Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu  (Прочитано 142137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #225 : 09 Августа 2020, 00:08:28 »
1. Брать "фирму" Lenovo, Dell, HP, Toshiba, Sony, Samsung, MSI, Fujitsu,

Toshiba, Sony, Samsung уже несколько лет не выпускают ноутбуки. Fujitsu и MSI не вписываются в мой бюджет, а модели прошлых лет еще поискать нужно. ThinkPad, Yoga, Probook, Elitebook - та же песня -  в 40к рублей не вписываются даже в минимальной комплектации...
Я обычно Асусы покупаю
чет почитал отзывы - многие пишут, что у недорогих моделей с охлаждением проблемы...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2020, 00:12:44 от Lex Alexov »
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #226 : 09 Августа 2020, 00:10:17 »
что у недорогих моделей с охлаждением проблемы...
Вот с охлаждением ни разу проблем не имел. Правда я с дискретками не беру. Хотя был один. Но тоже без проблем.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #227 : 09 Августа 2020, 00:13:49 »
Вот с охлаждением ни разу проблем не имел. Правда я с дискретками не беру. Хотя был один. Но тоже без проблем.
пару отзывов встретил вообще - "медная пластина и всё охлаждение"
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #228 : 09 Августа 2020, 07:30:09 »
пару отзывов встретил вообще - "медная пластина и всё охлаждение"
А что там должно еще быть?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #229 : 09 Августа 2020, 08:35:34 »
Pilot6
Так от медной пластины тепло отводить тоже надо, а то как с ресурсоемкими программами работать, турбобуст отключится при повышении температуры, и сиди на частоте 1 гигагерц...

С нормальным охлаждением турбобуст сможет работать постоянно...

Lex Alexov
Если денег мало то в бюджетном сегменте есть Acer, берешь ryzen5, проверяешь работу компьютера с помощью загрузочной флешки. Этот процессор шустрее чем i3.

В течении двух недель ноут можно вернуть, так что дома гоняешь с загрузочной флешки (чтобы не вносить изменения в установленную систему), проверяешь работу всего железа, если что-то не заработает - меняешь ноут на другой с процессором intel i3 + дискретка nvidia для стима.

« Последнее редактирование: 09 Августа 2020, 08:37:21 от Пользователь »

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #230 : 09 Августа 2020, 11:02:48 »
А что там должно еще быть?
ну, на моем самсунге трубка, например)
в бюджетном сегменте есть Acer
я пока присматриваюсь ко всем доступным под мой бюджет, на данный момент отобрал три модели - Acer Aspire 5 A515-55-5298 - i5 1035G1/Intel UHD/8Gb/256 SSD, Lenovo IdeaPad 3 15IIL05 - i5 1035G/Intel UHD/8Gb/128Gb SSD + 1000Gb HDD, и ASUS Laptop D509DJ-BQ192 - Ryzen 5 3500U/Vega 8 + MX230(2Gb)/8Gb/512Gb SSD.

Теперь нужно определиться...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2020, 12:24:07 от Lex Alexov »
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #231 : 09 Августа 2020, 13:39:38 »
Отписываюсь. Купил Asus X412DA.

Ryzen 3
RAM 8 GB
SSD 512 GB
1920x1080 TN
Подсветка есть ;-)

Всё завелось. Работает шустро.

Пока гибернацию толком завести не смог. Она файтически происходит, но ноут не отключается почему-то. Если принудительно выключить кнопкой, то выходит из гибернации нормально. Буду разбираться.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alexdenkin

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #232 : 09 Августа 2020, 15:06:01 »
я с Asus завязал с тех пор, как мне купили на работе x555 на core i7:
* памяти только один слот
* корпус пластмассловый, хрустящий, с покрытием под алюминий на рабочей панели, которое начало облазить в первые же дни
* клавиатура, в районе левого Ctrl, начала проваливаться и утопилась в результате ниже панели
* тяжелый, как и все пласмасски

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #233 : 09 Августа 2020, 16:34:25 »
я с Asus завязал с тех пор, как мне купили на работе x555 на core i7:
Давно так и было. Сейчас корпуса очень приятные.
А дорогие и не пластмаски совсем.

Зато нет проблем с линуксом. С гибернацией разобрался. Это специфика amd.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #234 : 09 Августа 2020, 19:28:45 »
Lex Alexov

Ryzen + Nvidia рискованная комплектация, надо читать отзывы по работе с линуксами.

