Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Аналог Far Manager  (Прочитано 31221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Visor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • #include <beard.h>
    • Просмотр профиля
    • guest@visor.by
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #15 : 20 Марта 2008, 13:18:37 »
Не ужас, конечно, но не устраивает...
Предпочитаю mc.

ЗЫ: спасибо за mc.ext !

Оффлайн phantom4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #16 : 15 Июня 2008, 20:51:12 »
Возможно скоро появится far для linix, т.к. версия 1.8 открытая.

Так все жe, какая замена фару наиболее близкая?

Как вообще работать в mc ? Я запускаю его в терминале, и очень многие mc горячие клавиши перекрываются терминаловыми. Может я что-то не так делаю? Можно ли вообще где-нибудь настроить как обрабатываются конфликтные горячие клавиши ?

Могу ли я в mc просматривать другие диски? я даже не смог найти как перейти, alt + f1.f2 не работает.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #17 : 15 Июня 2008, 21:48:53 »
Возможно скоро появится far для linix, т.к. версия 1.8 открытая.

Так все жe, какая замена фару наиболее близкая?

Могу ли я в mc просматривать другие диски? я даже не смог найти как перейти, alt + f1.f2 не работает.

FAR открывается, да. Пробовал пользоваться, потенциал хороший, но было неудобно и многих вещей из Тотала нехватало. Посмотрим...

Что значит наиболее близкая замена? Графический интерфейс состоялся, не использовать его возможности - странно.

Набор инструментов поиска, переименования, сравнения по содержимому и синхронизации, контроля целостности, ftp клиент (со сменой кодировок!!!, для русских это важно) и закладки я нашёл в Крусайдере. И под Гномом использую и под КДЕ - нормально.
У Крусайдера есть весьма большая страница куда вписываются пути к утилитам выполняющим разнообразные функции. Про плагины не знаю, тупо не интересовался.

Гном Ком. достаточно беден функционально. MC своеобразен, но работает в ком.строке и тем неоценим.

Так я за Крусайдер, как аналог. Хотя не пойму - почему есть функция "назад по истории каталогов" и нет функции "вперёд". Ну мало ли лишний раз нажал цапу, захотел в другую сторону... Так что везде свои достоинства. :)

P.S. В Линуксе нет понятия виндовых дисков. Разделы которые доступны как диски в винде, в Линухе доступны как подкаталоги единого дерева каталогов.
Для этого разделы предварительно монтируют командой mount, примонтировать можно практически в любое место дерева. http://www.opennet.ru/docs/RUS/lor_faq/lorFAQ-16.html
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #18 : 16 Июня 2008, 15:29:13 »
Как вообще работать в mc ? Я запускаю его в терминале, и очень многие mc горячие клавиши перекрываются терминаловыми. Может я что-то не так делаю? Можно ли вообще где-нибудь настроить как обрабатываются конфликтные горячие клавиши ?

Могу ли я в mc просматривать другие диски? я даже не смог найти как перейти, alt + f1.f2 не работает.
В gnome-terminal я сделал новый профиль для запуска mc, в котором отключил показ меню и поставил mc командой для запуска. После этого запуск mc выглядит примерно так: gnome-terminal --window-with-profile=mc --geometry=80x35При таком финте ушами перехватывается вроде только F1. Кстати, можно попробовать воспользоваться каким-нибудь другим эмулятором терминала (xterm, urxvt и т.п.), не gnome-terminal-ом единым, как говорится...

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #19 : 16 Июня 2008, 18:10:41 »
MC не предлагать, он не настраивается вообще никак

Чего-й?   :o

Оффлайн VVVqwer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #20 : 17 Июня 2008, 13:33:32 »
http://freewin.hovel.ru/taxonomy/term/10
Здесь лежат не плохие файловые менеджеры бесплатные

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #21 : 17 Июня 2008, 13:59:56 »
http://freewin.hovel.ru

Кстати, вообще классный сайт. :coolsmiley:

Оффлайн EraserHead

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #22 : 17 Июня 2008, 15:02:41 »
VVVqwer,под Линукс,не так много ФМ,а по линку твоему,там вроде Оконное добро,за исключением... ;) Наиболее достойная смена ТС-DoubleCommander.Но сырой еще-спасу нет!
"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #23 : 17 Июня 2008, 15:36:44 »
вот еще список двупанельных файловых менеджеров под линукс

http://wiki.linuxquestions.org/wiki/File_manager
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #24 : 17 Июня 2008, 15:55:03 »
Уважаемые знатоки Midnight Commander'a, подскажите, пожалуйста, как изменить цвета подсветки синтаксиса при просмотре файлов исходных кодов в редакторе MC?

А то кислотно-красный цвет комментариев в таких текстах глаза просто уничтожает.

Заранее благодарен!

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #25 : 18 Июня 2008, 01:59:08 »
Эх, мда, ищем, ищем аналог TC, без него вообще работать на компьютере невозможно, странно, что такая проф. система как Линукс до сих пор предлагает по дефолту наутилус. Конечно, в 100 раз лучше проводника, но совершенно непригоден для работы. Спасибо за ссылочки, будем пробовать!
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #26 : 18 Июня 2008, 02:01:06 »
P.S. Кстати, почему FAR, что он умеет из того, что не умеет TC? А вот что он не умеет перечислять слишком долго... Можно NC из-под DOSBox пользоваться - занятная штука, для проги на BP и BC использую.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #27 : 18 Июня 2008, 02:27:43 »
Malamut
Неужели вам и Gnome-Commander не подходит?!
Он имеется в репозиториях.

Оффлайн kuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #28 : 18 Июня 2008, 08:57:45 »
Вот лично мне в мс и gc не хватает такой функции, которая есть в far-е по умолчанию: при просмотре текстовых файлов far запоминает строку на которой становился. Может что то подобное есть и в линуксовых вышеуказанных файловых менеджерах?

Извращенец

  • Гость
Re: Аналог Far Manager
« Ответ #29 : 18 Июня 2008, 11:39:06 »
Конечно, в 100 раз лучше проводника, но совершенно непригоден для работы.
А народ юзает для файловых операций команды консоли (вообще без всяческих оболочек) - и поэтому наши потуги с двухоконными менеджерами им кажутся смешными.
Правда, вынужден признать, что ГРАМОТНАЯ работа в консоли (до которой мне еще как до Китая креветкой) действительно впечатляет. И местами значительно удобнее любимого ТС.
З.Ы. Профи! Поскажите, что за странное сокращение для горячих клавишь МС "М-?"? Что надо нажать, чтобы начать поиск в консоли?

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.