Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: BackUp Ubuntu  (Прочитано 101909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paolgreek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Alexandros Pantelidis Website
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #255 : 17 Декабря 2010, 18:28:37 »
Господа, помогите чайнику.
Поставил Ubuntu Server 10.10. Какой Backup программой лучше пользоваться, чтобы иметь возможность делать инкрементные снимки всего раздела системы со всеми данными? Хочется что-то вроде Windows Server 2008 Backup, где инкрементные снимки можно делать каждую ночь и восстанавливать систему с нуля, стартуя с CD-диска при возможном полном выходе из строя винчестера. Думаю, что Acronis это позволяет, ведь под Windows он работает очень неплохо? А есть ли другие, а может и бесплатные программы, позволяющие делать такое же?

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #256 : 17 Декабря 2010, 20:33:45 »
Господа, помогите чайнику.
Поставил Ubuntu Server 10.10. Какой Backup программой лучше пользоваться, чтобы иметь возможность делать инкрементные снимки всего раздела системы со всеми данными? Хочется что-то вроде Windows Server 2008 Backup, где инкрементные снимки можно делать каждую ночь и восстанавливать систему с нуля, стартуя с CD-диска при возможном полном выходе из строя винчестера. Думаю, что Acronis это позволяет, ведь под Windows он работает очень неплохо? А есть ли другие, а может и бесплатные программы, позволяющие делать такое же?
tar или dar в связке с файловой системой на lvm.

Оффлайн paolgreek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Alexandros Pantelidis Website
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #257 : 18 Декабря 2010, 19:14:36 »
А поподробней?

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #258 : 18 Декабря 2010, 19:53:15 »
А поподробней?
обязательно сделать отдельный /boot — ext2 (например), 200 метров должно хватить за глаза.
/ (и другие точки монтирования, нуждающиеся в моментальных снимках) разместить на lvm2, файловые системы — по усмотрению.
Перед всей затеей совсем не лишним будет внимательно прочитать Back Up (And Restore) LVM Partitions With LVM Snapshots и Taking a Backup Using Snapshots.
Если будете использовать dar, то на сайте можно найти обширное описание, примеры использования и хаутушки. Например, такое.  Есть примеры скриптов и пошаговое объяснение их работы и настройки, обсасывается стратегия бэкапов как таковых, описываются программные пакеты, использующие dar для бэкапа. Опции программы хорошо документированы, достаточно посмотреть страницу с документацией.
По ссылкам информация исчерпывающая, всё просто, как гвоздь в стенку вбить. Но если вдруг появятся вопросы — задавайте.
Строго говоря, предложенный путь не есть одна программа, а комплект: снапшоты с лвм — архиватор с нужными фичами — … — профит!

Из архиваторов мне лично больше нравится dar. Но это исключительно личные предпочтения, пользоваться можно любым архивером, поддерживающим сохранение прав доступа и инкрементные архивы.
Не забывайте, что при полном дизастере вдруг придётся восстанавливать не только файлы, но и разметку/загрузчики/… Для этого надо тоже иметь заготовленную процедуру.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #259 : 04 Января 2011, 18:32:32 »
товарищи! запилил я тут большую статью на тему разных способов сабжа - https://help.ubuntu.ru/wiki/backup
реквестирую добавления, правки, предложения! особенно хорошо, если б кто про rsync написал - я им не пользовался, а на основе одной теории не дело писать статьи
лучше на "ты"

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #260 : 04 Января 2011, 20:02:09 »
товарищи! запилил я тут большую статью на тему разных способов сабжа - https://help.ubuntu.ru/wiki/backup
реквестирую добавления, правки, предложения! особенно хорошо, если б кто про rsync написал - я им не пользовался, а на основе одной теории не дело писать статьи
годная, хорошая работа.
не раскрыты темы cpio и dar, я считаю.
хорошо, что упомянут LVM. потом можно будет мягко свернуть на тему снапшотов (и не только на LVM) и, соответственно, онлайн-бэкапов.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #261 : 04 Января 2011, 20:59:53 »
Цитировать
не раскрыты темы cpio и dar, я считаю.
с применением cpio для бэкапов, честно говоря, не сталкивался. про dar наслышан, живьем пока не имел дел. коли есть опыт общения с сабжем - пиши
Цитировать
потом можно будет мягко свернуть на тему снапшотов (и не только на LVM)
lvm-снапшоты - это скорее к статье про lvm. а совсем уж мегастатья получится, все в кучу слишком валить тоже не стоит. а вот что интересно было бы допилить - так это про инкрементные бэкапы, тема-то стоящая
лучше на "ты"

