Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Три языка в переключалке клавиатуры  (Прочитано 958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Добрый день, замучался переключалки искать.
Подскажите пожалуйста как сделать так что бы на один язык переключала одна комбинация - английский-1й язык а на другой английский-2-й язык другая, например caps переключает рус-лат, а ctrl-shift укр-лат?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 30/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 15:55:06 от zg_nico »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #1 : 30 Октября 2015, 23:36:33 »
kiev,
у тебя нету в настройках клавиатуры пункта
Клавиша выбора третьего ряда?

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #2 : 30 Октября 2015, 23:49:29 »
Парметры системы-переключиться на предыдуший источник с помощью:
далее кнопа + добавь
ну и там поиграйся, я этого не делал но поробуй.
Нет, это помоему не то, Комбинации клавиш-дополнительные комбинации + дальше вводи название свой язык, команду English (свой по английски). Ну и комбинация клавишь или одна (F1-пример :)).
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 00:06:48 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #3 : 30 Октября 2015, 23:58:02 »
спасибо, а как те параметры запускаются в Lubuntu? точнее какой переключатель использовать? я пока использую внутренний иксов - что б не заморачиваться где там он работает или где не работает
вот так
/etc/default/keyboard
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="nbsp:level3,lv3:ralt,grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:ralt"

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #4 : 31 Октября 2015, 00:22:33 »
Из-за 3 букв (і,ї,є) громоздить целую раскладку? Проще использовать 3-4 ряд (добавить в типографские символы) ИМХО… Даже уже готовая есть — RUU называется.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

adawdp

  • Гость
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #5 : 31 Октября 2015, 02:51:16 »
2015 Oct 30; 07:51 PM; Oakville, ON, Canada.

Azure, когда я в 1967 году таки преодолел 8 классов школы…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

— Всё же применяю украинскую раскладку :(, только ґҐ на клавишу третьего ряда повесил.

— Думаю Вами же предложенный „рецепт“ https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=267489.0 при трёх раскладках и более наиболее оптимальный. Т.е. каждой раскладке свои клавиши.

— Ну я ещё пользователей отдельных завожу там где много раскладок… Но не думаю что это лучший вариант, просто привык…
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 03:00:37 от adawdp »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #6 : 31 Октября 2015, 09:31:19 »
adawdp,
Ну не знаю. Пусть меня распнут ярые поборники языка но я не знаю слов, где категорически обязательным было бы использование «ґ»… Это даже не как «ё»…
У меня «є» висит третим рядом на «е»(даже не на «э» поскольку там «’» на 3-м ряду), «і» на «ы», «ї» на «й». Чем дергать раскладку туда сюда — прижал правый альт, шлёпнул буковку и всё!
Я вот всё думаю чтоб назначить клаву для английского: держишь английский(команду например набрать), отпустил — опять русский… Надо будет попробовать.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #7 : 31 Октября 2015, 15:05:27 »
да, пользовался давно раскладкой универсальной ruu, но там надо выкручивать пальцы, а я привык не смотреть на клавиатуру и не всегда попадал, потом после обновления линукса та настройка слетела и по этому возник этот вопрос, в общем пока ничего лучше не придумал повесив на горячие клавиши

переключаемся Caps между 2-мя раскладками, как обычно но на горячих клавишах такие команды
<Win>-z "setxkbmap -layout us,ua -variant ,winkeys -option   grp:nbsp:level3,lv3:ralt,grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:ralt"
<Win>-x "setxkbmap -layout us,ru -variant ,winkeys -option   grp:nbsp:level3,lv3:ralt,grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:ralt"

в lubuntu горячие клавиши вешаются в файте ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml там все просто

таким образом когда работаем с русским текстом перед работой нажимаем Win-z а когда с украинским Win-x, а переключаемся на английский как обычно Caps-lock

может еще есть варианты, например не циклически переключать а на каждый язык сделать свою кнопку, просто я люблю однозначность а не многовариантность которую трудно в инстинкт пальцев запрограммировать

$ $ $

  • Гость
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #8 : 31 Октября 2015, 16:01:25 »
adawdp,
Цитировать
— Azure, когда я в 1967 году таки преодолел 8 классов школы
ого ,вот это молодёжь! :2funny: :2funny: :2funny:

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #9 : 31 Октября 2015, 17:02:09 »
...

— Всё же применяю украинскую раскладку :(, только ґҐ на клавишу третьего ряда повесил.



Дык, в украинской раскладке штатно присутствует этот символ... зачем заморачиваться с клавишами третьего ряда?..



(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #10 : 31 Октября 2015, 17:40:51 »
У меня даже клавиши нет, куда можно это "Ґ" повесить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

adawdp

  • Гость
Re: Три языка в переключалке клавиатуры
« Ответ #11 : 31 Октября 2015, 22:50:32 »
2015 Oct 31; 03:48 PM; Oakville, ON, Canada.

— Всё правильно, F12, но у меня перед „Я,Z“ нет клавиши, а тогда нужно куда-то переносить „\,/,|,\“, которая после „Ъ,}]“…

— У меня абсолютно стандартная клавиатура “QWERTY”, которая массово продаётся на переднем плане в любом здешнем магазине…

— Использую „самоделку“ украинской раскладки, которая без “ґҐ”, а букву эту (ну не учил я её в школе, не учил) вставляю отдельно с клавиши третьего ряда и очень-очень редко :)

— Ерунда эта всё с “Ёё” и “ґҐ” , французская диактрика многообразная и запутанная вот подарок на все времена! :)


 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.