Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем  (Прочитано 3115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
Я захожу в Интернет (в Windows 7) через Wi-Fi модем, который, в свою очередь, подключен через RJ-45 (LAN1) к провайдеру Интернета. В семёрке всё делается за 90 секунд. А тут я провозился часа два, а толку - ноль.
У меня графический 14 Ubuntu Desktop установлен (для конкретики). Собственно, сам то Wi-Fi подключается запросто и в Ubuntu -- это как раз не проблема. Проблема, как подключиться к ISP.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #1 : 02 Марта 2015, 04:03:17 »
Что это за "вифи модем"?… Почему он не может нормально работать роутером, как все нормальные людиустройства?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #2 : 02 Марта 2015, 04:41:29 »
Что это за "вифи модем"?… Почему он не может нормально работать роутером, как все нормальные людиустройства?
Спасибо за ответ! Собственно, я просто его использую скорее как беспроводной switch, т.к. в квартире обитает кот и он всё грызет как ненормальный !
Вот марка прибора:
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/prodam-adsl-wi-fi-modem-router-huawei-hg530-ukrtelekom-IDbkYx3.html
Может он и может работать как раутер, только он мне в семёрке для этого абсолютно не нужен. Весь смысл для меня в том, что в него можно воткнуть провод, а не тянуть его (провод от ISP с RJ-45 разъёмом) через кошатник в свою комнату.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 04:44:04 от papakota »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #3 : 02 Марта 2015, 05:54:13 »
Так, ещё раз. Что как куда подключено. От розетки провайдера и до вашего ноутбука.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #4 : 02 Марта 2015, 11:40:16 »
Так, ещё раз. Что как куда подключено. От розетки провайдера и до вашего ноутбука.
Давайте я расскажу всё сначала (еще ДО Линукса и ДО вай-фая). У нас из стены (около входной двери) выходит сетевой кабель с RJ-45 наконечником. Интернет от Кварца (Подольск).   http://кварцтелеком.рф/internet/
Всё (для РФ) крайне стандартно. Значит, этот кабель (в среде Windows) просто втыкается в сетевой разъём компьютера и всё.
Видимо, это просто LAN (как я понимаю, мой клиент получает от ИХ DHCP сервера private IP в формате 10.Х.Х.Х)
После этого, я делаю "звонилку" в семёрке, куда ввожу login и пароль для ISP и всё. После подключения, получаю динамический IP, с которым и юзаю просторы Интернета. Потом, я поставил компьютер в другую комнату и пришлось тащить провод через дверь и это было неудобно, но терпимо (пока прихожка не стала кошатником). Тогда мне пришла в голову мысль юзать укртелекомовский вай фай модем-раутер, который я пару лет назад привез с Украины как беспроводной switch, своего рода. Как я понимаю, этот прибор использует пол-Украины. Встроенный Wi-Fi в ноутбуке подсоединяется к этому "модему" без проблем. С адресами 192.168.Х.Х (как обычно). Кабель от ISP о котором шла речь вначале заходит в LAN разъем этого модема. Ну и всё. Сам прибор тут как бы прозрачен и действует как тупой switch-"удлинитель". В Windows всё подключается также, как и в Ethernet версии.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #5 : 02 Марта 2015, 12:05:08 »
Купите нормальный роутер и забудьте о всех проблемах.
Заодно подключите к нему свой телефон и что у вас там ещё.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #6 : 02 Марта 2015, 12:22:43 »
Купите нормальный роутер и забудьте о всех проблемах.
Заодно подключите к нему свой телефон и что у вас там ещё.
Может мне еще и докупить корпоративную платную поддержку для RHEL на пару-тройку лет вперед? Вместо Джумлы купить Битрикс и нанять пару крутых профи для помощи во всех бедах. Только тогда что я тут делаю вообще???
Почему один и тот же прибор в Windows "летает", а в Линуксе - никакой? А если я куплю Ваш "нормальный" и всё будет также как и было до него, Вы мне возместите расходы?   :-)

Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2015, 12:29:48:
P.S. Покупка раутера может и хорошая идея на будущее, но на данном этапе я хочу разобраться с Линуксом, тем паче это самые основы.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 12:29:48 от papakota »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #7 : 02 Марта 2015, 12:38:42 »
Тогда давайте ссылку на инструкцию по подключению.
А то ваша "звонилка" ни о чём не говорит.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #8 : 02 Марта 2015, 13:03:36 »
судя по ссылке, данный мопЭд - есть роутер. Почему не используете его функционал и не настраиваете "звонилку" прямо на нём?

