Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка Ubuntu для работы с SSD  (Прочитано 162216 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #630 : 15 Апреля 2019, 20:59:38 »
Ладно, кэш в /home, но на / корень так же записалось ~40 Гб. И это за два часа !!! Просто хочу понять как такое может быть?
/tmp ?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #631 : 15 Апреля 2019, 21:58:37 »
/tmp ?
В fstab записан - перенесён в tmpfs:
tmpfs /tmp tmpfs rw,size=1024M 0       0


Пользователь добавил сообщение 15 Апреля 2019, 22:13:17:
aleks_,
Ну в линуксах домашняя папка — это та ещё свалка, в которую каждый мусорит как хочет...
~/.mozilla/firefox/random.default/Cache/

about:cache ?
Показывает что пишет одинаково и в memory и на disk , хотя я в about:config запретил запись кэш на диск, всё в false .

network.http.use-cache            false
browser.cache.memory.enable         false
browser.cache.disk.enable         false
browser.cache.disk_cache_ssl         false
browser.cache.offline.enable         false

firefox всё дальше отдаляется от пользователя, кто его знает как он реагирует на внесённые изменения.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 22:13:51 от aleks_ »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #632 : 15 Апреля 2019, 22:26:06 »
browser.cache.memory.enable         false
Не понял...кэш на диске я так-же запрещаю, а вот для чего запрет кэша в оперативе (memory)?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #633 : 15 Апреля 2019, 22:33:09 »
Если бы выпускали SSD диски "read only", они были бы самые популярные.

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #634 : 15 Апреля 2019, 22:47:05 »
Не понял...кэш на диске я так-же запрещаю, а вот для чего запрет кэша в оперативе (memory)?
Ставил ему разрешение и ставил запрет - результат один и тот же, показывает что пишет как в память так и на диск. Такое ощущение что about:config стал как листок на столбе - пишите что хотите, но это не отражается на работе браузера.
Меня больше волнует - почему ютюбу даются такие полномочия в браузере, пишет сотнями гигов на диск, тогда как другие видео сайты послушно следуют пользовательским настройкам. Как будто где то в браузере есть белый лист в котором записан ютюб. Самое интересное - в Тор браузере без проблем, независимо от сайта на диск пишется мизер.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 22:53:43 от aleks_ »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #635 : 15 Апреля 2019, 22:58:30 »
Если бы выпускали SSD диски "read only", они были бы самые популярные.
Ну если на диске не система, то он почти и есть "read only", а для системы я выбираю наименее малого объёма, они сейчас по ценам ниже плинтуса. Игрушки с кэшами, с рамдиском где портабельные браузеры (они оттуда чуток быстрей работают) для меня просто времяпрепровождение и баловство. Над системой ни разу не трясусь, как Windows, так и linux переустанавливаются влёт. Вот только фото за 14 лет накопившиеся храню на трёх компах. Бережёного Бог бережёт.
PS. вопрос...подскажите приложение аналогичное монитору ресурсов аналогичное виндовому, там в реале видно что пишется на винт.

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #636 : 16 Апреля 2019, 12:24:30 »
Скинул все настройки браузера по умолчанию (много чего менял в about:config). Отключил только кэш на диск и разрешил на память и получилось всё идеально. Час просмотра youtube в full hd на диск записалось ~ 5 мегабайт. Победил сам себя, я был не прав наезжая на firefox и yotube, простите засранца господа-товарищи.

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #637 : 17 Апреля 2019, 07:20:51 »
Зачем отключать дисковый кэш, зачем выносить своп на HDD, зачем ущемлять себя, купив ССД..
Это глупо. Срок службы диска единовременно от этого не снижается.
Нужно только убедиться, что трим включен и все. И пользоваться им, а не трястись над каждым записанным байтом

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #638 : 17 Апреля 2019, 07:21:31 »
Если бы выпускали SSD диски "read only", они были бы самые популярные.
Это про это же.. А никто не понял))

