Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Блокировка клавиатуры при закрытии крышки на ubuntu 16.04 (недоработка?)  (Прочитано 1181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн devastated

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
При закрытии крышки ноутбука, система автоматически блокируется и в поле ввода пароля вводятся символы с клавиатуры, прижатой дисплеем.
Это проблема моего ноутбука (содрал резинки, чтобы клеем руки мне не марали), но всё же, если крышка закрыта - клавиатура должна быть недоступна. Каким конфигом это можно поправить?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
У меня в 14.04 это настраивается через "Параметры системы". Разве в 16.04 нет стандартных настроек действия системы на закрытие экрана ноутбука?

Оффлайн devastated

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Чего там только нет, только не блокировки клавиатуры.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
devastated, "Параметры системы"=>"Яркость и блокировка": переключатель "Заблокировать" поставить в положение "не блокировать" и, на всякий случай, снять галочку с "Требовать пароль при выходе из спящего режима". Это для 14.04. Поищите аналогичное в 16.04. Смысл в том, что бы не блокировать клавиатуру, а вырубить блокировку экрана и ввод пароля при его разблокировке.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 07:23:57 от maks05 »

Оффлайн devastated

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Если бы не блокировка, это всё попало бы не в поле ввода пароля. Мне нужно, чтобы когда ноутбук закрыт, блокировалась так же клавиатура.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
devastated, не факт. Только если есть поля ввода и они активированы (в них стоит курсор). Но, как говориться, хозяин - барин. Я про блокировку клавиатуры не слышал. Подождите ещё советов.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Не знаю, как у вас, но у меня настроено, что при закрытии крышки уходить в Suspend.
Еще как вариант играться с ACPI (выгружать драйвер клавиатуры при закрытии и загружать при открытии)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А "починить ноутбук" почему нет ответа?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
AnrDaemon:) Потому, что это слишком простой и явный ответ. Предполагается, что автор темы мог бы и сам до него додуматься.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2016, 03:51:27 от maks05 »

Punko

  • Гость
devastated, а какой ноутбук?
Чтоб знать и не брать фирму, а то задумываюсь на апом железа.
А то резинки, которые марают руки клеем - брр.

По теме - скорее всего никак простым способом, только писать скрипт и отключать клавиатуру на уровне ядра.
Ну и потом включать.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А то резинки, которые марают руки клеем - брр.
Тебе самому это не кажется бредом? Мне вот кажется.
Если у него резинка отклеилась от своего места, ну возьми да приклей назад, нормальным клеем.
И нечего нас в церебральный секс вовлекать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Punko

  • Гость
AnrDaemon,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ну вот и отлично. И давайте все вместе прекратим троллить ТС, и будем ждать, может быть кто-то ему поможет в его непростом деле.

Оффлайн devastated

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Идея с ACPI мне нравится. Именно то, в чём я хотел разобраться. Если что придумаю...
Ноутбук acer aspire e1-571g. Лучше такой не брать... Корпус ужасного качества. И дело не только в клее.
Другого клея под рукой не было. И сейчас нет.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.