthread.php?t=274 (может кто скажет как это сделать в Linux'е, плиз)....
Так вот... у меня три винта. Далее таблица фдиска
Диск /dev/hda: 80.0 ГБ, 80026361856 байт
255 головок, 63 секторов/дорожку, 9729 цилиндров
Единицы = цилиндры по 16065 * 512 = 8225280 байт

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/hda1            1276        9729    67906755    7  HPFS/NTFS   #до переустановки разумеется были в др порядке
/dev/hda2               1         109      875511   82  Linux своп / Solaris
/dev/hda3             110        1275     9365895   83  Linux   # это на самом деле рейсерФС

Пункты таблицы разделов расположены не в дисковом порядке
Предупреждение: игнорируются дополнительные данные в таблице разделов 5

Диск /dev/hdb: 200.0 ГБ, 200049647616 байт
255 головок, 63 секторов/дорожку, 24321 цилиндров
Единицы = цилиндры по 16065 * 512 = 8225280 байт

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/hdb1               1       24228   194611378+   f  W95 расшир. (LBA)
/dev/hdb2           24229       24321      747022+   7  HPFS/NTFS # короче чета глючит у меня фдиск - на самом деле здесь у меня ехт и монтируется он автоматом в апт/архив
/dev/hdb5               1        1375    11044624+   7  HPFS/NTFS  # а этот монтированный в хоме/узер и тоже ехт
# еще был и есть /dev/hdb6 -ntfs - он почемуто в фдиске не виден, а в компьютере виден и монтируется

Диск /dev/hdc: 160.0 ГБ, 160041885696 байт
16 головок, 63 секторов/дорожку, 310101 цилиндров
Единицы = цилиндры по 1008 * 512 = 516096 байт

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/hdc1               1      310099   156289816+   7  HPFS/NTFS
Еще вопрос не по этому разделу... Как исправить этот фдиск? (задаю командой sudo fdisk -l)

Немного вернусь на пару месяцев назад. В то время я возил винтн hdc к друзьям для обмена инфой. Зашел к одному все закончилось хорошо, ушел к другому. Вставляю винт к нему, а Windows у него мне синий экран проверки диска, я не дал ему такое зло сотворить, и отменил. И она мне за это неопознаная ФС рав, я презагрузил комп, а он мне опять тоже самое, ну я "на.. ее". и ушел. Значит пришел я домой вставил, а он не монтируется (А в то время у меня он монтировался с помощью ntfs-3g как написано в одной из тем. а терь только через стандартные средства на чтение). Короче поплясал я вокруг винта и добился работоспособности
В fstab прописал
# /dev/hdc1
UUID=13329B9A74AC3679 /mnt/win149   ntfs-3g   defaults,locale=ru_UA.UTF-8,umask=007,gid=46 0    1
а монтирую его командой
sudo mount -t ntfs-3g /dev/hdc1 /mnt/win149 -o force
Так вот вернемся ко вчера...Значит я начал ставить винду, и хотел её поставить именно на него, ну дурак, ну забыл про это уже :) :idiot2:
а она(Windows) не видит этот раздел, точнее говорит что не распознаная ФС, хотя там ее же нтфс, вот дура блин (ржу не могу  :2funny: )
Значит востанавливаю груб и оствобождаю место на hdb6, ну и пытаюсь опять поставить (да забыл сказать Windows сервер 2003 - как на одном из инет баннеров "на 99,99% стабильнее Linux"  :2funny: - но это другая история не менее смешная чем эта). Доходит до окна разметки дисков, показываю ей второй раздел на втором диске, он же G (вроде). На что получаю такой ответ " диск С неотформатирован - форматировать?". Я конечно же "нет", и думаю это какже,может меня глючит. Возвращаюсь опять на страницу разметки и оппять выбираю G раздел, а он мне опять тоже самое. Ну я выключаю комп и отключаю hda и hdc, и снова на ту страницу, выбираю уже D раздел, а он мне С не отворматирован, я да чтоб его за ногу. Вырубаю установщик, матерюсь, и востанавливаю груб. Загружаю Линукс и..... ntfs раздел не монтируется и ругается типа
mount: неверный тип ФС, неверная опция, неверный суперблок
       на /dev/hda1, отсутствует кодовая страница или другая ошибка
       В некоторых случаях полезная информация может быть
       найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
       в этом роде
монтирую без ntfs-3g, dmesg | tail выдает следующее
[  821.325150] usbcore: registered new interface driver pl2303
[  821.325158] drivers/usb/serial/pl2303.c: Prolific PL2303 USB to serial adaptor driver
[ 5251.302973] NTFS driver 2.1.28 [Flags: R/O MODULE].
[ 5251.303635] printk: 13 messages suppressed.
[ 5251.303643] NTFS-fs warning (device hdb6): parse_options(): Option utf8 is no longer supported, using option nls=utf8. Please use option nls=utf8 in the future and make sure utf8 is compiled either as a module or into the kernel.
[ 5251.549307] NTFS volume version 3.1.
[12716.507848] NTFS-fs warning (device hda1): is_boot_sector_ntfs(): Invalid boot sector checksum.
[12716.507863] NTFS-fs error (device hda1): read_ntfs_boot_sector(): Primary boot sector is invalid.
[12716.507870] NTFS-fs error (device hda1): read_ntfs_boot_sector(): Mount option errors=recover not used. Aborting without trying to recover.
[12716.507876] NTFS-fs error (device hda1): ntfs_fill_super(): Not an NTFS volume.
И это еще не конец. Вечером все тогоже дня решел еще раз попробовать, мол вечер утра мудренее. Опять запустил установщик, дошел до страницы создания разделов, и о боже что я увидел, разделов ехт на hda несуществует, мол неразмеченая область, я сразу же выхожу из установщика и хотел было востановить груб, и что я опять увидел? Как оказалось этих разделов действительно нет. Я не долга думая сломал диск с виндой и причем не один, а целых два, и стало легче после такого потрясения. (Мне очень понравилось ломать диски с виндой, они так красиво разлетаются, как конфетти :buck2: .)