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #639 : 17 Апреля 2019, 12:17:12 »
Зачем отключать дисковый кэш
При кэше в оперативе у меня странички открываются за 1 сек, при кэше на SSD за 1.5 сек. Речь о "лёгких" сайтах. На тех, что потяжелей разница тоже видна, эти длинные странички грузятся-же в обоих случаях дольше.
На винде у меня на всех компах инет браузер вообще везде работает с рам диска (разницу вижу), в linux не сподобился его создавать, да и искать портабельные браузеры для linux в ломы.
И по поводу износа...если например винт SSD тридцатник всего и забит % на 90...сколько там для выравнивания ? Через вайн работает например фубар и слушается инет радио. При этом для каждого исполнителя качается до 20 фоток плагином биографии, при смене исполнителя фотки перезаписываются. Ща напишете покупай винт побольше и отдай за него месячную пенсию ? Кому как нравится, тот так и работает. Не нравится что кто - то тут пользуется не вашими привычными способами юзания SSD, пройди просто мимо....а то критиков и учителей развелось до и больше.
  Тема у нас настройка SSD, если отбросить тревоги по долговечности, тему можно просто прикрыть за не надобностью...что тут обсуждать если SSD типа "вечные" и в настройках не нуждаются.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #640 : 17 Апреля 2019, 15:07:59 »
здесь молодые развития всё равно.
сих пор.
victor00000, сказал - как отрезал :)
А вообще по теме, - меня как-то не занимал вопрос о том, сколько проживет мой SSD. Покупал у китайцев по принципу "что подешевле". Моя модель, похоже, даже свою температуру измерять не умеет. Вместе с тем - работает второй год уж как, и пока, вроде, без нареканий.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #641 : 17 Апреля 2019, 18:05:38 »
При кэше в оперативе у меня странички открываются за 1 сек, при кэше на SSD за 1.5 сек. Речь о "лёгких" сайтах. На тех, что потяжелей разница тоже видна, эти длинные странички грузятся-же в обоих случаях дольше.
Это среднестатистическое отклонение) Плацебо. А после перезагрузки те же страницы?
Это называется страдание ерундой.
И тему бы снести за ненадобностью.
И про рам диск.. Оно конечно хорошо, пока не перезагружаешься/выключаешь. Иначе тупо процесс копирования в рам диск и промежуточные сохранения. Проходили.. Все это.
Поверьте, господа, просто включите трим и пользуйтесь.
сколько там для выравнивания
для выравнивания (если вы про трим) все уже за вас сделано.
Кэш для того и нужен, чтобы при смене испольнителя фотки не перезаписывались, а читались  из существующего кэша.
Приятно открыть галлерею и лицезреть готовые фоточки, а не ждать, когда прогрузится.
И да, если на диске система, то он тоже почти рид онли. С него в основном читается.
Ща напишете покупай винт побольше и отдай за него месячную пенсию ?
Ща давайте не выдумывать))
Не кэшируя данные вы заставляете их качаться снова, а не читаться с уже готовенького.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #642 : 17 Апреля 2019, 20:40:19 »
В Ubuntu 18.04 trim включен по умолчанию.
https://askubuntu.com/questions/1034169/is-trim-enabled-on-my-ubuntu-18-04-installation

Для меньшего износа ssd перенес /tmp в оперативную память, настроил использование свапа, в браузере отключил дисковый кэш.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 20:44:32 от Пользователь »

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #643 : 17 Апреля 2019, 21:04:21 »
/tmp в оперативную память
Почему в Ubuntu оно не искаропки интересно..

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #644 : 17 Апреля 2019, 21:35:13 »
Кэш для того и нужен, чтобы при смене испольнителя фотки не перезаписывались, а читались  из существующего кэша
Вы представляете сколько фоток скопится в таком кэше, да и не влезут они туда ибо размер задан. Настройкой плагина я просто могу их отправлять в любую папку. Интернет радио у меня может играть в фоне по много часов в день, станций с битрейтом 320 сотни, есть и с флаком. Тут как Козьма Прутков говорил "нельзя объять необъятное", исполнителей так много, что не знаю какой винт нужно иметь. Речь идёт о ежедневном прослушивании в течении нескольких лет.
В винде с мусором ещё хуже....там эти фотки в дополнение к тем, что пишутся в папку фубара, так и ещё два комплекта одинаковых в документы пользователя в Content.IE5 хоть он и не запущен. Ну тут просто запрет на запись в некоторые папки и всё в ажуре, а темп на рамдиске.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 21.