Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ответье плз на вопросы ньюба  (Прочитано 1661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zarek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ответье плз на вопросы ньюба
« : 11 Марта 2006, 16:05:23 »
1. Почему часто когда с запускаю apt_get install some_app мне она предлагает запустить apt_get update и тснет 2-х мегабайтный файл с сети? ладно бы раз или два. А то каждый раз как включаю Ubuntu.
2. Как запретить скачивать лишние библиотеки apt_get? Например, с ставлю mysql-server, а она мне тснет еще полдесстка перловых либ которые мне нафиг не уперлись.
3. Почему когда ставится софт через apt-get остальной интернет практически лежит? В броузере странички не открываются.. Я конечно на модеме, но под виндой все работает параллельно.
4. Скачал тулзу sysv-rc-conf, чтобы отключить лишние модули при загрузке. Она как будто их выключает и запоминает это. А при выключении компа с вижу что эти отключенные модули все равно выгружаются из памяти. Почему?
5. Вроде уже освоился в убунте, поставил весь софт который мне нужен, чтобы можно было работать, но никакак не могу избавиться от ощущения неплоноценности и детскости Ubuntu... Ну типа Ноппикса, который лайв сиди. Сложилось впечатление, что Ubuntu - это дистрибутив "на попробовать", не для реальной работы. Может другой дистр попробовать?

Оффлайн OScar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Googler
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #1 : 11 Марта 2006, 17:07:18 »
1. Почему часто когда с запускаю apt_get install some_app мне она предлагает запустить apt_get update и тснет 2-х мегабайтный файл с сети? ладно бы раз или два. А то каждый раз как включаю Ubuntu.
У меня точно такас же проблема. Как комп перезагрузишь, заново делать apt-get update. Когда был стандартный лист такого не происходило. Я думал так только у менс, а ннет...
4. Скачал тулзу sysv-rc-conf, чтобы отключить лишние модули при загрузке. Она как будто их выключает и запоминает это. А при
Когда с выключил модули  этой тулзой, они у меня реально выключились при загрузке(могу сказать точно, так как система пару раз переставала загружаться, когда не то выключал),
но при выключении Ubuntu пытается выгрузить отключенные модули, потом говорит, что все и так выключено.
Ты точно через sudo запускал?
5. Вроде уже освоился в убунте, поставил весь софт который мне нужен, чтобы можно было работать, но никакак не могу избавиться от ощущения неплоноценности и детскости Ubuntu... Ну типа Ноппикса, который лайв сиди. Сложилось впечатление, что Ubuntu - это дистрибутив "на попробовать", не для реальной работы. Может другой дистр попробовать?
Тоже было такое ощущение, но потом убрал все красивости и привык :)   

Так что вопросы актуальные, тоже жду ответов.
Казанский OpenSource форум
http://openkazan.info
Gentoo, Red Hat, Solaris

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #2 : 11 Марта 2006, 18:24:41 »
1. У меня не тснет. Только если руками запущу. Стоит Ubuntu уже несколько месяцев и не помню, делал ли что для того, чтобы не тснула, или нет. Пользуюсь Синаптиком, по-моему, чуть удобнее.
2. Запретить тснуть библиотеки? По-моему, никак. Можно попробовать скачать с сайта разработчиков исходные тексты и попробовать самостостельно скомпилить прогу, но может не скомпилиться по причине отсутствис... все тех же библиотек! Некоторые библиотеки просто нужны, потому что программа их использует. Если уйти от mysql "конкретно" к некоему приложению "вообще", то всегда возможно попробовать поискать замену со схожей функциональностью, но требующую меньшее количество библиотек или вообще не требующую ничего :)
3. хороший вопрос. В Windowsх инетовский протокол реализован на редкость бездарно, и лишь в 2003 версии посвилось что-то более-менее производительное в стом плане (веростно, МелкоСофт купил какую-то часть исходников в рамках покупки лицензий на права Unix system V, из-за чего был конфликт между разработчиками Linux и SCO). А так просто получается, что винды бездарно используют полосу пропускания канала данных, не использус ее полностью, и при повременной оплате пользователь скачивает меньше данных, чем мог бы. В Винде XP так вообще по умолчанию блокируется, по-моему, 20% полосы пропускания любых каналов передачи данных под системные нужды (веростно, чтобы МелкоСофт смог удаленно залезть и похакать из инета любой комп с Windowsми, не зависимо от загруженности канала инета). Как пофиксить это неудобство? 1) попробовать использовать локальный прокси сервер. Кроме всего прочего, он еще и позволяет снизить затраты на инетовский трафик в несколько раз. Если кто не знает, что такое прокси сервер, поищите в инете по слову squid. 2) поискать более подробную информацию по теме распределения трафика ip.
4. вопрос в другом - после перезагрузки модули загружаются снова, или нет? МОжет быть, программа выключает загрузку модулей, но не выгружает их из памяти, тогда они все еще будут продолжать сидеть в памяти до следующей перезагрузки системы и, естественно, выгрузстсс при выключении компа.
5. Что стоит сделать, так это написать список всего, что нужно для работы, и потом рассматривать все по пунктам - что устраивает, а что нет. И искать замены. Менс, например, не устроил почтовик Evolution, который с заменил на Mozila Thunderbird, у которого тоже есть проблемные места, но с которыми можно мириться. Часто разнообразие софта - это существенный плюс. В Windowsх же из предустановленного есть толко ИЕ, Глюкавый Экспресс и жалкое бесплатное подобие редактора Ворд. Все остальное ставится отдельно. Вообще все.
Есть линуксы, которые поставляются с большим количеством пользовательского ПО, но, как правило, это мало менсет ситуацию, есть очень хорошо отработанное ПО, как в Убунте, и есть много заменсющего, но гораздо худшего ПО.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн lixx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #3 : 12 Марта 2006, 13:04:19 »
4. С помощью sysv-rc-conf настраиваются службы (сервисы) а не модули (сто не одно и то же). Там же можно в режиме реального времени включить/остановить тот или иной сервис с помощью "+" или "-".
"We are here on Earth to fart around, and don't let anybody tell you different" © Kurt Vonnegut

