Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как заставить работать микрофон или Dell inspiron + Skype + Ubuntu  (Прочитано 4068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zverushka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Суть проблемы в следующем:
1) имеется dell inspiro 1720, на борту Ubuntu 9.10  amd64, железо вроде усё подхватилось кроме одно досадной мелочи, нет возможности запустить ни внешний, ни внутренний (встроенный в сам апорта) микрофон. Как следствие. Нет возможности использовать скайп по назначению. В «параметры звука» при выборе устройства просто нет варианта типа «Analog Surrond X.X  Outpud+ Analog Stereo Inpud» (как,на моём inspiron1525), есть либо  «Analog Surrond 2.0  Outpud» либо « Digital Stereo  (HDMI) Outpud+ Analog Stereo Inpud»
, что еcть не вариант. Как быть не знаю.
2)  имеется dell inspiro 1525, на борту Ubuntu 9.10  amd64, как я уже сказал у этой машины микрофоны работаю, но только встроенные, как подключить внешний я не знаю (а хотелось бы)
Прошу прошения за заведомо корявый вопрос, но боле внятно (адекватно ) что ни как не могу сформулировать. Google мне не помог, к сожалению. Буду рад любой подсказке, особенно интересует первый случай.
Зрение благодарен.  
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 01:04:54 от Zverushka »

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
1) имеется Dell Vostro 1700 брат близнец Inspiron 1720, у меня работает все, но на 32 бит системе, в 64 бит системе микрофон не подхватывается
2) https://help.ubuntu.ru/wiki/alsa_hda-intel но с этим осторожно!! звук может пропасть вообще

Оффлайн Zverushka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Спасибо, а вы пробовали проделать это фокус?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 18:29:08 от Zverushka »

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
а вы пробовали проделать это фокус?
alsa обновить и переконфигурировать? если так, то да и не я один) и многим помогает если делать все правильно
это в общем, так сказать, переустановка драйвера на звук, т.е. нахождение всех устройств ввода/вывода звука
а слететь все может из-за того что все это делается в обход менеджера пакетов (без создания .deb пакета) и не прослеживаются зависимости/конфликты устанавливаемых пакетов
впринципе в системе есть все нужное для драйвера, но раз на раз не приходится


p/s если установишь таким способом, то не спеши удалять папку из которой устанавливал, она понадобится чтобы сделать откат на случай если звук пропадет после перезагрузки (надо бы добавить это в wiki)

Оффлайн Zverushka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Попробовал пере собрать дровишки, и результат на удивление оказался положительным.
1)Начал я с insoiron 1525, alsa-driver и alsa-lib встали без проблем (правда alsa-driver по окончанию предупредил: WARNING!!! The mixer channels for the ALSA driver are muted by default!! You would use some ALSA or OSS mixer to set the appropriate volume.), alsa-utils
 не встал, пожаловался на xmlto, ну оно и понятно, я его и не ставил т. к. мне просто траф не позволил. На команду alsaconf мне было сказано что зать такую не знаю. Думаю латно пути назад я не знаю, поправил alsa-base.conf (кстати там уже был options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N) добавил options snd-hda-intel model=3stack
и перезагрузил. Прверяю, звук есть, хорошо =) , внешний микрофон работает, замечательно а вот встроенный не хотит, не есть гуд. Залажу опять в   alsa-base.conf , стираю options snd-hda-intel model=3stack, остаётся  options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N, перезагружаю, проверяю, ВСЁ работат (правда встроенный микрофон вроде стал тише, но я не уверин )
 2) 1720 находится не у меня, а примерно за 2000 километров на северо запад, так что настраивали по аське (использовать ssh не представлялась возможным дабы nat). Так же  alsa-driver и alsa-lib встали (с тем же предупреждением ), и  alsa-utils не встал пожаловавшись на libasound, мыл старый, решил пропустить . На alsaconf был такой же ответ, не знаю такова. Но факт в том что после добавления options snd-hda-intel model=3stack внешний микрофон заработал, прогресс =)
И возник вопрос: почему alsa-driver и alsa-lib в репах нет, а   alsa-utils водится?
А как итог ОГРОМНОЕ СПАСИБО stmc
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 00:44:10 от Zverushka »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.