Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu не устанавливается на asus k55dr в uefi-mode.  (Прочитано 15692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #45 : 26 Августа 2012, 10:29:34 »
Про разделы - нижние два у меня есть - я их выше описал.
Верхнего нету.
Санчо18,
что-то так и не понял, как настроить rEFInd для загрузки BIOS загрузчиков...
rEFInd - а это что еще такое?
archiver,
Ну так что же вы посоветуете? Подождать, пока загрузчик линуха будет так же хорошо допилен, как и на венде?
В любом случае, надо чтобы софт подстраивался под железо, а не наоборот.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #46 : 26 Августа 2012, 11:46:34 »
archiver,
Ну так что же вы посоветуете? Подождать, пока загрузчик линуха будет так же хорошо допилен, как и на венде?

А у нас есть выбор?... Нет, ну можно конечно cварганить свою Ubuntu и крепко позаботится об совместимости её кода с uefi...
Но разница между своей убунтой и оффициальной - всё же останется ;)...

В любом случае, надо чтобы софт подстраивался под железо, а не наоборот.

А ещё лучше, еслибы и софт потел под железо, и железятники на этом поприще не отставали - был бы вообще идеальный вариант...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 11:49:53 от archiver »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #47 : 26 Августа 2012, 11:57:10 »
А у нас есть выбор?... Нет, ну можно конечно cварганить свою Ubuntu и крепко позаботится об совместимости её кода с uefi...
У меня есть - учить arch (пора уже осваивать новые горизонты) или поменять ноут на другой - пока время не прошло.
Но ноут сам по себе мне очень нравится - хорошее, свежее железо, да и сам хорошо выглядит. Так что либо ждать (а дождусь ли? Знают ли разрабы, что есть такая проблема? Да и воообще, в чем она заключается так и не понятно), либо арч.
А ещё лучше, еслибы и софт потел под железо, и железятники на этом поприще не отставали - был бы вообще идеальный вариант...
Не уверен, что понял вас.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #48 : 26 Августа 2012, 12:11:40 »
Не уверен, что понял вас.

А вы не сомневайтесь - написано странно, но доступно для понимания ;)... Я имею ввиду взаимные вектора в направлении деятельности к uefi - как софтверов, так и произфодителей железа...

У меня есть - учить arch (пора уже осваивать новые горизонты) или поменять ноут на другой - пока время не прошло.

Я об этом и говорю - "ставить то что ставится", в принципе - не обязательно именно арч, можно попробовать и другие дистрибутивы Ubuntu...

(а дождусь ли? Знают ли разрабы, что есть такая проблема? Да и воообще, в чем она заключается так и не понятно)

Ну а как вы сами думаете знают разрабы или прикидываются? ;)... если вопрос и проблема на данный момент уже стоит оффициально...

Мне тоже не понятно - что же именно вам не понятно в этой проблеме? - Если ваши непонятки связаныс закрытостью uefi - то это надо обращаться к intel... Если с вопросами как это программируется - то это к програмистам...
А пользователю на данном этапе - достаточно понять принцип возникшей проблемы - что она встала и существует...

Дело в том, что компания Intel и Microsoft - подельники, которые играют в паре... По этому Майкра имеет в полне допиленный софт, а вот Линукс на это торжество не пригласили... По этому Линуксу нужно самостоятельно работать с Intel в этом направлении(uefi), как с разработчиком uefi.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 12:32:40 от archiver »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #49 : 26 Августа 2012, 13:40:39 »
Ну, насколько мне известно, uefi не закрыт, а общедоступен. Закрыт был EFI, а UEFI был передан UEFI forum, куда, кстати, входит canonical.
Непонятно мне, почему не загружается liveUSB в UEFI-mode. Причем по большей части именно на асусах.
Из ubuntu-like дистров попробовл уже xubuntu, lubuntu, ubuntu и mint. Так вот минт почему-то даже не пытается загрузится в uefi-mode - нет соответствующего пункта. Хотя папка efi на месте.
Предлагаю больше не холиварить и оффтопить - далее только по делу, как решить возникшую проблему.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #50 : 26 Августа 2012, 17:59:26 »
Санчо18,
Все ответы вам уже даны - и в ообщем то холивары тут, совсем не при чём - говорим исключительно по теме...
К кому обращаться за информацией в решении проблем - я тоже сказал... Лучше опираться на оффициальные источники...

Если ОС не загружается и не устанавливается в uefi, то надо поробовать загрузить или установить её в Legacy... Если она не загружается и не ставится ни как, то благодарим производителей asus и разработчиков ОС...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 18:13:06 от archiver »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #51 : 26 Августа 2012, 19:39:10 »
В legacy загружается, но после установки слетает виндоуз загрузчик, а груб не появляется.
Решения нет, так как проблема всё еще не решена. Так что ждем, может кто поможет, может кто знает...
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #52 : 27 Августа 2012, 11:44:51 »
Санчо18,
У меня ASUS P8Z77-V Deluxe - Ubuntu стоит... версия 11.10... Так что нельзя с уверенностью сказать, что на все асусы не встают все убунты...
Пробуйте 11.10, 10.04...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 11:49:51 от archiver »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #53 : 27 Августа 2012, 12:52:00 »
А у вас bios или uefi?