Установил значит Линукс и раздел нормально примонтировался, но после монтирования раздела хоме/юзер (старого, со старыми файлами), как в таблице выше показанно, все повторилось.
Помогите, как ни хочется говорить, ЛАМЕРУ.... пожайлуста!!!!

ЗЫ вот это меня пробило, блин графоман хренов :D
ЗЫЫ Кто сказку прочитал и понял хоть что нибудь молодец.

BaN

  • Автор темы
  • Гость
Спасибо за ответы :'(
Проблема так и не решена

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Ну попробуй загрузиться с установочного диска с виндой, зайди в консоль восстановления и выполни команды fixmbr и fixboot для сбойного винта. Необходимо исправить структуру диска. Правда после этого grub необходимо будет проинсталировать заново (именно проинсталировать, т.к. mbr теперь новый).

Оффлайн ddRoot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Если не влом, всю инфу забекапь, все винты полностью очисть (с фс и т.д. - полностью) создай заново разделы и поставься заново

Clause

  • Автор темы
  • Гость
Перечитал раз на пять, так не чего и не понял, если можно то по пунктам:
1 Какие диски есть
2 Какие файловые системы
3 Какие диски не монтируются
4 На каких жизненно необходимая информация
5 Ты уверен что тебе Windows с нтфс нужны?
И поменьше подробностей не относящихся к теме...
Если я верно понял у тебя на одном из разделов стояла Windows которую ты хочешь переустановить без форматирования, если да то эт вряд ли удастся (ИМХО).
На сколько я понял у тебя 4 раздела нтфс... итолько они видны при установке, думаю надо выбрать тот из дисков который меньше всего жалко отчистить, форматнуть, поставить на него винду, смотреть из под винды видно ли остольные нтфс разделы и если не видно, то идти к ближайшему умному дядьке одмину с пывом в ящике), но все же советую до предпринятия каких либо действий более четко и лаконично изложить проблему т.к. них..я не понятно.

BaN

  • Автор темы
  • Гость
Хорошо, скажу короче... три винта, на первом винте три раздела, два под линукс (основной и своп) и один с ntfs -
этот винт меня и нтересует. после попытки установить винду, у меня запоролся раздел ntfs. Терь его требуется востановить хотя бы на чтение, что бы забекапить всю инфу.

Диск /dev/hda: 80.0 ГБ, 80026361856 байт
255 головок, 63 секторов/дорожку, 9729 цилиндров
Единицы = цилиндры по 16065 * 512 = 8225280 байт

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/hda1            1276        9729    67906755    7  HPFS/NTFS                  #до переустановки разумеется были в др порядке
/dev/hda2               1         109      875511   82  Linux своп / Solaris
/dev/hda3             110        1275     9365895   83  Linux                           # это на самом деле рейсерФС

Windows мне не нужна, я после этого случая купил для нее отдельный винт.

ЗЫ Windows его тоже не читает предлагает форматнуть

to ddRoot а эти команды не форматнут мне винт??? И со структурой диска у меня вроде б все впорядке

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Ну, судя по ошибкам при попытке монтирования, структура диска таки нарушена.
Если требуется только снять инфу, то сделай сначала резервную копию бинарного образа ntfs раздела, а потом используй какую-нить программу для восстановления данный. Например можно воспользоваться одной из прог входящих в состав hiren's boot cd, или можно попробовать фришный TestDisk (http://www.cgsecurity.org).

BaN

  • Автор темы
  • Гость
А как снять эту бинарную копию?
И если выкачивать TestDisk'ком, то структура раздела (катологов) будет ведь нарушена, а мне этого очень не хочется...

Наверное лучше попробовать линукс переустановить, ведь как я в первом посте писал.... когда я переставил линукс и не делал никаких манипуляций с монтированием разделов, этот раздел монтировался. :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2008, 19:01:59 от BaN »

Оффлайн ddRoot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
dd if=/dev/hda1 of=/home/user/my.bin

BaN

  • Автор темы
  • Гость
Спасибо всем кто пытался помочь.
Решил проблему с помощью проги под винду R-STUDIO

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.