Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 9.10 + XP (настройка: локалка + инет)  (Прочитано 1965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ddale

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые! Вот уже 24 часа без сна и пищи я курю мануалы. Помогите! Не получается - хоть об стенку убейся.  :idiot2:

Имею:
- 2 компа: №(1) и №(2) - на каждом по одной встроенной сетевухе;
- На №(1) стоит Win XP и настроено интернет соединение через кабельный модем Motorola sb5101e, модем подключен к машине через встроенную сетевуху;
- На №(2) установил Ubuntu 9.04, затем отключил модем от компа №(1) и подключил к компу №(2) также через сетевуху, настроил через Network manager соединение с инетом и обновил систему до версии 9.10;

- Также имеется в наличии Свич D-Link DES-1005D + два патч-корда (не задействованы);

-----
По вине кривизны моих рук инет на компе №(2) пропал: в network manager'е проверил настройки - всё равно инет не работает, затем я его удалил и попробовал править файл /etc/network/interfaces, а также использовать команду "sudo pppoeconf". Инет не появился. Направьте люди добрые на путь светлый, а то не получается ничего, аж руки опускаются.

Задача: настройка локальной сети и интернет соединения на обеих машинах. возможно ли это?

P.S. Если что-то коряво написал - не судите строго. Знаний не хватает. :-) А если и на машину №(1) поставить Ubuntu, как единственную ОС, то будет проще? Я бы вообще хотел от Винды отойти.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 15:33:08 от ddale »
Будьте, пожалуйста, терпимее. ,)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 + XP (настройка: локалка + инет)
« Ответ #1 : 24 Января 2010, 15:21:37 »
А настроить сам модем, чтобы он поднимал интернет для всех - такая светлая мысль вам в голову не приходила?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ddale

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 + XP (настройка: локалка + инет)
« Ответ #2 : 24 Января 2010, 15:29:51 »
А настроить сам модем, чтобы он поднимал интернет для всех - такая светлая мысль вам в голову не приходила?

К сожалению, мои познания в области функционирования сетей и оборудования сильно ограничены. Не могли бы Вы объяснить, что именно я должен сделать?
Будьте, пожалуйста, терпимее. ,)

Оффлайн peraniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • БалSoft
Re: Ubuntu 9.10 + XP (настройка: локалка + инет)
« Ответ #3 : 26 Января 2010, 12:47:20 »
Модем подключен через USB или Ethernet?
Если через USB - проверить определился ли он. Далее pppoeconf
Потом поднимай NAT
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 12:49:52 от peraniy »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 + XP (настройка: локалка + инет)
« Ответ #4 : 26 Января 2010, 17:30:12 »
peraniy,
- На №(1) стоит Win XP и настроено интернет соединение через кабельный модем Motorola sb5101e, модем подключен к машине через встроенную сетевуху;

ddale, зайти на веб-интерфейс модема, переключить его в роутер и настроить на нём поднятие PPP сессии.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ddale

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 + XP (настройка: локалка + инет)
« Ответ #5 : 15 Февраля 2010, 18:29:28 »
Провайдер сказал, что модем не поддерживает режим роутера =)
А в договоре написано, что менять настройки модема нельзя. Фигня блин. На маршрутизатор пока денег нет, спасибо что откликнулись.
Будьте, пожалуйста, терпимее. ,)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.