Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем  (Прочитано 3119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #15 : 03 Марта 2015, 21:42:20 »
Для полного успеха в настройке модема надо ещё ввести правильные VPI и VCI, которые узнать у провайдера.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #16 : 03 Марта 2015, 21:47:21 »
Держать кисточку для письма - не есть знать китайскую грамоту. Я к тому что не зная какой протокол используется провайдером (pppoe, pptp,...) настроить по "фотографии" навряд-ли получится. А учитывая что Вы "фотографии" даже не показываете...
Может лучше найти человека рядом, который сможет настроит Вам роутер? Или обратиться на местный LUG.
надо ещё ввести правильные VPI и VCI, которые узнать у провайдера.
Я думаю, что они верно введены - мостом-то девайс работает исправно.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #17 : 03 Марта 2015, 23:18:08 »
Рядом со мной кот и жена. Я не хочу показаться грубым, но меня поражает вот что. Случайные люди (как правило) в Линукс не лезут (им бы в Windows разобраться). Значит, тут средний уровень высок. Я и сам тоже не простой пользователь с улицы. И мы тут бьемся над тем, что даже в Windows решается за пару минут. Тем паче, у меня всё самое стандартное. Какие мне показывать еще фотографии? Чего? Любимого котика? А как вы входите в Интернет? Через спутник что ли? Тут человек написал, что у него была аналогичная проблема и он её как то решил. Просто он не удосужился поподробнее описать способ, а просто сказал общую мысль. А т.к. я не особо разбираюсь в Линуксе, то я просил немного объяснить что он имел в виду. Только и всего!
P.S. Скажите, что узнать у провайдера и какие принт-скрины публиковать. Конкретно.
P.S.S. Думаю что PPTP тут не при чем (это при кабельном как правило используют, еще и L2TP) -- скорее всего, это PPPoE.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 23:27:11 от papakota »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #18 : 03 Марта 2015, 23:45:34 »
papakota, вы вот что лучше скажите, к вам от провайдера приходит RJ45 или телефон?
А то тут куча народу даёт советы, не разобравшись в том, что же вы на самом деле настраиваете.
На сколько я понял, от провайдера приходит RJ45 воткнутый в LAN(!) порт роутера. Роутер работает как простая лягушка, раздавая сеть провайдера по WiFi
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #19 : 03 Марта 2015, 23:45:52 »
Ваш уровень знаний в сфере IT на аватаре не виден, а в сообщениях сильно плавает. То Вы бывший работник тех.поддержки, то не можете справиться с обычным, хорошо документированном на русском языке, хоумроутером. (хотя конечно call-центры тех.пддержки обычно роутеры сразу предлагают исключить из схемы)
Ещё складывается странная ситуация: приобретён модем с функциями роутера и WiFi точки доступа. То есть всё говорит: скорми работу с провайдером роутеру, а сам пользуйся интернетом на любом гаджете или девайсе, хоть на ноутбуке, хоть на планшете, хоть на смартфоне (уверен, что есть ещё гаджеты с WiFi)...
А как вы входите в Интернет?
Вот я именно так и хожу, как описал. Со времён когда в доме был ADSL, был приобретён ADSL-роутер и настроен как РОУТЕР. Со вроемем в дом пришли WiFi гаджеты и пришлось докупить WiFi-роутер (с заделом на удущее - в городе провайдеры стали активно прокладывать оптику). С приходом в дом FTTB, ADSL был убран в кладовку, а WiFi-роутер принял на себя его функции. Всё это время, ни я, ни мои домочадцы, да и друзья, не испытывают проблемы получить интернет в любой точке квартиры.Максимум нужно дойти до стацинарника, дабы подглядеть пароль от WiFi на стикере прилепленного к монитору.

Просто он не удосужился поподробнее описать способ, а просто сказал общую мысль. А т.к. я не особо разбираюсь в Линуксе, то я просил немного объяснить что он имел в виду. Только и всего!
Он рассказал саму идею. Но этим предложенным методом у Вас отключится Network Manager, а значит окромя "звонилки" придётся ещё и WiFi в консоли настраивать. Вы к этому готовы? Тогда в местную бибилиотеку.
Настроите WiFi- соединение, а к нему прикрутите pppoe

Пользователь решил продолжить мысль [time]03 Март 2015, 23:47:07[/time]:
AnrDaemon, я понял, что там ADSL, так как мопед не умеет WAN на LAN-порту. Хотя-а-а-а-а...

