Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка DEB пакетов  (Прочитано 145458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shtorm_sai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Установка DEB пакетов
« : 20 Февраля 2011, 16:10:54 »
Здравствуйте товарищи! Никогда не пользовался Ubuntu но на работе поставили её на 20 компов теперь вот за голову хватаюсь. Изначально стоит везде версия 10.04 попробовал на один компьютер поставить 10.10 установка прошла успешно, установил Wine с какой то ошибкой но  приложение работает 8) А вот с DEB пакетами трабла. Открываю в центре приложений нужный мне пакет, пишет: Внутренняя ошибка, файл ... не может быть открыт. Поставил установщики всякие, перезагрузил комп,ОС вообще не загрузилась. Подскажите как установить deb пакеты?

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #1 : 20 Февраля 2011, 16:17:16 »
Через терминал:
sudo dpkg -i имя_пакетаПакет должен лежать в той папке, откуда даётся команда.
С помощью gdebi (выпилен в 10.10):
sudo apt-get install gdebiДвойным щелчком. При чём gdebi предупредит сам о зависимостях, если они не разрешены.

Но лучше всего, конечно же, установка через apt-get/aptitude. Если нет доступа в Интернет, можно выкачать срез репозитария и не мучиться.

Оффлайн Ghostdmn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 215
  • Linux Macht Frei
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #2 : 20 Февраля 2011, 16:17:25 »
Для начала следовало бы ознакомиться с ЭТИМ разделом (да-да, а как Вы хотели!). Затем отказаться от виндозной привычки ставить все что ни попадя. И наконец, редчайшие случаи требуют переустановки системы.

Оффлайн Shtorm_sai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #3 : 20 Февраля 2011, 17:09:58 »
Для начала следовало бы ознакомиться с ЭТИМ разделом (да-да, а как Вы хотели!). Затем отказаться от виндозной привычки ставить все что ни попадя. И наконец, редчайшие случаи требуют переустановки системы.
Спасибо. С этим разделом ознакомлюсь. На счёт виндозной привычки, в том то и дело что ставить то особо ни чего и не надо. Нужен Wine для установки Трафик инспектора, и вот пару пакетов в deb расширении, непосредственно они идут как дополнения для Фокса. Всё больше ни чего на компах не нужно. Что касается установки системы, мне начанает нравится Ubuntu. Думаю поставить себе на бук её. Но пока боюсь :)

Пользователь решил продолжить мысль 20 Февраля 2011, 17:22:18:
Через терминал:
sudo dpkg -i имя_пакетаПакет должен лежать в той папке, откуда даётся команда.
С помощью gdebi (выпилен в 10.10):
sudo apt-get install gdebiДвойным щелчком. При чём gdebi предупредит сам о зависимостях, если они не разрешены.

Но лучше всего, конечно же, установка через apt-get/aptitude. Если нет доступа в Интернет, можно выкачать срез репозитария и не мучиться.
Как понять: "Пакет должен лежать в той папке, откуда даётся команда." ведь терминал находится в панеле приложений вроде как. От туда его запускаю. Вот двойным щелчком не получается пишет ошибку, о ней я писал в первом посте. И через контекстное меню, после того как установлен установщик пакетов gdebi тоже не получается. Просто открывается окно полоса загрузки пролетает окно закрывается, пакет в итоге не установлен.(
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 17:22:19 от Shtorm_sai »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #4 : 20 Февраля 2011, 17:35:08 »
Цитировать
Как понять: "Пакет должен лежать в той папке, откуда даётся команда." ведь терминал находится в панеле приложений вроде как.
Это значит, что надо сначала перейти в терминале в папку с пакетом при помощи команды cd путь_до_пакета и потом sudo dpkg -i имя_пакета либо сразу в команде ввести путь до пакета sudo dpkg -i полный_путь_до_пакетаВообще вот тут очень подробно описано http://www.ubuntologia.ru/software-installation
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 17:37:38 от garret87 »
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн VlaoMao

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • ArchLinux - eMachines e725 && Nokia N950
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #5 : 20 Февраля 2011, 18:18:30 »
Вам же написали,
sudo apt-get install gdebi
Потом можно будет устанавливать deb двойным щелчком

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #6 : 20 Февраля 2011, 18:29:16 »
Никогда не пользовался Ubuntu но на работе поставили её на 20 компов теперь вот за голову хватаюсь. Изначально стоит везде версия 10.04 попробовал на один компьютер поставить 10.10 установка прошла успешно

Если "на работе" - не трогайте версию 10.04

Оффлайн Shtorm_sai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #7 : 20 Февраля 2011, 18:31:07 »
garret87: Спасибо. Завтра на работу прибуду, попробую всё.


