Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не работает Nvidia после сборки ядра  (Прочитано 1120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LifterMaxim

  • Автор темы
  • Гость
Доброго времени суток. Опишу проблему максимально полностью. Ноутбук ASUS N550JV. Устанавливаю ядро 3.15.3 при помощи deb-пакетов -  переключение на Nvidia не работает, но это можно исправить так: загружаюсь на старом ядре, переустанавливаю драйвера, nvidia-settings и nvidia prime, перезагружаюсь со старым ядром - все работает. Загружаюсь с новым - тоже все работает. Но когда собираю ядро сам - такой способ уже не работает. Чтобы ни пробовал - не могу исправить это. Переустановка драйверов не помогает. Пробовал 331.79 и 331.38. Конфигурировать ядро пробовал с помощью oldconfig, xconfig, localmodconfig, localyesconfig. Причем первую и последние 2 конфигурации использовал только для того, чтобы получить файл .config, а после убирал ненужную мне поддержку устройств - Analog TV, AM/FM receiver и т.п. Убирал только то, что точно не относиться к Nvidia. Также пробовал oldconfig, localmodconfig, localyesconfig без дополнительного редактирования - эффект тот же.
Вопрос: как после сборки нового ядра вернуть возможность переключения на видеокарту Nvidia? Какой параметр (хотя он по идее должен быть включен, т.к. я использовал oldconfig, localmodconfig, localyesconfig) за это отвечает?

P.S. На новом ядре файл xorg.conf пустой (интересно, почему?).
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 12:04:59 от LifterMaxim »

Оффлайн jekanet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #1 : 11 Июля 2014, 17:20:37 »
Ксорг будет заполнен, когда будет установлен и сконфигурирован драйвер. А как сам драйвер ставил? Попробуй sudo apt-get purge nvidia-*, перезагрузись, потом CTRL+ALT+F1 и установи самый свежий драйвер, только из Х-ов выйти не забудь (/etc/init.d/gdm stop).
sh /...путь к драйверу/driver-name.run Делай все из под ROOT.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 17:23:13 от jekanet »

LifterMaxim

  • Автор темы
  • Гость
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #2 : 11 Июля 2014, 19:45:45 »
Драйвер ставил так:
sudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppasudo apt-get updatesudo apt-get install nvidia-331 nvidia-settings nvidia-prime
Ваш способ (установка *.run, скачанного из оф. сайта) пробовал, не подходит - получаю черный экран после установки. Ну и дело, думаю, не в драйвере - на старом ядре ведь все работает.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 19:48:30 от LifterMaxim »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #3 : 11 Июля 2014, 21:04:32 »
Опишу проблему максимально полностью. Ноутбук ASUS N550. Устанавливаю ядро 3.15.3 при помощи deb-пакетов -  переключение на Nvidia не работает, но это можно исправить так: загружаюсь на старом ядре, переустанавливаю драйвера, nvidia-settings и nvidia prime, перезагружаюсь со старым ядром - все работает.
Не устанавливайте ядро 3.15.3... Или устанавливайте более стабильное ядро...


Нумерация версий ядра:


A.B.C[.D] (например 2.2.1, 2.4.13 или 2.6.12.3).

    Число A обозначает версию ядра. Оно изменяется редко и только тогда, когда вносятся значительные изменения в код и концепцию ядра. Оно изменялось три раза в истории ядра: в 1994 (версия 1.0), в 1996 (версия 2.0) и 31 мая 2011 (3.0.0).

    Число B обозначает старшую версию ревизии ядра. Чётные числа обозначают стабильные ревизии, то есть те, которые предназначены для промышленного использования, такие как 1.2, 2.4 или 2.6. Нечётные числа обозначают ревизии для разработчиков, такие как 1.1 или 2.5. Они предназначены для того, чтобы тестировать новые улучшения и драйвера до тех пор, пока они не станут достаточно стабильными для того, чтобы включить их в стабильный выпуск.

    Число C обозначает младшую версию ревизии ядра. В старой трёхчисловой схеме нумерации оно изменялось тогда, когда в ядро включались заплатки, связанные с безопасностью, исправления ошибок, новые улучшения или драйверы. С новой политикой нумерации, однако, оно изменяется только тогда, когда вносятся новые драйверы или улучшения; небольшие исправления поддерживаются числом D.

