Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вопросы по anacron'y  (Прочитано 993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Вопросы по anacron'y
« : 13 Января 2016, 14:01:21 »
Здравствуйте,

Я пытаюсь понять для себя суть работы anacron'a. У меня Ubuntu 14.04 Собственно, у меня покамест три вопроса:

1.) КОГДА должна (по идее) выполняться команда, что должна быть выполнена anacron'ом. Например, сегодня среда 14:00 и я вот только что сделал новое задание для anacron'a (weekly). И когда же мне ожидать ПЕРВОГО выполнения данного задания? Иными словами, где точка отсчёта? Еженедельно, считая от чего?

2.) А что если у меня 3 команды. Обязательно ли писать скрипт или можно при помощи anacron'a исполнить в одном задании сразу 3 команды? Остановить процесс, стереть содержание файла и запустить тот же процесс (для конкретики).

3.) Куда писать команды для anacron'a? Везде я читаю, что в /etc/anacrontab Но ведь там уже есть 3 команды по умолчанию (я так понимаю, что это при помощи anacron'a запускаются задания cron'a). Ниже под ними что ли писать свои задания для anacron'a?

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4404
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по anacron'y
« Ответ #1 : 13 Января 2016, 14:58:02 »
papakota,
1) задания запускаются с заданным интервалом времени и заданной задержкой, этим все сказано
2) только если, это не противоречит синтаксису командного интерпитатора
3) задачи anacron содержатся в конфигурационном файле /etc/anacron, каждая задача записывается отдельной строкой следующего формата
period   delay   job-identifier  command,  где:
  • period - период выполнения команды в днях
  • delay - задержка, определяет паузу в минутах
  • job-identifier - идентификатор задачи, задается при формировании задания, может содержать любые знаки, кроме пробела и правого слэша, выводится в сообщениях anacron
  • command - команда, выполнение которой запланировано

ЗЫЖ освоение любой новой утилиты, практически всегда, стоит начинать с команд man и --help и часть вопросов отпадет сразуже, т.е. в твоем случае: man anacron и anacron --help выдадут почти все то, что я тут понаписывал ::)

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по anacron'y
« Ответ #2 : 13 Января 2016, 15:48:16 »
  • period - период выполнения команды в днях
+1 только с небольшим уточнением «период с момента последнего выполнения команды в днях»
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по anacron'y
« Ответ #3 : 13 Января 2016, 17:03:06 »
Спасибо за ваши ответы!
Давайте я переиначу немного вопросы, чтобы понять получше.

Azure, я хочу уточнить то, что Вы выделили зелёным цветом (и италиком). Т.е. если это weekly, но компьютер был выключен, то после его включения и выполнения задания anacron'a, anacron отсчитывает неделю с момента последнего выполнения задания, а не просто тупо отсчитывает недели с самого начала и до бесконечности?

Так значит можно хоть скрипт делать, хоть неско команд подряд писать? И всё это я прописываю в файл /etc/anacrontab?


« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 17:05:04 от papakota »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.