Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Развёртывание парка машин на linux в образовательном учреждении ( Школа )  (Прочитано 26326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
И что вы кстати думаете про "ALTlinux school" в качестве клиентских машин, стоит или нет? Лично мне кажется что linux на ubunte 14.04 будет надёжней и граблей меньше.

Как по мне думать нужно совсем в другом ключе.

ОС вам нужно выбирать исходя из наличия поддержки по выбранной системе.

Я не скажу за ALTlinux - ничего, просто не знаю, но вот много есть всяких сборок на основе Ubuntu - тот же минт, но почему-то тусят они все почти - тут, на форуме Ubuntu.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А спрашивается - что же им свои то ресурсы не развивать, или их нет? Есть и вполне развитые, но активность на них либо никакая, либо там бардак полный. И толку от таких ресурсов в плане поддержки?

Я не агитирую за Ubuntu, я лишь советую основывать свой выбор не на глчности/надежности (на основе ощущений), а на том - какая есть поддержка.

Если вам (как школе) будут поддержку оказывать альтовцы (пусть даже за бюджетные деньги) - то это может перевесить поддержку сообщества Ubuntu... ну конечно если альтовцы смогут адекватную поддержку организовать.... А вот если спец поддержки по альту у вас не будет, то посмотрите внимательно на форумы и вконтакты всякие про поддержку этой ОС, и только после этого принимайте решение.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
thunderamur, не нагоняй, образ раскатать клонезилой - это 4-5 кнопок нажать. Любая dd команда потребует большего нажатия клавиш :)  :2funny: ;D

Ну, а если серьезнее, то dd - вполне себе решение, но если сравнивать с clonezilla - то dd предоставляет очень широкий набор вариантов прострелить себе ногу, clonezilla - то же может, но в ней надо еще постараться.

Но главное за что я ратую за clonezilla - она очень хорошо жмет образы. И если сделать внешний винт с clonezilla и набором стандартных образов (для разного железа), то вопрос развертывания или восстановления компа решается очень быстро (2-3 минуты по моему опыту, если железо не совсем древнее) и в любом месте. Именно сжатие дает заметный выигрыш при переносе образа с внешнего носителя.

А главное, сделать это, по простой инструкции, может даже мартышка.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 11:41:15 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat, dd тоже хорошо жмёт образы, если что.
А 4-5 кнопок - это слишком много. Одна - это уже много.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat,
Я после dd пробовал clonezilla, первый раз запарился диалоги читать, потом быстрее, но все равно приходится хоть чуть-чуть вникать, что у меня спрашивают, чтобы не перепутать. Но главный косяк в другом, я испытавал некоторые сложности при копировании большого диска на меньший и кроме того возникли проблемы с копированием MBR, в итоге для людей, для которых очень сложно посчитать количество секторов для копирования все-таки сделал инструкцию для clonezilla + отдельно 2 команды для копирования и развертывания (из файла) MBR. И да, хоть и инструкция получилась больше раз в 5 по объему, товарищи для которых она писалась сказали, что это намного проще.
Что касается сжатия, dd прекрасно жмется любым потоковым архиватором.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
dd не пропускает пустое место, причем пустое место может быть совсем не пустым и не будет сжато никаким компрессором.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
theurs,
dd if=/dev/zero of=/dev/sda1/zero bs=8M
rm /dev/sda1/zero

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
dd не пропускает пустое место, причем пустое место может быть совсем не пустым и не будет сжато никаким компрессором.
dd if=/dev/xxx bs=4M | xz -c > image.xz
Кто там что говорил про dd и сжатие?…

Пользователь решил продолжить мысль 24 Января 2016, 19:03:59:
Но главный косяк в другом, я испытавал некоторые сложности при копировании большого диска на меньший
Главный косяк в том, что ты вообще это пытался сделать…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
dd не пропускает пустое место, причем пустое место может быть совсем не пустым и не будет сжато никаким компрессором.
dd if=/dev/xxx bs=4M | xz -c > image.xz
Кто там что говорил про dd и сжатие?…

если у тебя /dev/xxx это раздел размером 100гб из которых занято файлами только 5гб то клонзила отработает намного быстрее потому что она будет сохранять и сжимать только 5гб а дд будет пережевывать все 100, при этом совсем не факт что пустые 95гб будут действительно пустыми и хорошо сожмутся. Если уж так хочется быть хацкером и делать всё вручную тогда лучше использовать ту же консольную утилиту что использует клонзила - partclone, она есть в репах.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 00:46:37 от theurs »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Никто не дублирует 100-гигабайтные разделы - это тупо и неэффекивно.
10, ну 20 гигов - передел.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Никто не дублирует 100-гигабайтные разделы - это тупо и неэффекивно.
10, ну 20 гигов - передел.
Все нормальные люди клонируют то что есть и только линуксоеды сначала ужимают раздел, потом заполняют все нулями и финальным акордом используют инструменты типа dd.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
theurs, дебильный аргумент. Ты готовишь образ системы для распространения. Что, возьмёшь первую попавшуюся машину и начнёшь её препарировать?…
А тебе не приходило в готову, что то, что делает твоя клонзилла, на самом деле небезопасно? Одна ошибка в реализации драйвера файловой системы может разрушить образ или дать доступ на запись в критически важную её часть всем подряд.
Я уже не говорю о том, что такой финт не прокатит с файловой системой, формат которой она не знает.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 19:58:29 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
dd не пропускает пустое место, причем пустое место может быть совсем не пустым и не будет сжато никаким компрессором.
dd if=/dev/xxx bs=4M | xz -c > image.xz
Кто там что говорил про dd и сжатие?…
Каким образом описанная выше последовательность команд решит проблему пустого места, забитого мусором?


Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Январь 2016, 02:03:59[/time]:
Но главный косяк в другом, я испытавал некоторые сложности при копировании большого диска на меньший
Главный косяк в том, что ты вообще это пытался сделать…
И в чем же косяк того, что я пытался скопировать 30 ГБ (10+20 разделы) с 80 ГБ диска на 40 ГБ диск?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Давай ты перестанешь подтасовывать факты?… Копирование 10+20 на 40Gb диск это не копирование "большого на меньший".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
AnrDaemon,
В каком месте. Была у меня необходимость сделать то, что я описал, на clonezilla столкнулся с проблемами при этом. Какая подтасовка, не надо придумывать условия, которые я не называл. Факт в том, что я копировал большой диск на маленький, понятное дело, что разделы были сделаны под меньший.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
По-моему, вы уже сами запутались, что и куда вы копировали.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.