З.ы. нашёл ещё вот что:

"После команды sudo apt-get install gdebi нужно ассоциировать любой DEB-пакет с командой gdebi-gtk. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши на любом файле DEB (найти его можно, к примеру, тут /var/cache/apt) и вызвать Открыть с помощью другого приложения. Уже в новом окне открыть спойлер Использовать собственную команду и добавить gdebi-gtk." (с)

Конечно извиняюсь, может я выгляжу глупо. Но ubuntu увидел первый раз в жизни 5 дней назад, за 7 лет использования ОС линейки windows, она для меня дика. Конечно были планы изучить что ни будь из семейства Linux ну как то это всё резко упало на меня я и не ожидал:)


Пользователь решил продолжить мысль 20 Февраля 2011, 18:35:38:

Если "на работе" - не трогайте версию 10.04

Почему? там на всех 20 компах интернет жутко тормазит. Поставил 10.10 вроде пошустрее начал работать. Может конечно это из за того что на всех 10 компах ОС кланирована с одного компьютера. Сам лично кланировал по поручению выше стоящих сис. админов. Ну вот теперь они уехали в другой город, у меня есть где разгуляться и поизучть ubuntu, поэксперементировать. Не проблема установить назад 10.04 думаю. Сегодня в без всяких проблем поставил 10.10 с флешки. Тьфу-тьфу-тьфу :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 18:35:38 от Shtorm_sai »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #8 : 20 Февраля 2011, 18:38:23 »
З.ы. нашёл ещё вот что:

"После команды sudo apt-get install gdebi нужно ассоциировать любой DEB-пакет с командой gdebi-gtk. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши на любом файле DEB (найти его можно, к примеру, тут /var/cache/apt) и вызвать Открыть с помощью другого приложения. Уже в новом окне открыть спойлер Использовать собственную команду и добавить gdebi-gtk." (с)
Это для того, чтобы по двойному щелчку на deb пакете у вас запускался именно gdebi, а не Центр приложений или менеджер архивов, например. В принципе делать не обязательно, если вас не напрягает каждый раз вызывать меню "Открыть с помощью..."

Почему?
Имеется в виду, что версия 10.04 - версия с длительной поддержкой и по идее должна быть более стабильной, а версия 10.10 - обычная, то есть в ней больше ориентация на обкатку нововведений, что может сказаться на стабильности. Как-то так. :) Хотя лично у меня с обычными версиями проблем никогда не возникало. Может мне просто везет. :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 18:45:12 от garret87 »
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Shtorm_sai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #9 : 20 Февраля 2011, 18:46:17 »
Это для того, чтобы по двойному щелчку на deb пакете у вас запускался именно gdebi, а не Центр приложений или менеджер архивов, например. В принципе делать не обязательно, если вас не напрягает каждый раз вызывать меню "Открыть с помощью..."
Ну я по всякому попробую :)

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #10 : 20 Февраля 2011, 19:05:38 »
Дело не только в стабильности, но и в сроке поддержки прежде всего. Или через 2 года все оси обновлять, или каждые пол-года, т.к. апргейд возможен только на следующую версию, или только с LTS на LTS.

Оффлайн Shtorm_sai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #11 : 20 Февраля 2011, 19:28:02 »
Так ладно... поставлю на один компьютер 10.10 на остальные 10.04 Если 10.10 будет работать нормально, постепенно переведу все компьютеры на 10.10

А вообще скажите я прав в том что могут быть глюки в работоспособности ОС из за того что жёсткие диски тупо кланированы? Так то по железу расхождения только на двух-трёх машинках.

Оффлайн Quixotic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #12 : 20 Февраля 2011, 19:39:11 »
"Изначально стоит везде версия 10.04 попробовал на один компьютер поставить 10.10" Вообще не пойму, зачем трогал, разницы ТО...., обновился б , да и все

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #13 : 20 Февраля 2011, 19:39:42 »
Вот когда у тебя после 3-4 выполнения update-manager машины перестанут загружаться или будут ползать еле-еле, ты меня, конечно, не вспомнишь: тебе будет очень некогда. В такие моменты ночи совсем короткие какие-то. Почему-то.

Оффлайн Quixotic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Установка DEB пакетов
« Ответ #14 : 20 Февраля 2011, 19:42:31 »
ну если траблы уЖЕ с этим "обновился б , да и все", то уже не к пользователю... Но то такое...

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.