Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка Ubuntu для работы с SSD  (Прочитано 161002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #600 : 12 Июня 2017, 00:11:46 »
Новичок, не было где?
Это расширенный раздел mbr
Он же ниже. Где ты выделил просто показано что это- расширенный раздел. У тебя не 2-а места по Х-Гб. Не переживай. Ничего лишнего не стащено))

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #601 : 12 Июня 2017, 00:21:35 »
Новичок, у меня всегда было. Та же он отображается в gparted
Расширенный-> далее что в него входит
У тебя БИОС Легаси или UEFI?

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #602 : 12 Июня 2017, 00:33:50 »
У меня и на ssd и на hdd ВСЕГДА
И на UEFI и на БИОС
Все с твоим диском нормально
Это просто информация

Оффлайн EvgenyZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #603 : 20 Июня 2017, 13:00:35 »
Расширенный раздел всегда можно было заметить при разметке диска ещё со времён махровых виндусов, максимум можно было сделать вроде 4 primary тома, так что расширенный раздел, который может содержать несколько подразделов, позволял обходить это ограничение..

Браузеры очень много перезаписывают на запоминающее устройство, решил данную проблему монтированием папок с браузерами в tmpfs.
Папки:
~/.config/chromium
~/.mozilla/firefox
~/.cache/mozilla/firefox
Папка с кэшем жромиума пуста, если запускать его с параметрами ограничения кэша, так что её монтировать не требуется, а вот фаерфокс всё равно регулярно пишет в папку с кэшем..

У меня вопрос по поводу скриптинга: где грамотней прописать команды, которые сохраняют копии этих папок при перезагрузке и затем монтируют tmpfs и копируют туда сохранённые в прошлый раз копии ? Достаточно ссылки на мануалы. Пока делаю это вручную.. Благо, перегружаюсь очень редко.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 13:03:02 от EvgenyZ »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #605 : 06 Января 2018, 10:37:09 »
Прочитал на kernel.org вот такое:
Цитировать
Note that before 4.14 the ssd mount option has a negative impact on usability and lifetime of modern SSDs which have a FTL (Flash Translation Layer). See the ssd section in Gotchas for more information.
Note that -o ssd will not enable TRIM/discard.
https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/FAQ#Is_Btrfs_optimized_for_SSD.3F

Т.е., если я верно понимаю, опция ssd в некоторых случаях вредна, а именно: до ядра 4.14 имеются проблемы с новыми SSD; а на Ubuntu 16.04 в данный момент 4.4.*. Мне кажется, стоило бы об этом упомянуть в статье, потому что одно дело, что опция ssd не нужна, и совсем другое - что она вредна.
Фразу про TRIM/discard я тоже на всякий случай процитировал, может на какие размышления наведёт.

Пользователь добавил сообщение 06 Января 2018, 10:44:40:
Прочитал ещё раз и, пожалуй, процитирую также вот эти слова:
Цитировать
There are some optimizations for SSD drives, and you can enable them by mounting with -o ssd. As of 2.6.31-rc1, this mount option will be enabled if Btrfs is able to detect non-rotating storage.
Т.е., выходит, опция ssd будет активирована автоматически с вытекающими негативными последствиями?
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 10:44:40 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #606 : 06 Января 2018, 10:54:18 »
Вообще то после установки на SSD, Ubuntu не активирует никакие опции, кроме команды fstrim, которая запускается раз в неделю по cron.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #607 : 06 Января 2018, 11:22:10 »
ecc83, товарищ про btfrs говорит

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #608 : 06 Января 2018, 11:30:39 »
ecc83, товарищ про btfrs говорит