Да, первичные данные размазаны и основаны на догадках.
Предлагаю ещё провайдера озвучить и инструкцию на его сайте... если конечно провайдер приличный
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 23:50:30 от fisher74 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #20 : 03 Марта 2015, 23:48:50 »
fisher74, а никто не говорил, что у него на LAN порту WAN. У него роутер просто как вифи свич стоит.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #21 : 03 Марта 2015, 23:51:38 »
да-да... я уже сообразил и озвучил это выше, как и дополнительное предложение осветить провайдера и инструкцию на его сайте

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #22 : 03 Марта 2015, 23:53:11 »
Про инструкции я ещё на прошлой странице писал. Всё жду.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #23 : 04 Марта 2015, 00:29:23 »
Это инструкция от провайдера? Тогда что-то Вы не совсем корректно настроили, раз ни там, ни там...
В ней вообще ВСЁ описано.

а теперь есть страничка от ISP что нет Интернета.
говрит о том, что pppoe не поднялся. Причину надо смотреть в статусе и логе роутера
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 00:33:11 от fisher74 »

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #24 : 04 Марта 2015, 10:17:15 »
1. Было бы здорово если бы топик-стартер нарисовал и показал нам схему что с чем соединяется и как.
2. Было бы здорово всё-таки узнать как происходит подключение к провайдеру. Если ТС не знает то пусть хоть ссылку на сайт провайдера даст.

До предоставления всей этой информации что либо подсказывать - глупо и даже вредно.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #25 : 04 Марта 2015, 15:35:54 »
fisher74,
Какое Ваше дело до моего уровня знаний в области IT? Зачем тут переходить на личности? Вы ж меня не к себе на работу берёте... Я уже лет 7-8 как не возился с настройкой домашнего раутера. Да, в свое время я с этим разобрался, но уже давным давно всё ЗАБЫЛ, потому как мне это по жизни ни на йоту не пригодилось. Когда я в 2004 году работал около года в техподдержке Интернета у местного ISP (в первой тройке по величине в стране -- не в РФ), то там мы В ПРИНЦИПЕ не поддерживали сети. А наоборот, еще до всего просили их временно отключить! Линукс я также не поддерживал. Мне и так хватало того, что на 3-х разных языках давать поддержку и без этого всего  :)
Если снова понадобиться -- я это как следует выучу и попрактикуюсь. А здесь на форуме я спрашиваю совета у тех, у кого рука на этом набита и кто лучше меня в курсе дела, особенно в контексте Линукса. Я сейчас занят программой Налогоплательщик ЮЛ -- вместо бухгалтера сдаю годовую отчетность по НДФЛ в ИФНС как директор ООО. Неужели Вы думаете что весь мир только и занят Линуксом в его 57 varieties (а-ля Heinz) и параметрами PPPoATM???


Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Март 2015, 17:05:00[/time]:
fisher74,
С чего это Вы взяли что я купил этот прибор? Я его получил бесплатно от бывшей хозяйки квартиры на Украине. Она продала мне свой бывший офис и дала в подарок прибор. Просто тут я ему нашел применение как Wi-Fi свичу из-за кота.
Мне абсолютно не нужно ничего, кроме ноутбука присоединять к сети. Т.е. всего только один прибор (хотя тут у нас есть еще один ноут, но он лежит без дела обычно).
Теперь по делу... Я в консоли Убунты сделал команду sudo pppoeconf -- там прописал логин и пароль от ISP и, (о чудо!), вдруг заработал Интернет. НО... радость оказалась преждевременной, т.к. после выхода из Убунты и след. входа в систему ВООБЩЕ исчез вай-фай!! При чем, всё отлично работает в Windows, и в Линуксе на самом ноутбуке оранжевый диод беспроводного соединения горит.



Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Март 2015, 17:17:25[/time]:
1. Было бы здорово если бы топик-стартер нарисовал и показал нам схему что с чем соединяется и как.
2. Было бы здорово всё-таки узнать как происходит подключение к провайдеру. Если ТС не знает то пусть хоть ссылку на сайт провайдера даст.
Ссылка на сайт ISP есть в ответе #4 (если Вы внимательно прочитали всю ветку).
Всё просто. Мой компьютер соединен по Wi-Fi с модемом-раутером, который, по факту, работает как беспроводной свич, соединяющий кабель RJ-45 от ISP и сам компьютер, стоящий в другой комнате. Беспроводное LAN соединение используется как wi-fi продолжение сетевого кабеля от ISP. Что тут еще рисовать?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 16:18:48 от papakota »

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #26 : 04 Марта 2015, 16:26:56 »
Ссылка на сайт ISP есть в ответе #4 (если Вы внимательно прочитали всю ветку).
Всё просто. Мой компьютер соединен по Wi-Fi с модемом-раутером, который, по факту, работает как беспроводной свич, соединяющий кабель RJ-45 от ISP и сам компьютер, стоящий в другой комнате. Беспроводное LAN соединение используется как wi-fi продолжение сетевого кабеля от ISP. Что тут еще рисовать?


Ссылку увидел. Судя по этому используется PPPoE. Там же кстати есть вот такой замечательный документ.

И всё-таки хорошо бы картинку приложить. По словам не очень понятно. Я конечно могу нарисовать как я понял, но игра в угадайку (так? нет! а так? нет!) это не то, ради чего я тут отвечаю.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #27 : 04 Марта 2015, 16:49:22 »
Ссылка на сайт ISP есть в ответе #4 (если Вы внимательно прочитали всю ветку).
Всё просто. Мой компьютер соединен по Wi-Fi с модемом-раутером, который, по факту, работает как беспроводной свич, соединяющий кабель RJ-45 от ISP и сам компьютер, стоящий в другой комнате. Беспроводное LAN соединение используется как wi-fi продолжение сетевого кабеля от ISP. Что тут еще рисовать?


Ссылку увидел. Судя по этому используется PPPoE. Там же кстати есть вот такой замечательный документ.

И всё-таки хорошо бы картинку приложить. По словам не очень понятно. Я конечно могу нарисовать как я понял, но игра в угадайку (так? нет! а так? нет!) это не то, ради чего я тут отвечаю.

Спасибо за ответ! Я еще в самом начале про PPPoE писал.
Я скачал и уже распечатал инструкцию от ISP. Попробую...
Вот для Вас и рисунок...

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #28 : 04 Марта 2015, 16:50:13 »
Цитировать
Установить и разорвать соединение Вы можете командами:
sudo pon dsl-provider
sudo poff dsl-provider
соответственно.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Интернет через Wi-Fi модем
« Ответ #29 : 04 Марта 2015, 17:35:44 »
Цитировать
Установить и разорвать соединение Вы можете командами:
sudo pon dsl-provider
sudo poff dsl-provider
соответственно.
Спасибо! Я внутри!!
Я удалил содержимое файла /etc/network/interfaces после этих 2-х строк:
auto lo
iface lo inet loopback
После перезагрузки у меня заново как и раньше появился в Убунте вай-фай (с доступом по LAN на стр. провайдера, где говорится что Интернет не подключен).
Далее я следовал иструкции от Кварц Телеком для Убунты с некоторыми изменениями (т.к. они это писали под Ethernet, а не 802.11)
В дополнении к тому, что в инструкции (вкратце) система предложила модифицировать файл /etc/ppp/peers/dsl-provider
Я его открыл и увидел (кроме всего прочего) свой логин от ISP (видимо, это было УЖЕ изменено в прошлый раз еще...)
Потом на англ. яз. было такое:
Popular options:
Most people ...prefer... "noauth" and "defaultroute" in their configuration and remove the "nodefault" option...
Я дал свой ОК на это тоже... Кстати, я когда вводил логин и пароль от провайдера в самом раутере, то там радио-кнопка (кажется!) defaultroute не сохранялась. Я это потом еще раз проверю. Сейчас без проводного соединения не могу войти в раутер...
И всё остальное как в инструкции. После завершения в браузере появился Интернет!!!

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.