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #9 : 02 Марта 2015, 13:11:54 »
Действительно ничего не понятно.
Цитировать
После этого, я делаю "звонилку" в семёрке, куда ввожу login и пароль для ISP и всё
К твоему ISP подключен роутер, он и должен посылать логин-пароль, А вот пароль к WiFi, который тебе раздаёт уже твой роутер, ты должен придумать сам и уже его указать в настройках соединения в Ubuntu.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #10 : 02 Марта 2015, 13:52:04 »
он и должен посылать логин-пароль
Ну "должен"-то он никому ничего не должен, пока на него не возложат эти обязанности.

А вот по поводу "звонилки" на ubuntu, говорят, что NetworkManager не умеет мутить VPN через WiFi.
Так что предлагаю заставить мопЭд авторизоваться у провайдера, а WiFi защитить уже своими средствами

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #11 : 02 Марта 2015, 14:48:19 »
он и должен посылать логин-пароль
Ну "должен"-то он никому ничего не должен, пока на него не возложат эти обязанности.

А вот по поводу "звонилки" на ubuntu, говорят, что NetworkManager не умеет мутить VPN через WiFi.
Так что предлагаю заставить мопЭд авторизоваться у провайдера, а WiFi защитить уже своими средствами
Большое спасибо за ответы! Да, я пытался в Ubuntu указать вай-фаю автоматом подключаться к VPN соединению (где я и указал login от ISP), только ничего по факту не вышло.
К ответу на Ваш вопрос... Да, конечно, это и есть router с Wi-Fi-ем и DSL функционалом. Хотя, видимо, прибор довольно примитивен сам по себе. Но работает как зверь!
Вот, к примеру, инструкция по его настройке как раутера...  http://router.kz/Huawei_HG530.html
Я "звонилку" не настроил в самом приборе потому как в Windows не надо было. Лишняя возня!
Wi-Fi соединение и доступ в Интернет работают в Виндоуз отлично, а что еще надо... Тем паче, я толком и НЕ ЗНАЮ как в этом приборе настроить "звонилку" с логином-паролем для ISP.
Я так понял с Ваших слов, что в Ubuntu мне придется настроить сам прибор -- чтобы он уже соединялся с Интернетом?
А как это сделать, не подскажите? Хотя бы общее направление... если не сложно.
P.S. AnrDaemon,
Я уже 10 лет как не работаю в техподдержке и многое выветрилось из головы, но судя по всему это PPPoE. А более глубокие познания мне ни к чему. Я ж не sysadmin в корпоративном дата-центре ISP.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #12 : 02 Марта 2015, 15:35:03 »
А как это сделать, не подскажите? Хотя бы общее направление... если не сложно.
Легко. Здесь описано

Я уже 10 лет как не работаю в техподдержке и многое выветрилось из головы
Опыт не пропьёшь, ... хотя попытки были :) Сам не помнишь, а руки делают...

, но судя по всему это PPPoE. А более глубокие познания мне ни к чему.
А больше и не надо.

Оффлайн Stealch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #13 : 02 Марта 2015, 15:52:42 »
А вот по поводу "звонилки" на ubuntu, говорят, что NetworkManager не умеет мутить VPN через WiFi.

Сталкивался а с этим. Дело в том, что Network Manager - изначально глючное г. С VPN оно работает без вопросов через WiFi, а вот PPPoE он считает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО проводным, и заставить его понять, что оказывается можно ипользовать такой тунель по wi-fi у меня так и не получилось. Единственным способом было отказаться от Network Manager, настроить PPPoE через консоль на проводе и поменять в /etc/ppp/peers/dsl-provider в строке plugin rp-pppoe.so eth0 интерфейс с eth0 на wlan0.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #14 : 03 Марта 2015, 20:47:10 »
Спасибо всем за ответы!
Мда... В общем успех очень частичный. Я зашел в раутер и ввел там логин и пароль от ISP. В семёрке всё осталось как прежде (т.е. без дозвона автоматом интернета нет!) А вот в Убунте есть некоторый прогресс. Я там стал видеть сервак ISP -- раньше когда открывал Firefox, то вообще ничего не было, а теперь есть страничка от ISP что нет Интернета.
Короче говоря, видимо без настройки "звонилки" в самой Ubuntu каким то образом или как мне тут писал Stealch изменений в Линуксе толка не будет. Правда я, толком, и не понял совет Stealch'a -- может кто его подробно-пошагово объяснит? А то для меня это всё -- китайская грамота!

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.