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #262 : 04 Января 2011, 21:39:13 »
Цитировать
не раскрыты темы cpio и dar, я считаю.
с применением cpio для бэкапов, честно говоря, не сталкивался. про dar наслышан, живьем пока не имел дел. коли есть опыт общения с сабжем - пиши
Цитировать
потом можно будет мягко свернуть на тему снапшотов (и не только на LVM)
lvm-снапшоты - это скорее к статье про lvm. а совсем уж мегастатья получится, все в кучу слишком валить тоже не стоит. а вот что интересно было бы допилить - так это про инкрементные бэкапы, тема-то стоящая
про цэпэио как-то упоминал Lifewalker, я почитал — стоящая вещь, кондовая; вроде даже какой-то дистро её в пакетном менеджере использует. сам не пробовал.
дар использую с удовольствием в качестве основного архиватора в паре со снапшотами. быстро, вкусно, сочно :-) хромает его поддержка файлроллером. есть плагин под mc, но подключать, опять же, не пробовал.
у меня с работой сейчас, как ни странно, швах, хоть и посленовогоднее время. половину декабря думал о переводе на русский пособия по архивации с помощью dar'а, да что-то всё никак.
но я уже чаще об этом думаю :-) когда в голову стрельнет — переведу и выложу.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #263 : 04 Января 2011, 22:31:27 »
Цитировать
про цэпэио как-то упоминал Lifewalker, я почитал — стоящая вещь, кондовая; вроде даже какой-то дистро её в пакетном менеджере использует. сам не пробовал.
дар использую с удовольствием в качестве основного архиватора в паре со снапшотами. быстро, вкусно, сочно :-) хромает его поддержка файлроллером. есть плагин под mc, но подключать, опять же, не пробовал.
а смысл в нем? с тем же успехом можно tar заюзать - проще и понятней. cpio я юзал, когда имел дело с ручной пересборкой initrd, там образы через него собираются. и работает он, надо сказать, весьма своеобразно. ибо создан он был в свое время для каких-то там магнитных накопителей, поэтому работает не с файлами, а с потоками. в общем, приходится извращаться. да и с документацией у него проблемы - man после пары общих фраз отсылает к info, --help вообще на русском, а info неподготовленного юзера удивляет (и листать нифига не удобно как-то). еще до кучи разные форматы вывода (которые с -H здааются) - дефолтный ограничивает размер файла в 2Г, остальные 4-8. короче, я хз, чем он выделяется кроме странностей использования)))
лучше на "ты"

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #264 : 05 Января 2011, 04:49:04 »
В статье есть ссылка на https://help.ubuntu.ru/wiki/bacula. Она кому-нибудь нужна? Я бы мог написать, если будет востребовано.

Вообще, читать документацию всё равно придётся, а расписано в документации всё очень подробно и понятно. Так что если писать, то о том, что это вообще такое, как это в принципе работает, кому оно нужно, и в конце так — "если тебе тоже нужно, то иди читай доки" :) Выписывать директивы и примеры конфигов там не нужно и бесполезно, имхо.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #265 : 05 Января 2011, 06:26:09 »
Вообще, читать документацию всё равно придётся, а расписано в документации всё очень подробно и понятно. Так что если писать, то о том, что это вообще такое, как это в принципе работает, кому оно нужно, и в конце так — "если тебе тоже нужно, то иди читай доки" :) Выписывать директивы и примеры конфигов там не нужно и бесполезно, имхо.
У меня касательно rsync аналогичное мнение.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #266 : 05 Января 2011, 06:41:53 »
Ну про rsync там как-то так и есть сейчас.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #267 : 05 Января 2011, 06:45:38 »
Ну про rsync там как-то так и есть сейчас.
Ага, точно, появилось.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #268 : 17 Января 2011, 13:52:33 »
Для тех, кто не владеет в достаточной степени английским, сделал перевод этой статьи. Дословного перевода не получилось, я всё-таки запустил туда свои ручки.
Выложил на гугл-докс. На всякий случай дал общий доступ для редактирования.
Если у кого-нибудь появится желание прочитать и оценить полезность перевода, а пуще того — найти и исправить ошибки/неточности — вэлкам.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #269 : 17 Января 2011, 15:13:08 »
для начала
Цитировать
Да, я фактически протестировал восстановление данных из резервной копии. В конце 2003 года я переезжал в другую страну, и я взял с собой только один CD-ROM плюс загрузочныйдиск Knoppix, и я восстановил точное состояние своей установки Debian через несколько часов. Никакой настройки, никаких длинных установок программного обеспечения, никаких утерянных файлов.
Цитировать
dar -c name_of_backup_file_without_extension -g file1 -g file2 ... -g fileN
наверно, такие вещи тоже стоит тогда по-русски?
Цитировать
Цель расширения является четкой, это помогает знать визуально, что файл - резервная копия DAR
четкие во дворе пацанчики)))
Цитировать
Если, например, Вы хотите сделать резервное копирование на CD-ROM, но объём вашей резервной копии больше, чем емкость одного CD-ROM, то можно сказать DAR’у разделять архив через так часто, как необходимо, чтобы потом записать резервную копию на несколько дисков
мышиный перевод, стоит включить мозг)))
Цитировать
Если Вы работаете на университет
на кого вы работаете?))) в университете
Цитировать
Для моей стратегии резервного копирования я буду выполнять команды DAR в сценариях оболочки (скриптах), вызываемых периодически кроном
а вот так, имхо, не стоит. cron'ом - еще куда ни шло
Цитировать
-Z     <file_pattern>    Используя     нормальное имя файла globing можно указать     файлы, которые вы хотите хранить в Вашем     архиве без сжатия
;)
Цитировать
Поместите следующий исполнимый сценарий для системного резервного копирования в /root/dar_backup.sh:
исполняемый

я достаю
    из широких
          штанин :D
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 15:59:30 от dimas000 »
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.