Инфо насчет материнки пробил. Тут речь идет не о том, что вообще на асусы не ставится, а nе ставится именно на ноуты - возможно проблема в комбинации железа, а может в самой версии uefi (american megatreds 2011 v.210)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 12:57:51 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн yarikx600

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #54 : 27 Августа 2012, 17:19:44 »
На Asusы ставится без проблем ,самая последняя только если 12.04.Пробывал ставить 10.04 но к сожалению вместо русской установки вижу вот такое чудо:


Хотя,этот же диск,на другом более старом ПК(просто Bios),и там все по русски - никаких квадратов.

Тип BIOS   AMI EFI
Версия BIOS   1208
M5A97
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 17:21:22 от yarikx600 »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #55 : 27 Августа 2012, 17:25:47 »
У вас какая модель ноута? Версии 10.04-12.04 пробовали?
У вас +ко всему биос немножко другой - EMI какой-то, а у меня american megatreds v.210 (внизу в меню uefi так написано).
Загружаетесь в uefi-mode?
uefi раздел имеется? Сколько мб?
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #56 : 27 Августа 2012, 18:33:12 »
Санчо18,
Не EMI, а AMI - вы не внимательны...

AMI -- American Megatrends Inc. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B_BIOS#AMI_BIOS
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 18:41:59 от archiver »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus\'ы c uefi.
« Ответ #57 : 27 Августа 2012, 19:45:55 »
AMI+EFI=EMI - быстро читал  :D
В любом случае - пишу то, что вижу в менюшке.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Августа 2012, 19:51:43:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1896052
Не подскажете, какое тут решение предлагается, а то у меня туговато с англицким. Вроде как предлагают загрузится в live-mode, в gparted создать 200мб fat32 раздел, пометить как boot, потом создать на нем папку /efi/grub и всё будет круто.
Цитировать
I did these first but maybe they are unnecessary:
* Boot by usb live Mint
* Create a new gpt partition table by gparted. Created a 200MB fat32 partition at first. Set boot flag.
* Installed gdisk and checked made sure partition type is correct.
* Created efi/grub folder in the new partition.

then:
* Started installation
* In partition setup, set the first partition type as 'efi boot partition'.
* Set the same partition as 'boot loader installation partition' too.
* Created other partitions and continued.
Я так и сделал, но ничего не вышло.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 19:52:38 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #58 : 27 Августа 2012, 22:19:36 »
Санчо18,
У тебя цель - установить только ubuntu? Или нужен дуалбут?
Если первое, то оно вроде выполнимо. Во всяком случае у меня работает. Загрузился в обычном режиме с лайвсд. Удалил разделы с виндой, сделал новый раздел с пометкой BIOS reserved boot area(или как-то так), место установки загрузчика не менял, оно автоматом стояло на sda(т.е. не на определенный раздел). Все работает. А вот с дуалбутом я так и не разобрался... grub не может загрузить ядро в UEFI режиме и всё(
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 22:21:22 от 123RaZoR321 »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus\\\\\\\'ы c uefi.
« Ответ #59 : 28 Августа 2012, 09:08:58 »
раздел под BIOS reserved boot area сколько мб сделал?
Цитировать
grub не может загрузить ядро в UEFI режиме и всё(
В смысле, когда выбираешь в меню uefi флешку или диск?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Августа 2012, 09:11:02:
Всё же мне интересен именно дуалбут.
Еще тачпад на моем ноуте сильно под линуксом лагает - вся проблема в том, что он полностью сенсорный, но нижняя левая и правая области прогибаются и являются физическими кнопками. Да еще и производитель не synaptic, а левый китайский elantech

Пользователь решил продолжить мысль 28 Августа 2012, 09:14:13:
123RaZoR321,
Пришли еще пожалуйста, что у тебя на диске, помеченном как BIOS reserved boot area - что за файлы там лежат?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Августа 2012, 11:37:35:
Цитировать
Загрузился в обычном режиме с лайвсд. Удалил разделы с виндой, сделал новый раздел с пометкой BIOS reserved boot area(или как-то так), место установки загрузчика не менял, оно автоматом стояло на sda(т.е. не на определенный раздел). Все работает. А вот с дуалбутом я так и не разобрался... grub не может загрузить ядро в UEFI режиме и всё(
Сделал всё как ты сказал - загрузчик не встал - grubpc не грузится. Что я делаю не так?
Создал два раздела (забил на своп и /home) - 10 мб и 1 тб - первый под reserved boot area, второй под / - установк пошла, всё ок, перезагружаюсь и всё - ни черта.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 11:37:35 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.