Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: OpenOffice  (Прочитано 13555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spielbrecher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #30 : 11 Января 2008, 18:37:25 »
Обновляется из репозиториев Ubuntu, как и весь основной софт, тогда как, при использовании сборки от Инфра-ресурса, приходится терпеть наличие рекомендуемых, но необновляемых пакетов в менеджере обновлений.
Это как раз именно та ситуация, которая уже была описана в этом топике, когда любой вызов aptitude выдает среди прочего, что есть пакеты, обновление которых рекомендуется, но невозможно, например: openoffice-math, openoffice-calc.
Лично я не вижу ничего сверхпримечательного в сборке от Инфры, так что спокойно оставил обычный Убунтовский.

А не подскажите тогда - через какой репозитарий обновляется OpenOffice?.. Через официальный убунтовский почему-то не идёт...
« Последнее редактирование: 11 Января 2008, 18:43:01 от Spielbrecher »
Всё будет!

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #31 : 11 Января 2008, 20:28:31 »
А не подскажите тогда - через какой репозитарий обновляется OpenOffice?.. Через официальный убунтовский почему-то не идёт...

Делайте следующее

sudo dpkg -i *.deb

В консоле из каталога с deb пакетами

sudo dpkg -i --force-all *deb
Там есть циклическая зависимость пакетов. После установки все зависимости будут удовлетворены.

Оффлайн [BlockDog]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • inborn&damned
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #32 : 11 Января 2008, 20:37:14 »
А не подскажите тогда - через какой репозитарий обновляется OpenOffice?.. Через официальный убунтовский почему-то не идёт...

Честно говоря, я совсем не представляю, как это посмотреть... В качестве "источников приложений" у меня отмечены все, кроме proposed и backports. Значит, откуда-то из более других мест...

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #33 : 18 Марта 2008, 20:55:27 »
У меня Ubuntu 7.10 и OpenOffice 2.3.0

Вопрос вот какой. Там есть функция "Сервис/Настройка/Клавиатура" - там представлена раскладка клавиатуры и прикрепленные к ней функции.

Вопрос в следующем - Как изменить эту раскладку клавиатуры? Именно раскладку, а не функции привязанные к раскладке.

например при нажатии на Ctrl+C - будет копироваться, а при нажатии на Ctrl+V - вставляться. Но если я переключаю раскладку клавиатура на РУССКУЮ - то данные функции уже не работают. То есть нужно добавить Ctrl+С (русская) и Ctrl+М. Как это сделать?
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #34 : 18 Марта 2008, 21:08:17 »
Это тебе в настройки гнома.

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #35 : 18 Марта 2008, 22:15:01 »
Это тебе в настройки гнома.
А гном причем здесь? В гноме в других приложениях все работает отлично и при русской раскладке и при немецкой.

Вот только в Office не хочет с русской раскладкой. Так как по умолчанию в настройках офиса стоит латинская раскладка для функций.
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #36 : 19 Марта 2008, 01:35:55 »
Тогда пожалуйста - версию офиса, откуда ставился, когда появилась проблема. Пробовал ли glipper ставить и тд.

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #37 : 19 Марта 2008, 02:11:34 »
Тогда пожалуйста - версию офиса, откуда ставился, когда появилась проблема. Пробовал ли glipper ставить и тд.
У меня Ubuntu 7.10 и OpenOffice 2.3.0
Ставил систему с LiveCD. офис шел вместе. Проблема была всегда - то есть с момента установки системы. Просто я почти новичек - поэтому возникшие проблемы решаю последовательно. Вот добрался до офиса.

На счет того, пробовал ли я  glipper ставить или нет - я не знаю что это такое! ???
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #38 : 19 Марта 2008, 06:53:14 »
-вечный чайник-

Оффлайн Shadow486

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #39 : 29 Мая 2008, 18:25:25 »
Обновил ОО до 2.4.1 (Hardy x64) и пропал русский интерфейс. Как бороться?

Оффлайн RomanG

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
  • навичёк
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #40 : 07 Июня 2008, 10:44:27 »
Вопрос - есть ли в OpenOffice редактор формул? На подоби того что есть в Word 2007

А то нужно курсовую писать с кучей формул и если потом их ручкой вписывать - будет не то... :(

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #41 : 07 Июня 2008, 11:39:36 »
Вопрос - есть ли в OpenOffice редактор формул? На подоби того что есть в Word 2007

А то нужно курсовую писать с кучей формул и если потом их ручкой вписывать - будет не то... :(
Есть, доустанови пакет openoffice.org-math.

А вообще, если много формул... Нет вот так: если МНОГО (в том числе и сложных) формул, то советую изучить LaTeX.

Оффлайн RomanG

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
  • навичёк
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #42 : 07 Июня 2008, 13:29:47 »

Есть, доустанови пакет openoffice.org-math.

А вообще, если много формул... Нет вот так: если МНОГО (в том числе и сложных) формул, то советую изучить LaTeX.
Доустановил openoffice.org-math
Но как например набрать текстовый документ с формулами или данное приложение как то по особому работает с текстом?
А то я попробовал в нем открыть Word-овский файл - текст с формулами. Открывается только в OpenOffice Writer - и формулы не отображаются. Ну например дроби, корни, логарифмы и т.д.  :-\

А на счет LaTeX - где можно скачать или как установить? :-[

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #43 : 07 Июня 2008, 14:39:41 »
Доустановил openoffice.org-math
Но как например набрать текстовый документ с формулами или данное приложение как то по особому работает с текстом?
Набираешь текст, когда нужно вставить формулу Insert -> Object -> Formula как набирать формулы написано в справке

А то я попробовал в нем открыть Word-овский файл - текст с формулами. Открывается только в OpenOffice Writer - и формулы не отображаются. Ну например дроби, корни, логарифмы и т.д.  :-\
Если использовался для набора стандартный MS-овский Редактор Уравнений, то что-то должно конвертироваться и отображаться, если что-то другое, то йок. Это больная проблема. Нормального работающего способа (без потери форматирования и т.п.) перегнать документы MS Office в OO.o нет, какие-нибудь глюки всё равно будут вылазить.

А на счет LaTeX - где можно скачать или как установить? :-[
Поиск в Синаптик по texlive, tex и т.д. Только советую сразу не пугаться. Файлы для tex - обычные текстовые со своим языком разметки, учится он довольно просто, в Инете есть хорошие статьи Евгения Балдина о том, как начать с ним работать и куча всяких различных руководств, вот например куча ссылок.

Для облегчения набора и обработки tex-файлов есть как самостоятельные оболочки типа kile (KDE) или texmaker так и плагины для редакторов vim, gedit и т.п. Есть что-то WYSIWIG-овское, но я таким не пользуюсь.

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: OpenOffice
« Ответ #44 : 09 Июня 2008, 00:02:22 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20227.msg139705#msg139705
все не раз обсуждалось
Это своеобразный уход от темы- так как там предлагается использовать дополнительные программы - буфферы обмена.

А о настройки сочетания клавиш в оффисе нет сведений!  :-\
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.