Сразу не заметил

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #609 : 06 Января 2018, 11:44:58 »
Давно не следил за темой, надо наверстывать:
Не у всех размер оперативной памяти позволяет её использовать.
Так размер /tmp можно и ограничить. Кроме того "откусывается" не сразу вся выделеная память, а по надобности до "критической отметки"
Я удалил из /etc/fstab запись о монтировании /tmp в tmpfs, но директория /tmp при перезагрузке всё равно очищается. Проверил по директориям, которые я создал для кэша браузеров.
Конечно очищается, так как это /tmp, но суть в том, что без прописаного монтирования в tmpfs все временные файлы таки пишутся на диск
tmp в fstab теперь прописывают только если хотят изменить некоторые функции. Например доступный объем оперативной памяти. По умолчанию- 50% от оперативной. В твоем случае достаточно.
Вы не правы. /tmp по умолчанию - директория на диске, что очищается при каждой перезагрузке. Вы перепутали ее с /run/user/$(id -u) - так как действительно изначально создается в tmpfs
увеличилось количество циклов записи
количество циклов записи наоборот уменьшается, но меняются алгоритмы записи и удаления, что позитивно сказывается на сроке службы
т.е. чисто по статистике для ssd - noop и deadline - практически без разницы, а вот hdd лучший результат - cfq (преданный анафиме)
Вы перепутали цифры чтения с кеша и с самого диска. Вот потому cfg и предан анафеме)
Браузеры очень много перезаписывают на запоминающее устройство, решил данную проблему монтированием папок с браузерами в tmpfs.
Папки:
~/.config/chromium
~/.mozilla/firefox
~/.cache/mozilla/firefox
Папка с кэшем жромиума пуста, если запускать его с параметрами ограничения кэша, так что её монтировать не требуется, а вот фаерфокс всё равно регулярно пишет в папку с кэшем..
По FF - там ранее где то я уже писал, как отключить кеш в FF
Chromium (большую часть кеша) пишет в .cache/
Ну и главный вопрос: как живете без сохранения профилей?
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 12:29:29 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #610 : 06 Января 2018, 11:53:11 »
Ну и главный вопрос: как живете без сохранения профилей?
Кэш- не профиль.
У меня кэш в ОЗУ- все отлично работает
А для помещения профиля в ОЗУ есть profile-sync-daemon
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 12:05:09 от Morisson »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #611 : 06 Января 2018, 12:28:53 »
Кэш- не профиль.
Я где-то сказал иное?
У меня кэш в ОЗУ- все отлично работает
Верю) В FF эта опция включается просто в настройках)
А для помещения профиля в ОЗУ есть profile-sync-daemon
Ну вообще-то не только профиля, но то ладно. Сам его использую.

Я вообще-то к тому, что и куда примонтировал EvgenyZ. А с такими "маунтами" врятли профиль живет, так как очищается после перезагрузки
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #612 : 06 Января 2018, 12:35:47 »
Ну вообще-то не только профиля, но то ладно. Сам его использую.
А я перестал. С SSD профита не видно по скорости, по крайней мере у меня, а вот скорость загрузки системы снижается.
Да и вообще надо уже перестать сцать- ССД не сдохнет. Главное пореже форматировать, изменять разделы, включить трим, повысить свопиннес и НИКАКИХ дефрагментаторов, а то есть некоторые умельцы... Даже на ext4...
И кстати, я использую дискард, как опцию монтирования. Со скоростью все норм. Что с fstrim, что с дискард одинаково.
Тут нормально написано, и про дискард тоже

Оффлайн EvgenyZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #613 : 03 Марта 2018, 22:50:17 »
Ну и главный вопрос: как живете без сохранения профилей?

Нормально. Сохраняю вручную редко.

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #614 : 05 Марта 2018, 20:02:33 »
Тут https://geektimes.ru/post/280792/   предлагают такое решение:
"..... на твердотельный накопитель SSD загружаются большие объемы данных вплоть до 10 ГБ. Главным виновником случившегося оказался браузер Firefox. Он загружал от 300 КБ до 2 МБ ежесекундно. Запись велась в файл с названием recovery.js. Как оказалось, это резервная копия сессии Firefox. Она используется в том случае, если «падает» браузер или операционная система. Это полезная, но ресурсоемкая функция. И если учесть то, что у SSD ограниченный ресурс, то здесь уже нужно решить для себя, что полезнее — рабочий диск или же восстановление текущей сессии браузера после его падения.
Что можно сделать? Главное действие — настройка в  about:config  одного из параметров Firefox -  browser.sessionstore.interval
По умолчанию он равен 15 секундам = 15000. Временной интервал можно увеличить вплоть до 30 минут.
browser.sessionstore.interval      1800000
В этом случае количество генерируемых Firefox за день данных снижается с 10-15 ГБ до 2 ГБ. "

Не долго думая поставил себе значение 1 час, реже пишет - лучше для SSD.
browser.sessionstore.interval      3600000 
И конечно отключил все куки
browser.cache.offline.enable  — false
browser.cache.disk.enable — false
browser.cache.disk_cache_ssl  — false
browser.cache.memory.enable  — false
Если что сделал не так, поправьте.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.