Оффлайн andrushan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Как закачать свой аватар?
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #4 : 31 Июля 2008, 10:39:41 »
Привет!
Пожалуйста, посоветуйте, с помощью чего можно отредактировать список загружаемых модулей, если это не sysv-rc-conf.
Возможно, есть текстовый файл, который просто подправить вручную? Где-нибудь в /boot/config?
И хрясь! Отлично!

Оффлайн abakumets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #5 : 31 Июля 2008, 11:45:29 »
если правильно понял.. тебе нужно: (гном) система-администрирование-службы.. или что?

Оффлайн andrushan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Как закачать свой аватар?
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #6 : 31 Июля 2008, 11:54:04 »
если правильно понял.. тебе нужно: (гном) система-администрирование-службы.. или что?
Нет, не службы. В графическом приложении "Система-Администрирование-Службы" - какой-то короткий список служб, и они стрёмные, ни о чём.
А нужен список модулей или приложений, которые загружаются при старте. В Windows это можно посмотреть и изменить в "Управление компьютером - Службы". Там все из нас ставили "Отключено" для массы бесполезных сервисов. То же самое хотелось бы видеть для Ubuntu.
Причина - ноут долго загружается. Есть подозрение, что грузится много ненужного.
И хрясь! Отлично!

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #7 : 31 Июля 2008, 12:02:08 »
Насчёт ненужных модулей... можно их прописать в файле /etc/modprobe.d/blacklist После этого ненужные модули перестанут загружаться.
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн abakumets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #8 : 31 Июля 2008, 12:09:36 »
гуглом все таки учиться надо пользоваться..
смотри тут.

http://www.opennet.ru/tips/info/1712.shtml

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #9 : 31 Июля 2008, 12:12:24 »
Йа йа. Надо будет поковырять свою стабильную Ubuntu и чуть чуть её ускорить. Как-то не заморачивался со скоростью загрузки (комп раз в месяц перезагружаю), но интересно поэкспериментировать )
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн abakumets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #10 : 31 Июля 2008, 12:19:15 »
Йа йа. Надо будет поковырять свою стабильную Ubuntu и чуть чуть её ускорить. Как-то не заморачивался со скоростью загрузки (комп раз в месяц перезагружаю), но интересно поэкспериментировать )

только позволь напомнить прежде золотое правило: пока работает - не трож! :)

Извращенец

  • Гость
Re: Ответье плз на вопросы ньюба
« Ответ #11 : 31 Июля 2008, 17:59:43 »
3. хороший вопрос. В Windowsх инетовский протокол реализован на редкость бездарно, и лишь в 2003 версии посвилось что-то более-менее производительное
Прошу прощения, что влезаю  :D
Насколько я понял вопрос, в "на редкость бездарной" виндовой реализации при работе с каналом можно параллельно работать с броузером, почтой, и обновлением системы.
Практически без ущерба (подтверждаю) для любой из задач.
А в Ubuntu (у данного индивида) при обновлении системы работа с иными сетевыми задачами затруднительна или невозможна.
Так что вопрос не про то, как пофиксить "на редкость бездарную" винду, которая работает, а как пофиксить "даровито реализованную" Ubuntu   :2funny:
У меня, правда, подобных проблем не наблюдалось, но ответ на не тот вопрос меня всегда радует.  :coolsmiley:

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.