    Число D впервые появилось после случая, когда в коде ядра версии 2.6.8 была обнаружена грубая, требующая незамедлительного исправления ошибка, связанная с NFS. Однако других изменений было недостаточно для того, чтобы это послужило причиной для выпуска новой младшей ревизии (которой должна была стать 2.6.9). Поэтому была выпущена версия 2.6.8.1 с единственным изменением в виде исправления этой ошибки. С ядра 2.6.11 эта нумерация была адаптирована в качестве новой официальной политики версий. Исправления ошибок и заплатки безопасности теперь обозначаются с помощью четвёртого числа, тогда как большие изменения отражаются в увеличении младшей версии ревизии ядра (число C).
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 21:16:59 от archiver »

LifterMaxim

  • Автор темы
  • Гость
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #4 : 12 Июля 2014, 00:19:03 »
Не устанавливайте ядро 3.15.3... Или устанавливайте более стабильное ядро...
Дело в том, что на версиях 3.14.* и 3.15.4 аналогичная проблема. Ну а вообще, хотелось бы разобраться с проблемой и решить ее. Возможно, к вашему совету и стоит прислушаться в данной ситуации, но если каждый раз так поступать - ничему нельзя научиться.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #5 : 12 Июля 2014, 07:25:02 »
LifterMaxim,
В принципе я с вами согласен, но тут есть НО! - если вы тестировщик и написатель драйверов, или разработчик - то да, это актуально и полезно для вас... А если вы обычный пользователь, то это совершенно излишний геморой для вашего случая, ибо этими делами должны заниматься специализированные пользователи упомянутые выше, - а не обычные...

имхо...

Можно так же попробовать другую версия драйвера, ибо насколько я помню - их предлагается несколько вариантов после установки Убунты... Так же можно попробовать родную версию драйвера с офсайта... Тут на самом деле множество вариантов и все из них сводятся к тому, что надо пробовать (тыкать)

На офсайте - http://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru, последняя версия драйвера для вашей модели:   340.24 - 8.7.2014
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 07:46:12 от archiver »

LifterMaxim

  • Автор темы
  • Гость
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #6 : 12 Июля 2014, 09:53:02 »
Цитировать
Можно так же попробовать другую версия драйвера
Пробовал 4 версии: после установки с оф. сайта получаю черный экран, на 331.38, 331.79 и 331.89 проблема остается.

Цитировать
все из них сводятся к тому, что надо пробовать (тыкать)
Это действительно так, просто я перепробовал все (в соответствии со своими знаниями и опытом работы в ubuntu) а также занимался поиском решения в гугл. И даже нашел аналогичную проблему, но, к сожалению, там советы ограничивались рекомендацией переустановить драйвер. Не найдя решение, я обратился за помощью на форум. Безусловно, в моей ситуации нужно просто решать проблему методом тыка, но я написал на форуме потому, что кто-то, возможно, уже сталкивался с такой проблемой, ну и все-таки на форуме точно есть опытные люди.

Цитировать
последняя версия драйвера для вашей модели:   340.24 - 8.7.2014
Это не для моей модели. Для моей последняя версия драйвера на оф. сайте - 331.79.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #7 : 12 Июля 2014, 11:08:05 »
Это не для моей модели. Для моей последняя версия драйвера на оф. сайте - 331.79.
Модель надо отражать внятнее... Согласитесь что вы дали не полное название модели, без букв после номера...

Во вторых, всё указывает на то, что новое ядро в вашем случае - не катит... Логичный вопрос напрашивается, - а оно вам нужно с такими проблемами?...
Такие эксперименты по сборкам ядра и прикручивания софта, лучше проводить на других дистрибутивах типа Дебиан, Генту, Слакварь и прочих... Как показывает практика, на Ubuntu это не всегда катит успешно, ибо Ubuntu уже зависима от разработчиков, находящихся постоянно в стадии эксперимента и разработки, особенно! если речь идёт не о LTS версиях, а о тестовых, эксперементальных...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 11:15:29 от archiver »

LifterMaxim

  • Автор темы
  • Гость
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #8 : 12 Июля 2014, 23:53:25 »
Модель надо отражать внятнее... Согласитесь что вы дали не полное название модели, без букв после номера...
Согласен. Исправил в первом сообщении.

Цитировать
Во вторых, всё указывает на то, что новое ядро в вашем случае - не катит... Логичный вопрос напрашивается, - а оно вам нужно с такими проблемами?...
Ну мне интересно копать в этом направлении :)

Цитировать
Такие эксперименты по сборкам ядра и прикручивания софта, лучше проводить на других дистрибутивах типа Дебиан, Генту, Слакварь и прочих...
Спасибо за совет, непременно (без иронии) попробую на этих дистрибутивах.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #9 : 13 Июля 2014, 00:46:08 »
LifterMaxim,
Ноутбук ASUS N550JV, - NVIDIA® GeForce® GT 750M; Integrated Intel® HD Graphics 4600, - Linux 32-bit, russian, recomended driver - Linux Display Driver-x86 - 340.24 - 8.7.2014...

На офсайте это так, - или я чото недопонимаю :)...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2014, 01:49:04 от archiver »

LifterMaxim

  • Автор темы
  • Гость
Re: Не работает Nvidia после сборки ядра
« Ответ #10 : 13 Июля 2014, 11:24:01 »
Linux 64-bit.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.