Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сбился и не меняется курсор в Ubuntu 14.04.4 LTS  (Прочитано 3119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Всем привет. Имеется Ubuntu 14.04.4 LTS с окружением Unity. Проблема, аналогичная этой: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=252428.0, но решения так и не нашёл. Устанавливал тему Azenis с gnome-look.org, она долгое время стояла, но после попытки сменить тему указателя курсор "сбился" и стал вроде как стандартным иксовым. Всё описанное по ссылке не помогает, никакие темы не применяются, остается та же. Перезагрузка и релогин тоже ничего не дают. Также запускал ubuntu-tweak и unity-tweak-tool от рута и проверял тему - толку ноль. Везде стоит стандартная, всё  вроде правильно. Что ещё можно попробовать? Куда копать? Надеюсь на вашу помощь!
P.S.: При изменении размера окон и кое-где при "думании", а таже на логинскрине указатель всё-же такой, какой должен быть. Значит, ещё не всё потеряно. :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016, 01:43:15 от Убунтятыч »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Убунтятыч, попробуй
sudo update-alternatives --config x-cursor-theme

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
thunderamur, пробовал и это, выбирал нужный пункт, как в ручной, так и в автоматический режим. Ничего не помогает. :-[
Кажись я догадываюсь. Может дело в Компизе, потому что когда я выбрал сесию Gnome-Flashback (Metacity), курсор стал нормальным везде, кроме QT-приложений. В Cinnamon то же самое. Значит, копать надо в сторону оконного менеджера. Или нет?

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
thunderamur, пробовал и это, выбирал нужный пункт, как в ручной, так и в автоматический режим. Ничего не помогает. :-[
Кажись я догадываюсь. Может дело в Компизе, потому что когда я выбрал сесию Gnome-Flashback (Metacity), курсор стал нормальным везде, кроме QT-приложений. В Cinnamon то же самое. Значит, копать надо в сторону оконного менеджера. Или нет?

Ну а куда ж ещё? Вы сами это и доказали. А что при этом происодит на дефолтном Гноме?

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
mimo, дефолтном - это каком? Gnome-Shell или Gnome-Flashback?

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
mimo, дефолтном - это каком? Gnome-Shell или Gnome-Flashback?

Gnome-shell само собой.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
mimo, сейчас установлю, отпишусь.

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
mimo, сейчас установлю, отпишусь.

Если у Вас есть Flashback, то уж Gnome точно есть! Чего там устанавливать? Перезагрузите сессию в нём.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
mimo, в том-то и дело, что не установлен. В дефолтной Убунте же не предустановлен оригинальный Гном, а Флешбек его за собой не тянет. Вот как раз сейчас поставил, были конфликты с зависимостями, но, слава Богу, решились.
Так вот, в нём тоже курсор нормальный, впрочем, как и во всех остальных DE без Компиза. Но, что характерно, тоже за исключением приложений на QT и Google Chrome.

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
mimo, в том-то и дело, что не установлен. В дефолтной Убунте же не предустановлен оригинальный Гном, а Флешбек его за собой не тянет.

А, ну в 14.04 может и не тянул, я уж и не помню, что там в такой древности было. В 16.04 тянет и с курсором вроде всё нормально.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
mimo, так вы думаете, что если установить Гном, то курсор поправится сам собой? У меня, к сожалению, ничего не поменялось. :-[

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
mimo, так вы думаете, что если установить Гном, то курсор поправится сам собой? У меня, к сожалению, ничего не поменялось. :-[

Я думаю, что для начала обновиться до 16.04

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
mimo, так вы думаете, что если установить Гном, то курсор поправится сам собой? У меня, к сожалению, ничего не поменялось. :-[

Я думаю, что для начала обновиться до 16.04
А без этого никак? ???

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я думаю, что для начала обновиться до 16.04
Это слишком кардинальное решение. Имхо.

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
 Лично я другого способа не вижу, кроме как для начала довести до 16.04

В обновлениях 14.04 уже очень велика вероятность путаницы.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.