Лучше
Ryzen
или
Intel + Nvidia

Одного Intel для стима не хватит, видеочип там слабый, а тебе хочется стим использовать.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2020, 19:30:21 от Пользователь »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #235 : 09 Августа 2020, 20:18:13 »
Ryzen + Nvidia рискованная комплектация, надо читать отзывы по работе с линуксами.
Так и есть. Пока вроде не довели до ума.

Одного Intel для стима не хватит, видеочип там слабый, а тебе хочется стим использовать.
Ну это смотря что через стим ставить. На новых интелах очень многое можно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #236 : 10 Августа 2020, 08:31:28 »
Я со своим процессором Intel Core i3 8100 запускал игру Speed Dream, игра без проблем работала.

Но по характеристикам видеочипа знаю, что на ресурсоемкие игры его не хватит, мало шейдеров, мало блоков для векторной и растровой графики. То есть в играх со сложной для компьютера графикой будут подтормаживания, то есть в стиме часть игр он потянет и часть не потянет.

В Ryzen намного больше универсальных шейдеров и блоков для обработки векторной и растровой графики. В стиме он больше игр должен потянуть. Но драйверы у них долго дорабатывают...
Так что свежие модели ризенов под линуксы лучше не брать, а вот двух-трех летней давности можно рискнуть, за это время драйверы должны успеть доработать до стабильного состояния.

Интегрированный видеочип слабже дискретки, зато дешевле, и позволяет сэкономленные на видеокарте деньги потратить на более производительную модель процессора.

Если редко играешь (не каждый день), то интегрированный видеочип самое то.
Для ежедневного запуска игр уже лучше дискретку - больше игр будет доступно, больше настроек можно будет выкрутить на максимум для улучшения изображения и спецэффектов.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #237 : 16 Августа 2020, 17:35:58 »
Не знаю про какие именно проблемы пишут с Acer, но поделюсь своими впечатлениями:

Год назад взял ребенку Acer Swift 3 SF314-56-36XF на интеле.

Оказалось пару косяков:
1. переодически слетают настройки и приходится залезать в биос поправлять (а то вместо NVME он пытается с OPTANE какого-то грузится которого в нем нет....
2. Не подцепить встроенный микрофон (выяснилось при переводе детей на удаленку, когда микрофон потребовался). Пофиксил внешней USB саундкартой - надо было быстро. А гуглеж показал что это довольно застарелая тема с этой саунд-картой.

По результатом годовалой эксплутации ребенком ноута (он выглядит как новый... на удивление) решил при обновлении своего ноута взять тоже ACER SWIFT. Но выбрал на Ryzen5 (ну мне всегда красные нравились а тут у них ренесанс случился, пурква бы и не па).

Так в своем Acer Swift 3 SF314-41-R7GB с микрофоном  проблем нет (все в Xubuntu 20.04 заработало из коробки). Также не замечено и косяков со сбросом настроек.

Плюс еще: в обоих ноутах даже не пытался разобраться со считывателем отпечатков пальцев. Но он даже в родной винде (стояла из коробки на моем - нужна была на время) не работает толком. Просто не вижу пока толку в нем.

------
Как расценивать этот опыт - судить желательно самостоятельно.
Как по мне так вполне нормальные машинки, но другим я бы советовал каждую конкретную модель гуглить в сочетании со словом Linux: если ничего не нашли - можно брать, если есть проблемы, но есть и простые фиксы - тоже можно брать (фиксы вы уже нашли). Если же темы с проблемами без решений - переходим к выбору другой модели.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 17:37:53 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн x230

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • Георгий Александрович
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #238 : 12 Октября 2020, 09:12:54 »
Статья на одном ресурсе: "Производители ноутбуков с Linux"
- про Dell, Asus, Acer, Chromebook, MAIBENBEN, ALLDOCUBE, Xidu, Huawei, Lenovo и т.д.
i3-3210 / 4GB / VGA на борту / SSD 240ГБ / Artix (runit) / Kernel 5.10.*-lts / KDE 5.87.* / Plasma 5.23.* / Ungoogled-Chromium

Оффлайн legre

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Леонид Николаевич
    • Просмотр профиля
    • Записки инженера
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #239 : 17 Сентября 2021, 09:56:48 »
Уважаемое сообщество! У меня ноут-старичок (11 лет). Задумываюсь о приобретении современного ноута. Но, так как эти же 11 лет юзаю Ubuntu, то и на новом ноуте хочу ее же. Прошвырнулся по магазинам, а там сплошные окна. Подскажите, пожалуйста, какой современный ноут может быть использован для установки 21.4? Главное требование - долговечность работы, пока не появятся 128-битные ноуты.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.